Консультация кардиолога /

Колоноскопия под наркозом и аритмия — вопрос №2249711

Здравствуйте! Папе 69 лет. Сдал анализы, на основании которых (низкий гемоглобин) терапевт направил к гастроэнтерологу. Тот рекомендовал сделать колоно- и гастроскопию под седацией, что бы понять, где идет кровопотеря. Но есть сомнения, не опасно ли это? Дело в том, что кардиолог поставил ему следующий диагноз: ИБС. Аритмический вариант: персистирующая форма фибрилляции предсердий. Гипертоническая болезнь 1 ст. (на фоне лечения), 2 ст. Риск ССО-4. НК-2А. Сах. диабет 2 типа. Хроническая венозная недостаточность н. конечностей. Можно ли с таким диагнозом провести под наркозом данные процедуры? Анализы и заключение кардиолога прилагаю.

Возраст: 69

Хронические болезни: диабет 2т, ИБС. ФИбрилляция предсердий, артериальная гипертензия 3 ст., хр. венозная недостаточность, железодифицитная анемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
На фоне терапии, которую назначил кардиолог, проведение исследования под седацией возможно. Надо согласовать с анестизиологом приём препаратов. Если цифры давления не высокие, то возможно в день исследования препараты, снижающие давление принимать не надо.
Оставить, например, только приём Ксарелто.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
При таком диагнозе можно проводить обследования под седацией ( короткая внутривенная анестезия), только нужно будет обсудить с врачом, который будет проводить обследование, за сколько дней отменить ксарелто, обычно за 2-3 дня. Я посмотрела анализ и сомневаюсь, что причина снижения кровопотери в кровопотере, так как эритроциты не снижены и тромбоциты не повышены, что обычно происходит при кровопотере. Советую снизить дозу ксарелто до 15 мг или лучше перейти на эликвис по 5 мг*2 раза в день, он мягче по действию. И проверить уровень ферритина (депо железа в организме) и витамина В12. Повторите анализ общий анализ крови через 2 недели.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а в чем может быть причина при такой картине анализов? Интересно узнать Ваше мнение
Кардиолог
По анализу крови картина железодефицитной анемии. Проверьте уровень ферритина, железа и витамина В12 в крови в крови. Возможно плохая усвояемость этого микроэлемента и витамина или их нехватка в питании. Если они снижены, то нужно будет пропить препарат железа. Если будет нехватка витамина В12, то лучше его делать в уколах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, да, наркоз делать можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по указанному диагнозу кратковременный наркоз не противопоказан, не переживайте.
Какие цифры ад и чсс?
Нет кровоподтёков, синяков?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным обследованиям наркоз для проведения процедур не противопоказан.
Обязательно перед процедурой контролировать артериальное давление и пульс.
Приём препаратов регулярный.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь