Помогите расшифровать анализы крови

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. Все ли хорошо или нужно на что то обратить особое внимание. Из симптомов беспокоят скачки давления,какая то слабость в руках и ногах,ком в горле,тревожность.

Всд
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови в норме, анемии нет, лейкоциты и тромбоциты в норме (норма до 450)

Дополнительно вам надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита

В связи с повышением глюкозы, необходим контроль ее уровня в динамике, сдать гликированный гемоглобин и показаться эндокринологу

В связи с повышением холестерина необходимо соблюдение диеты, дозированных физических нагрузок, соблюдение достаточного питьевого режима, прием омега3 курсами 2 раза в год
Через 3 месяца сдать липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ и разъяснение. Ферритин сдавала в январе. Был 3,4. У меня вообще он всегда низкий. И гемоглобин всегда был низкий,по скольку по гинекологии были проблемы,в месячные очень заливало. Сейчас пью клайру по назначению гинеколога уже год и гемоглобин стал в норме.

Надо в любом случае сейчас проверить опять ферритин (прошло 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Обязательно пересдам. А по коуголоргамме мне гинеколог сказала есть какие то нарушения. Один показатель не в норме. Только она запуталась,то ли это склонность к тромбообразованию,то ли к кровотечению. Можете прокомментировать? Спасибо

Коагулограмма в норме - немного снижен фибриноген 1,9 (норма от 2,0), остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ и рекомендации. Обязательно пересдам анализ.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Значимых отклонений по общему анализу крови у вас не выявлено. Нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если ферритин ниже 30 при нормальном СРБ, необходим прием препаратов железа.
Глюкозу нужно пересдать натощак, сдать гликолизированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.
По поводу холестерина - сдать полную липидограмму, для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Далее решать, нужны ли статины.
Коагулограмму нужно пересдать в хорошей лаборатории, где указывают референсы показателей. Так как именно этот анализ не стандартизированный и зависит от норм конкретной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ. Обязательно воспользуюсь всеми вашими рекомендациями

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
В предоставленном вами общем анализе крови значимых отклонений нет. С учетом анамнеза необходимо сдать кровь на уровень ферритина, при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Учитывая высокий уровень глюкозы, первостепенно рекомендуется пересдать кровь повторно натощак, при повторном высоком уровне обратиться к эндокринологу.
Относительно высокого уровня холестерина, перейдите на средиземноморскую диету, и сдайте контрольно всю липидограмму через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое за совет и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, можно курсом пройти профилактическое лечение препаратами железа 4 недели по 100 мг в сутки , с целью снижения холестерина можно принимать омега 3 1000 мг 1 месяц, лёгкие желчегонные. Ограничьте мучное и сахар. В целом грубой патологии по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое за совет и рекомендации. Я обязательно все сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови тромбоциты в норме, норма до 450. Для исключения латентного дефицита железа нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ.
Повышена глюкоза, нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин полностью натощак, с вечера лёгкий ужин не позднее 8ми вечера. С результатами анализов обратиться к эндокринологу.
Повышен холестерин, но не критично, медикаментозного лечения пока не требуется. Достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль липидограммы нужно сделать через 8 недель. Дополнительно нужно сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ БЦА.