Консультация психиатра /

Галлюцинации визуальные — вопрос №2250094

Добрый день, уважаемые специалисты! Мужчина 86 лет. Начались визуальные галлюцинации, довольно резко. Продолжается недели 3. Видит животных, что к нему какие-то люди приходят, как-будто он пользуется инструментом, например, закручивает что-то отверткой, а это его руки. Происходит это все по утрам. В течение дня адекватен.
У него артериальная гипертензия, давление мерим 3 раза в день. Иногда случаются скачки до 200/100-даем физиотенз 0,4. Для стабилизации Телзап плюс 80+12,5 ежедневно.
Принимает Мексидол, Кардио Магнил.
Также неврологом был назначен Амитриптилин 1/2 таблетки на ночь и лекарство от нейропатических болей, начинается на букву «Д»-нет под рукой. Такое назначение из-за диких болей в пояснице. Думали, что рак простаты, так как есть аденома, но уролог отмел этот вариант. Лечим спину. Также периодически случается недержание мочи, не добегает до туалета.
Аппетит хороший, близких всех узнает, память уже не очень, не помнит куда положил ключи. Настроение хорошее, агрессии нет.
Приобрели Мемантин, даем по 1/2 таблетки пока. Уместен ли данный препарат?
Галлюцинации начались до назначения Амитриптилина. Может ли он усугубить их, так как они стали чаще? Может не давать его?
Можно ли давать Тералиджен 1/2 таблетки на ночь? Есть рецепт на данный препарат, но выписан был не ему. Очно вызовем на дом психиатра, запись на конец месяца только.
Какова может быть природа таких резких изменений и проявлений в виде галлюцинаций? На инсульт не похоже, так как с речью все нормально, голова работает, руки поднимаются.
Также из препаратов имеется Церебролизин. Можно и нужно ли ставить ему такие уколы?
Заранее благодарю за обратную связь.
С уважением, Мария

Возраст: 86

Психиатр
Здравствуйте. Галлюцинации могли усилить как мемантин (есть такое в побочных), так и амитриптилин (этот вообще не желателен для пожилых, так как может их путать). Тералиджен на ночь для какой цели? Если для сна, то можно, но лучше начинать с четвертинки. Если сон нормальный, то не надо. Галлюцинации нередко могут начаться у пожилых из за тромбиков и иных сосудистых микроповеждений головного мозга. Это не инсульт, просто возраст и случай. Церебролизин также не нужно, тк препарат с активизирующим эффектом и он еще сильнее разгонит галлюцинации. Имеется только два варианта препаратов для пожилых против галлюцинаций: галоперидол в каплях от 0,5мг до 1,5мг и Рисперидон 1-2 мг. Галоперидол галлюцинации убирает лучше. И тот, и другой препарат пьются на ночь, скорее всего уже пожизненно
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за отклик. Амитриптилин уберем. Со сном проблем нет, даже наоборот просыпается с утра тяжеловато и днем может иногда носом клевать. Нужно ли продолжать давать Мемантин? Это деменция?А Тералиджен не купирует галлюцинации?

Психиатр
Если забывает какие-то моменты, это начальные проявления деменции. Если в целом все более-менее неплохо, узнает близких, не теряется, осознаёт день недели, время года, помнит свою полную дату рождения и тд, то можно без мемантина, он показан при средних и тяжёлых деменциях. Но его все равно на время лучше отменить, пока не получится убрать галлюцинации. Потом потихоньку вернуть при необходимости. Тералиджен очень слабый как нейролептик, галлюцинации он не уберёт.
Клиент
Владлена Александровна, понятно, спасибо! Будем вызывать тогда психиатра на дом для назначения галоперидола. А скажите, пожалуйста, какие-то исследования для выявления тромбов в мозге, сосудистых нарушений нужны? Препараты для сосудов?а еще вспомнила, стал неправильно определять время. Может мемантин тогда не убирать все-таки? А Кветиапин можно от галлюцинаций?
Психиатр
Да, мемантин тогда лучше вернуть потом, но сейчас временно пока убрать. Обследований не нужно, крайне малюсенькая вероятность, что найдёте что-то, кроме естественных возрастных изменений, зато стресса для дедушки будет много. Любые сосудистые и ноотропы могут усилить галлюцинации. Важно следить за давлением и сахаром - они также могут провоцировать усиление галлюцинаций. В целом всё, вмешательства лучше по минимуму.
Психиатр
Кветиапин от галлюцинаций тоже довольно слабый
Клиент
Владлена Александровна, спасибо! Получается убираем все препараты Амитриптилин, Мемантин(на время пока не пройдут галлюцинации, потом возвращаем),. Мексидол оставлять? Или тоже может провоцировать так как ноотроп?
Психиатр
Мексидол, к сожалению, тоже может провоцировать, он с активизирующим эффектом( сейчас галлюцинации - первичная проблема, которая мешает жить. В первую очередь нужно разобраться с ними, при правильном препарате и правильной дозе это случится довольно быстро, буквально за несколько дней. Потом уже можно с осторожностью добавлять какие-то поддерживающие, сосудистые препараты
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить такое состояние как делирий. Данные галлюцинации называются «истинными», они не похожи на галлюцинации при расстройствах шизофренического спектра или иного другого заболевания эндогенной этиологии. При делирии чаще всего галлюцинации наблюдаются в ночные часы или раннее утро, в течение дня галлюцинаций нет. Провоцирующим фактором возникновения делирия могло послужить наличие болевого синдрома, артериальная гипертензия и одновременный прием более трех лекарственных препаратов. Коррекция влияния одного из провоцирующих факторов должна способствовать регрессу делирия.

