Кашель- не простуда

Женщина, 67 лет. Уже 3 мес беспокоит кашель частый. Особо не отхаркивается ничего, но иногда чувствует, в горле стоит мокрота пока не попьет. Флюшка без патологий. Общий анализ крови- чуть повышены эозинофилы 6,5 при норме до 5. То есть возможно аллергия. Терапевт ничего путного не назначил, только успокоительное. Куда дальше двигаться? Что может быть причиной и как ее искать?

Гастрит, дуоденит, аит, давление иногда повышенное
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты принимаете ?

Яна Ринатовна, здравствуйте, зодак от аллергии решили попить. Не помогает. Врач ничего не назначил

От давления препараты какие принимаете

Яна Ринатовна, вальсакор

Яна Ринатовна, ой ошиблась выше, принимает индапамид 1,5 мг

Рекомендую сдать кровь на IgE, для исключения аллергической этиологии

Добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5 + 2мл физ раствора, 2 раза в день , 7-10дней
После ингаляции умыться , прополоскать ротовую полость чистой водой

Только один индапамид?
На каких цифрах держится давление ?

Яна Ринатовна, 110/70 на индапамиде держалось долгое время. Сейчас почему-то начало падать до 80. Перестала пить. Но кашель вряд ли от идапамида, пила его год уже. Скажите, а анализ так и называется IgE? Он просто покажет, что в организме есть какой-то аллерген? А как понять, что кашель именно от него?
А пульмиклрт это просто от кашля?

Яна Ринатовна, ответьте пожалуйста

Да. Так и называется
Данный анализ покажет наличие аллергического компонента, так как у вас еще повышены эозинофилы+ наличия длительного кашля, то в данном случае необходимо исключать бронхиальную астму

Я бы рекомендовала пройти еще спирометрия и пробу с Сальбуталом и потом с результатами к пульмонологу

Пульмикорт может облегчить состояние , так же можно добавить 20кап беродуала для расширения бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции и глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Орощайте ротовую полость мирамистином 3 раза в день
Добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При изменении показателей консультация аллерголога.