Консультация невролога /

Немеют ноги — вопрос №2251946

Здравствуйте, немеют пальцы и стопы ног до высоты «носков» по непонятной причине более 7 месяцев . Лекарства, выписанные неврологом, которые я принимаю помогают на несколько часов, но не вылечивают болезнь до конца.
Это - аминотриптилин, пентоксифилин, карбамазепин, ипидакрин - С3, сибазон. Витамины группы В мне нельзя, так как были удалены карциноиды желудка. На МРТ пояснично-крестцового отдела: отмечается отек в структуре левой ягодичной мышцы.
Прослеживается выстояние дисковых компонентов в просвет позвоночного канала на уровне сегментов L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Спондилоартроз.
Арахноидальная киста на уровне S2.
Также диагностирован гепатит С, который передается только через кровь (видимо на маникюрах подцепила, когда недостаточное количество времени обрабатываются инструменты), так мне инфекционист объяснила. Также имею варикозную болезнь нижних конечностей уже давно, была оперирована, но она всё равно прогрессирует., были тромбофлебиты несколько раз.
Помогите пожалуйста разобраться с онемением ног, сильно упало качество жизни: не дают спать до 3-х часов ночи, днем я много двигаюсь, но только стоит присесть или прилечь начинается онемение, мурашки; ночью - ноги обдает холодом и дикая слабость когда стою или хожу по комнате, часто сводит икры. Прошла все обследования у ревматолога - ревматизма нет, васкулита - тоже нет.
Была у нейрохирурга в 81 МГКБ, отмахнулся от меня и даже не записал прием в ЕМИАСЕ, невролог была в шоке.
Надеюсь, что высококвалифицированные специалисты вашего сайта помогут мне излечить этот недуг.
С уважением,
Борова Ольга Борисовна, г.Москва

Возраст: 58

Хронические болезни: Тиреоидит, гипотиреоз, варикозная болезнь, хронические головные височные боли, карциноиды желудка (в стадии ремиссии), грыжи дисков

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ольга Борисовна! По вашем описанию подозреваю полинейропатию нижних конечностей. Если говорить по простому, страдают мелкие нервы нижних конечностей. Причины могут быть очень различные. Высокий сахар крови, декомпенсированные заболевания щитовидной железы и другие метаболические нарушения т.д.
В вашем случае рекомендую посетить эндокринолога, уточнить, не в каком состоянии работа щитовидной железы, не требуется ли коррекция. Сдать б/х анализ крови, особенно интересует уровень сахара. Вирусные заболевания в т.ч. гепатит С при декомпенсации тоже может быть виновником, получаете ли вы имунную терапию?
Для уточнения нейропатии необходимо проведения исследования -ЭНМГ нижних конечностей. Обсудите с лечащим доктором назначение октолипена для улучшения самочувствия, не уверена, разрешен ли он при карциноме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдайте витамин в12( так как были вмешательства на желудке , недостаток витамин в12, может давать полинейропатиб ) , ферритин, железо, гликированный гемоглобин - возможно полинейропвтия на фоне дефицита оных состояний.
Энмг нижних конечностей.
Ощущения в голенях:
Вероятнее всего это Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов железа , целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.