При подозрении на делирий нужно провести тщательное соматическое обследование - пригласить на дом врача-терапевта и невролога, с целью коррекции соматических заболеваний. В дневные часы, когда пациент более спокоен, желательно сдать ОАК, биохимию крови, ОАМ, из инструментальных обследований - ЭКГ.

По поводу лечения: первоначально назначают такие препараты как ницерголин, цитофлавин. Такие препараты как церебролизин или пирацетам не рекомендуется, так как обладают активирующим действием. Если на фоне приема выше перечисленных лекарств динамики нет, тогда можно рассмотреть прием психотропных средств - тиаприд 100-200 мг/сут или кветиапин 25-75 мг, данные препараты назначают на ночь. Но перед приемом данных лекарств надо обязательно сделать ЭКГ, посмотреть интервал QT, так как удлинение данного интервала является противопоказанием к приему данных препаратов. Если также без эффекта, то можно рассмотреть хлорпротиксен 15-75 мг/сут (но у данного препарата есть противопоказания - глаукома, аденома предстательной железы, склонность к запорам).
Если выше перечисленные препараты не дали эффекта, тогда прибегаем к приему галоперидола в форме раствора.
После того, как галлюцинаторная симптоматика пройдет, постепенно отменяют прием лекарств.

Если есть проблемы с памятью, мемантин можно оставить. Прием начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за отклик! Скажите, пожалуйста, а тералиджен не снимет галлюцинации?
Амитриптилин убираем? Мексидол?
Есть свежие анализы крови. Могу приложить, если посмотрите
Прикрепила анализ крови
Психиатр
Ознакомилась с анализами. А узи почек делали? Может была какая-то травма, которая привела к возникновению болевого синдрома?
Тералиджен слабый, но можно начать его прием с 1/2 таб на ночь, при неэффективности по 1 таб на ночь.
Показаний к приему амитриптилина не вижу, тем более в такой низкой дозе он будет не эффективен. Мексидол тоже не желательно.
Психиатр
Посмотрела еще анализы в вашем предыдущем вопросе, настораживает наличие бактерии и нитритов в моче, надо бы сделать УЗИ почек, чтобы исключить воспалительный процесс. Также боли в спине вероятно неврологического характера, вследствие травмы. Какой препарат на букву Д вам назначили? Случайно не дулоксетин?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! На узи почек записаны, анализ мочи хороший.
Травма была очень сильная на мототреке и падал с крыши загородного дома. В рентгенологическом исследовании все указывает на то, что эти травмы не прошли бесследно
Начнем тогда сТералиджена. Все-таки галоперидол борюсь давать
Клиент
Анжела Вильевна, да. Дулоксетин. Убрать его?
Клиент
Анжела Вильевна, уролог сказал , что моча нормальная. Пойдем тогда еще к другому сходим
Психиатр
Наличие бактерий в моче насторожит любого…я бы рекомендовала пересдать анализ и обязательно сделать УЗИ почек.
Дулоксетин также ни к чему сейчас, к тому же в период адаптации антидепрессантов может усилиться тревожность, сейчас нужно бороться с галлюцинациями. Тем более вам назначили сразу два антидепрессанта амитриптилин + дулоксетин, у пожилых пациентов такие схемы не используем, у них все таки процессы в организме уже замедленные, из-за чего накладываются побочные эффекты.
Слишком много препаратов вам сразу назначили. Из психотропных можно было бы оставить мемантин в дневное время суток, так как есть когнитивные нарушения, и тералиджен на ночь, если от тералиджена без эффекта, то рассмотреть тиаприд или Кветиапин (при условии хорошего ЭКГ).
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за подробный ответ!
Клиент
Анжела Вильевна, а ЦИТОфлавин и Ницерголин принимать вместе? И в какой дозировке и в какое время?
Психиатр
Можно принимать вместе, лечение должен назначить врач-невролог при очном осмотре или психиатр, так как дозировки подбираются индивидуально. У ницерголина средние терапевтические дозировки 30 мг/сут, его можно принимать внутрь или в/в капельно; цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в сутки или по 10 мл внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора 10 дней. В дневное время суток.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ?