Консультация педиатра /

Анализы подростка — вопрос №2248758

Здравствуйте, пришли анализы мальчик 12 лет. Не может похудеть, спортом занимается активно 5/2. прюс много гуляет. Постоянно растёт вес. Не скажу что много ест вредностей, бывает да,мороженое правда ежедневно. Бывает газировки по попьет, но не ежедневно. Записалась к эндокринологу на 10 число. По результату анализа может ещё что то надо пройти до приёма врача?

Возраст: 33

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста рост и вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, 52 кг рост 142
Клиент
Злата Владиславовна, он за 2 недели поправился на 2 кг, хотя жара стоит и в лагерь спортивный ходит, они там не сидят на месте, постоянно куда то ходят. Мы его и к психологу водили, 3 месяца он ходил думали это психологическое. Он постоянно хочет есть, мы хоть его ограничиваем он обижается
Клиент
Злата Владиславовна, в лагере он не ест совсем. Не нравится ему там как кормят. Давала с собой ему еду, но он и её там не ест, говорит стесняется
Педиатр, Детский эндокринолог
1. Повышение пролактина может быть по нескольким причинам: это эндокринная патология или стресс перед сдачей крови.
Повышение по анализу незначительное, поэтому вероятнее всего повышение пролактина стрессовое.
Как его исключить?
Нужно бх крови на пролактин пересдать с подсчётом макропролактина. Если по анализу будет видно, что пролактин повышен за счёт макропролактина то делать ничего не нужно, а если он будет повышен за счёт активной фракции, тогда необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы (это опухоль гипофиза).

2. Так же в Бх крови сдайте следующие показатели:
1) 17-гидроксипрогестерон.
2) Ферритин, сывороточное железо
3) витамин Д.
4) липидограмма развёрнутая
5) гликированный гемоглобин

Инсулин и индекс хома сдавать больше никогда не нужно. Эти показатели не информативны. Они используются для определения налия инсулинорезистентности, но на самом доле инсулинорезистентность определяется совсем по другому ( индекс массы тела больше 25, окружность талии более 90см, наличие жирового гепатоза).

3. Так же нужно будет выполнить лабораторное исследование:
1) УЗИ щитовидной железы
2) УЗИ органов брюшной полости
3) УЗИ грудных желёз ( для исключения геникомастии)

На приёме у эндокринолога нужно оценить размеры яичек.

Перед сдачей крови, прийти, сесть, успокоиться в течение 10 минут, попить воды. Стараться не переживать.
Клиент
Злата Владиславовна, мрт головы делали ему зимой, когда было сотрясение, сказали все хорошо. Но как я понимаю если есть опухоли гипофиза, то на просто мрт не видно, так как гипофиза маленький совсем. А перед сдачей крови да он очень переживал, нервничал. Но и грудь у него как у девочки выросла.
Клиент
Злата Владиславовна, а то что общий тестостерон снижен, это о чем говорит?
Педиатр, Детский эндокринолог
Избыток веса купируется правильным питанием и достаточной физической нагрузкой, при этом тратить калорий нужно больше, чем получать.

Возможно поездка в лагерь - не самое хорошее решение. Это стресс для ребёнка. Поэтому вся еда, которую он будет есть будет усваиваться и он наоборот начнёт набирать вес. Плюс вы не контролируете его питание.

На начальном этапе рекомендации по питанию могут быть следующими:
1. Убрать полностью из рациона фастфуд, жареное, жирное.
2. Готовить и питаться только дома.
3. Есть пищу в тишине, медленно. При этом не сидеть в гаджетах. Даже телевизора на заднем фоне не должно быть.
4. Все напитки заменить на обычную воду. Выпивать не менее 2 литров в день. Ещё можно пить молоко.
5. Овощи строго в каждый приём пищи.
6. Фрукты: 5 порций 5 разных фруктов в день. Нужно взять 5 фруктов, разрезать на части, взвесить и из всего объёма взять только 400 гр ( разделить этот объём на 5 порций)

Избегайте употребления в большом кол-ве: авокадо, сельдерей, спаржа, шампиньоны, чеснок, лук, манго, арбуз, дыня, сухофрукты, сок апельсина, груши, яблоки, бананы, виноград. Всё это вызывает выраженное вздутие кишечника.

7. Купите ребёнку диетическую тарелку ( ВБ, озон), можно купить всей семье, и начните питаться по "Гарвардской тарелке". Можете посмотреть в интернете "правило ладони". С его помощью вы будете класть на диетическую тарелку нужное вам количество пищи.

Физической активности, которую ребёнок получает недостаточно. Нужно придумать ещё что-нибудь. Увеличить кардионагрузки. Может быть получится пойти в тренажёрный зал. В идеале тренировки должны быть 4 раза в неделю по 1-1,5 часа. В другие дни занятия дома/на улице, можно ходить в бассейн расслаблять мышцы.
Клиент
Злата Владиславовна, физическая активность у него большая. У него ежедневные тренировки по 1.5 часа в день. Он борьбой занимается, там и кардио нагрузки и тяжёлые нагрузки. А в лагерь он ходит в дневной, он уже 5 лет в него летом ходит, ему нравится. Это спортивный лагерь. Плюс он по вечерам с друзьями в футбол играет во дворе или на велосипедах катаются.
Клиент
Злата Владиславовна, я бы не переживала в его излишнем весе если бы он мало двигался, а он двигается очень много, активный ребенок. Может организм привык к таким нагрузкам,я уже не знаю что идумать
Педиатр, Детский эндокринолог
ИМТ = 25,8
sds веса = + 1,37 (для 12 лет) - ожирения нет, только избыток массы тела.
Референсные значения свободного тестостерона указаны для взрослого мужчины. Ориентируемся на другие показатели: тестостерон общий, ЛГ, ФСГ - с этим всё в порядке.

Обязательно нужно будет оценить половое созревание ребёнка (свободный тестостерон не информативен без осмотра, к тому же его лучше оценивать после 14 лет у мальчиков).
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо. Успокоили! Завтра пересдадим пролактин с макропролактином и те анализы которые вы написали. А на УЗИ запишут через детскую консультацию и пройдём там
Клиент
Злата Владиславовна, ещё вопрос, а гармон лептин не надо сдавать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет
Есть такая форма ожирения, называется она моногенное ожирение - это когда не хватает лептина или когда не работает рецептор лептина. Но такое заболевание диагностируется с первых дней жизни ребёнка, потому что у таких деток с рождения есть выраженное ожирение. У вашего ребёнка нет даже ожирения, поэтому лептин точно не нужен.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо. вот у нас по близости ни где не сдать гликированный гемоглобин. Можно без него обойтись?
Педиатр, Детский эндокринолог
На прием можно пойти без него.
Но в течение 3 мес желательно сдать этот анализ
Клиент
Злата Владиславовна, хорошо. Тогда что то решим с врачем, она может подскажет где можно сдать такой анализ. В городе 1 клиника платная где принимают анализы. А у нашего педиатра не выпросить направление. Она максимум нам только на сахар дала сдать.