Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2252032

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, по результатам МРТ,на сколько все серьезно. И что с поджелудочной железой? Что это за выпот такой?

Исследование проведено на высокопольном аппарате с индукцией магнитного поля 1,5Тл. В режимах Т1-Ви, Т2-Ви, и Т2-5ТЕВ, Гама, Fiesta получены изображения в корональной и аксиальной
плоскостях, а также трехмерная реконструкция желчевыводящих путей.

При МРТ брюшной полости — печень нормальных размеров, краниокаудальный размер правой доли до 132 мм. В верхних краевых отделах S8 печени выявляется киста с перегородной, контуры кисты четкие, гомогенно повышенного сигнала на Т2, размерами 17*16*15 мм. В остальном структура печени без
объемных образований.

Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Холедох прослеживается до терминальных отделов, без визуализации конкрементов.

Желчный пузырь диаметром до 34 мм. Стенки пузыря умерено утолщены до 3-4 мм. По передней и задней стенкам, а также на уровне дна пузыря определяются пристеночные образования, накапливающие контрастный препарат, размерами до 4-5 мм.
На уровне шейки пузыря отмечается наличие мелких конкрементов до 2-3 мм.

Структура поджелудочной железы на уровне тела диффузно неоднородна с нерезким повышением сигнала на DWI и увеличением объема железы. В парапанкреатической клетчатке, больше под левой долей печени определяется выпот жидкости, размером 37*14*26 мм.

Заключение: Киста S8 печени. Утолщение стенок желчного пузыря с наличием полипов и мелких конкрементов на уровне его шейки.

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический калькулезный холецистит, хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным: Полипоз желчного пузыря (?). ЖКБ. Хронический билиарный панкреатит, обострение (?). Киста печени (?).

Ваши жалобы?

С учетом картины МРТ требуется холецистэктомия и осмотр хирурга.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Выпот - это с большей долей вероятности признаки обострения панкреатита на фоне ЖКБ.
конкременты мелкие, но они могут повлиять на обострение со стороны поджелудочной.
Так же есть полипы, они маленькие, не влияют на функцию печени.
Скажите, а что Вас сейчас беспокоит? Почему пошли на мрт?

Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ.
Мрт делала после первичного выявления на Узи полипа ЖП.
Давно наблюдаюсь с гастритом, в прошлом году был эрозивный и с ЖКБ.
Беспокоят боли в кишечнике уже года два, часто ночные, кислые забросы, запоры, вздутие. Иногда в правом боку схваткообразная боль не сильная не долгая, иногда прострел с левой стороны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли в кишечнике в какой именно локализации?
Кровь когда сдавали последний раз ? Кишечник обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, боль над пупком , кишечник не обследовала, только узи брюшной полости, гастроскопия и мрт . Кровь сдавала недавно и общий анализ кала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста все результаты крови и кала
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, кровь у Вас спокойная, хотя по МРТ обострение панкреатита явное.
Сейчас начните лечение.
Дюспаталин 200 мг два раза (10 дней)
Мезим 10 тыс две таб три раза до еды(2 недели)
Разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
И нужно обязательно рассмотреть прием амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(10 дней)
Вам нужно обследоваться со стороны кишечника
Сдайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха

Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за ответ. Поняла, анализы сдам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сдайте.
Но сначала пройдите курс лечения , эффект которого будет направлен на снятия воспаления с поджелудочной. Ведь по мрт прям типичное обострение со стороны поджелудочной.
А далее уже разбираться с кишечником.
И еще нужно будет решать вопрос с желчным пузырем.
Конкременты очень мелкие.
Можно попробовать их растворить урсасаном.
Но пока его принимать нельзя, не ранее, чем через месяц рассмотреть вопрос о приеме урсасана.
Пока займитесь поджелудочной.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое. Все поняла