Не заживает пролежень уже 2 год

Здравствуйте, у меня инвалидность первой группы, после автоаварии, перелом шейного с6 позвонка с давлением спинного мозга. Работаю удаленно и приходится много сидеть, у меня появилась рана, пролежень, и вот второй год не можем вылечить, уже всё перепробовали, и хирурга вызывали, а ничего не проходит. Сейчас обрабатываем меримистин и Аргосульфан, тоже не помогает, гноя много и потемнела рана, и ещё одна появилась на другой ягодице, помогите пожалуйста, что можно сделать?

Цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото пролежня

Ольга Юрьевна, Здравствуйте, прикрепила фото 2х продежней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. И укажите пожалуйста чем и с чем уже перевязывали

Елизавета Александровна, Здравствуйте, фото прикрепила. Обрабатывали левомеколью и хлоргекседином, стелланином ПЭГ, Порошком бинеоцыном, сейчас обрабатываем меремексином и Аргосульфан

По фото где пролежень с тёмным пятном это гематома, сам пролежень насколько можно судить по фото не глубокий, но с фибрином. Фибрин нужно очистить.
Его обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточку Параплан с химотрипсином под повязку на 12 часов, после обработать хлоргексидином или мирамистином и гель Пронтосан под повязку. Постепенно фибрин очиститься, как ранка станет розовая химотрипсин убрать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Эмалан, чередовать с гелем Пронтосан.
Вторая ранка поверхностная и достаточно чистая, в течение 7-10 дней перевязывать обработка хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку. Затем подсушивать при перевязках, перейти на раствор Бетадина.
Приём таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
К сожалению нет идеального перевящочного средства, у каждого срабатывает свое. Начните перевязывать, если в течение 14 дней мазь не работает, положительной динамики нет, нужно менять на другую.
Самое главное, стараться минимизировать давление на данную область, использовать подкладочные валики, круги.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, Спасибо большое, будем пробовать обработку по вашим рекомендациям и после отпишусь о результатах.

Пробуйте, посмотрим как будет у вас работать

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото проблемных мест пришлите пожалуйста.
Много гноя это сколько (за сутки например)?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с пролежнем.

Антон Андреевич, Здравствуйте, прикрепила фото пролежня.

Пролежни не выглядят глубокими, однако в ранах есть достаточно много фибрина, нужно в первую очередь добиться очищения ран от данного налета.
В данном случае,на мой взгляд, использовать Аргосульфан пока рановато.
Рекомендую Вам область раны промывать раствором "Пронтосан", сверху "Пронтосан" в виде геля, сверху стерильную марлевую салфетку и фиксировать повязкой "Космопор".
Повязку менять ежедневно.
По мере очищения раны от налета жёлтого и серого цвета, когда края и дно пролежневых язв будет розовато-красного цвета, от препарата "Пронтосан" можно отказаться, рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны класть сетчатую повязку "Бранолинд", на нее марлевую салфетку с мазью Аргосульфан, фиксировать повязкой Космопор. Салфетку с мазью Аргосульфан можно менять ежедневно, тогда как сеточку Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток. Данная повязка будет стимулировать процесс грануляции, следовательно заживления.
При отсутствии у Вас противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение 2 месяцев; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации, главная из которых - устранение причинного фактора - сдавления, поэтому в Вашем случае обязательно, чтобы пролежневые язвы были навесу, использовать для этого стоит специальный противопролежневый круг (или в данном случае два небольшого диаметра).
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, Спасибо большое, будем пробовать, отпишусь как будет результат

На здоровье! Удачи Вам!

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото пролежня, потому что без него можно дать только общие рекомендации

Здравствуйте, Ольга! Посмотрела фото. В области пролежней есть налет фибрина и темный участок- вероятно, гематома. Фибрин можно убрать у хирурга , либо воздействовать препаратами.
Старайтесь избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: раны пролежней промывайте водным раствором хлоргексидина , накладывайте гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку.
Как только раны очистятся, использовать вместо Пронтосана мазевые повязки Воскопран или Бранолинд, сверху мазь Офломелид или Левомеколь.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!

Здравствуйте.
Сначала обработайте раны раствором Браунодин, минут через 20 смойте его стерильным физиологическим раствором и накладывайте повязки с гелем Пронтосан или используйте ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием.
Здоровья Вам.

В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент необходимо очистить пролежень от фибрина, можно использовать пурилон гель или салфетки с химотрипсином, далее на очищенную рану способность росту грануляций в ране. Обрабатывайте хлоргексидином, далее гидросорб гель тонким слоем по всей площади пролежня. Прикрыть стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д.
Будьте здоровы!