Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хронический панкреатит, дискенизия желчевыводящих путей — вопрос №435831

Сдала анализ крови: повышен биллирубин, привышена мочевая кислота.УЗИ желч. 9,3+3,8см, объем 63мл, стенки ровные 0,2см - содержимое анэхогенное, холедох 0,3см, поджел. железа 2,5+1,2+2,3см, контуры неровные, паренхима неоднор, эхогенность выше эхогенности печени, Вирсунгов проток не расширен. Какое лечение посоветуете?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Нина, анализ крови показал повышенный биллирубин, повышенная мочевая кислота, отправили на УЗИ брюшной полости, поставили диагноз хронический панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей. Ощущаю небольшую тяжесть в правом подреберье, больше ни каких неприятных ощущений не было. Чем проводить лечение кроме диеты?

Кардиолог, Терапевт
"Нет ничего более эффективного, чем соблюдение режима питания, диеты и душевного спокойствия!"
Старайтесь есть часто, мелкими порциями; за 15-20 мин до еды, подумайте о предстоящей трапезе, чтобы стимулировать образование пищеварительных соков; жуйте тщательно, с закрытым ртом, не разговаривая во время приёма пищи; еда должна быть максимально химически, термически и физически щадящей; избегайте наклонов или лежачего положения после приёма пищи.
Диета обязательно должна включать желчегонный завтрак: очень хорошо подходят вареные всмятку яйца.
В Вашей ситуации достаточно Панкреатина 125 мг во время каждого приема пищи(большая дозировка может подавлять секрецию своих собственных пищеварительных ферментов) и Энтеросан по 2 капсулы 1 раз в день натощак утром - это сурфактант куриных желудочков, очень хорошее натуральное средство. Также можно курсами пропивать отвар Кукурузных рыльц.
Клиент
Нина, в течении какого времени принимать таблетки?
Врач УЗД, Хирург
А что беспокоит?
Клиент
Елена, анализ крови показал повышенный биллирубин, повышенная мочевая кислота, отправили на УЗИ брюшной полости, поставили диагноз хронический панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей. Ощущаю небольшую тяжесть в правом подреберье, больше ни каких неприятных ощущений не было. Чем проводить лечение кроме диеты?
Врач УЗД, Хирург
Начнтте прием хофитола по 2 т 2р в день
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы у вас?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо пройти сначала лечение поджелудочной железы, затем уже желчного пузыря.перед последним сделайте ФГС.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин. воды пока вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение.