Консультация кардиолога /

Сравнить результаты узи сердца. — вопрос №1606752

Делала узи около 1,5 лет назад, сейчас сделала снова, узист напугала, сказала, что какие-то пограничные значения у меня, которые граничат с не нормой уже. Пока не могу дойти до кардиолога очно, поэтому прошу помощи, хочу узнать что там так сильно изменилось и какие рекомендации можно мне дать, стоит ли чего-то бояться. к примеру, фв было больше, а стало меньше. какие могут быть причины, что вообще это за значения.

Возраст: 23

Хронические болезни: пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила!

Кардиолог
Здравствуйте, чтобы вам не сказали, но у вас все нормально и в 2021 и в 2023 году!
Фракция выброса в норме и 75 и 62 процента, она может меняться в зависимости от давления, наполнения кровью, частоты сердечных сокращений. То есть это не статичный показатель.
Митральная регургитация 0-1 была и в 2021 году, есть и сейчас и это вариант нормы, ничего делать с этим не нужно! Все у вас хорошо)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
У вас норма по обеим эхокг.
Сократимость не нарушена, фракция выброса в норме, показатель вариабелен, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. По обоим УЗИ сердца патологии нет. Сократительная функция в норме и в предыдущем и в этом УЗИ. Сердце здорово, вы можете не переживать.
Все показатели по УЗИ в норме.
Пролапс митрального клапана это не опасно, он с рождения. Вы делали в разных клиниках, один специалист его описал, другой нет, так как везде разное оборудование. Но регургитация на митральном клапане небольшая, такая же как и в 21 году, это норма. Ничего бояться не нужно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть? Какие цифры АД, пульса ?По какой причине выполняли Узи сердца?
По протоколам в динамике отклонения небольшие, могут возникать от разрешительной способности аппарата, от специалиста, поэтому в динамике лучше выполнять на одном узи- аппарате.
В целом, патологических изменений, требующих кардиологического лечения нет по имеющимся данным. Не переживайте .
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь