Парокапсулярная свободная жидкость возле импланта и фиброаденома
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что делать если спустя 1,5 года после маммопластики обнаружили паракапсцлярную свободную жидкость на 4 часах до 2 мм и на 8 ч до 3,2 мм и плюс ко всему фиброаденома не дает покоя удалять ее или нет, брали на онко все в норме, но она продолжает расти 12,9*6,7*13,7 еще образование 6,1*4,4
Добрый вечер.
не делали ли МРТ молочной железы?
Виктория Сергеевна, нет, если есть необходимость сделаю, не знаю с чего начать. Или это вопрос больше к хирургам кто занимается мамопластикой?и скажите пожалуйста что делать с фиброаденомой, может ли она перерасти в онко? Стоит ли ее удалять ?
Советую выполнить МРТ для исключения разрыва импланта.
МРТ единственный метод полноценного обследования молочной железы при наличии имплантов. УЗИ, к сожалению, может иметь неточности в визуализируемой картине.
За какой период какой рост у фиброаденомы? можете прикрепить результат биопсии?
Виктория Сергеевна, прикрепляю
По фиброаденоме: результат пункции не информативен. в образование не попали, так как клеточного материала нет.
По итогу: делаем МРТ. Далее повторяем пункцию под контролем узи в профильном мед. учреждении- онкоцентр.
Виктория Сергеевна, спасибо ?
Пожалуйста
Всего Вам хорошего!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свободная жидкость в минимальном количестве около импланта может иметь физиологический характер. Тем не менее, стоит исключить нарушение целостности импланта путём проведения МРТ МЖ с контрастом.
Фиброаденома морфологически не верифицирована. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) не может быть использована для диагностики объемного образования, только жидкостного (кист). Достаточное для диагностики количество и качество материала не было получено.
Проведите трепан-биопсию. Если ФА будет подтверждена, то никаких возможностей для малигнизации у нее нет, можно только динамически наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи не самый точный метод ислледования при наличие имплантов. Вам нужно с целью дообследования выполнить мрт молочных желез с контрастированием. Цитология не информативна так как в образование не попали. Нужно обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии (именно трепан-биопсия, а не ТАБ).
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
В целом, при импланте самым объективным исследованием будет МРТ с контрастом.
Такое небольшое количество жидкости является нормой при наличии импланта
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала со всеми обследованиями обратиться в мам центр или онкодиспансер! Там выполнят УЗИ молочных желез (возможно, направят на мрт )и при клинической необходимости возьмут треран-биопсию для подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение ( если по результатам гистологии подтвердиться ФА)! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Здравствуйте
Надо обратиться к маммологу и взять направление на мрт молочных желез с контрастом. Оценить образования, импланты. Узи надо делать строго у одного врача узи, если вы оцениваете динамику. ТАБ при узловых образованиях молочных желез неинформативна, если есть вопросы, надо делать корбиопсию и гистологическое исследование.