Консультация ветеринара /

Отек легких и жидкость — вопрос №2252701

Здравствуйте. Кота 3 года, шотландец, кастрирован. Впервые 5 мая случился приступ цистита. Корнам, гапабентин и какое-то обезболивающее/противовоспалительное быстро помогло, через 2 дня уже бегал,играл и всё как обычно. 30 июня вечером заметила,что кот сидит на горшке по минут 5 и не может сходить или 1 капля. Дала Корнам,ничего. Утром повезли к врачу. Сказали задержка и нужна катетеризация под наркозом. Сделали, забрали ближе к вечеру. От клиники до дома буквально 5-7минут. Занесли домой и он сразу же стал дышать как собака с высунутым языком и тяжело. Позвонили в клинику,сказали пол часа посмотреть и если что вести на узи сердца. Повезли на узи, сказали все хорошо. Просто наблюдайте , лечите и всё. Дышит так от стресса.
Через 2 дня я уже забила тревогу т.к кот перестал есть, пить и ничего не менялось. Сначала он хотя бы просто есть,но отказывался от всего. Потом уже и просить перестал. Поехали в другую больницу, сделали узи. Сказали,что жидкость в плевральной полости. Хотели откачивать,но не стали . Т.к её мало. Рекомендовали скорее посетить еще одного кардиолога, от сердца это или нет. Взяли кровь. К другому кардиологу не смогли попасть, поехали к тому же. Снова сердце нормально, есть отек легких и жидкость. На рантгене подтвердили. На сутки остался в кислородной камере. Сегодня утром по узи отек стал меньше,а жидкости чуть больше. Но состояние стало лучше. Не ел,не пил,не писал в клинике. Сейчас отдали домой,чтобы пописал и поел. Как приехали он сразу съел мяса, воды совсем чуть и в туалет пока не сходил. Дышит не спокойно,но не ужасно как было. Причин всего этого не знают, предлагают завтра делать забор жидкости и отправлять на анализ. Но это снова под седацией и для кота так же это опасно. В другой клинике сказали,что 99% эту процедуру они проводят без седации.
Как быть? Где еще искать причину? Т.к ничем не лечат. +на узи обнаружились камни (3).
Все имеющиеся на руках обследования прикрепляю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
По Вашему описанию и согласно результатам исследования (хотелось бы еще снимки рентгеновские увидеть) у Вашего питомца на фоне стресса и боли развился некардиогенный отек лёгких.
Такое очень часто бывает у котов.
Дома нужно проводить подсчет частоты дыхания в покое - не должно быть больше 40, если больше в клинику для стабилизации.
Также назначаются успокоительные препараты - габапентин или экспресс успокоин на 5-7 дней и диуретики - Фуросемид в дозе 1-2 мг/кг 2 раза в день, если сейчас он стабилен по дыханию и состоянию.
Никакую свободную жидкость сейчас отбирать на исследование не нужно.
Что касается терапии цистита - не вижу заключения УЗИ, сдавали ли мочу на бакпосев?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Сказали,что фурасемид сейчас нельзя. Т.к не кардиогенное, наоборот ухудшит ситуацию.
Единственное,что могут предложить это кислород + жидкость отправить на анализ.

Насчет мочи. В перый раз да, прямым проколом брали мочу.
Второй раз нет, тест какой-то делали. Т.к это не совсем цистит,а задержка.

Не знаю честно. Пугают

Клиент
Виктория Витальевна, снимок так же не могу предоставить.
Т.к записывали на диск и отдали врачу
Клиент
Виктория Витальевна, диуретики сказали высушивают легкие,нельзя сейчас.

А почему жидкость не сдавать,если увеличивается количество?
Ветеринар
Ольга, я пишу с Ваших слов, что при лечении отека используются диуретики, в том числе могут использовать при лечении некардиогенного.
При отеке легких очень редко бывает свободная жидкость, врач указывает на следы и ее не всегда возможно взять, только питомца мучить.
Чтобы исключить вирусный перитонит кошек (если они его подозревают) можно взять кровь для исследования.
Ему сейчас нужно минимум диагностики, манипуляций и покой.
И разбираться с циститом.
Острая задержка мочи может возникать на фоне обструкции уретры (песком, конкрементами), может на фоне спазма уретры при идиопатическом цистите, бактериальном, на фоне боли.
Поэтому и проводится комплексная диагностика.
Если у Вас в городе есть еще клиники, рекомендую обратиться за вторым мнением.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какое состояние кота на данный момент после принятых мер?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня ездили на осмотр,стоял вопрос о заборе жидкости на анализ.
Но по узи отека нет, жидкости больше не стало. Приняли решение сделать завтра снова рентген,чтобы оценить количество жидкости и тогда принимать решения.
Кот дома, пока согласен есть только мясо и печень, в туалет ходит по маленькому. ЧСС ночью стало 30, сегодня еще наблюдаю.
Ветеринар
ЧДД (частота дыхательных движений) вы имели ввиду?
Какие лекарственные препараты применяете на данный момент7
Клиент
Алексей, ой,да ЧДД.
Корнам, и успокоительные перед процедурами.
Завтра еще консультация уролога
Ветеринар
С мочеотделением проблема так и сохраняется или нормализовался отток мочи?
Клиент
Алексей, все хорошо. Сам ходит.

Но в мочевом 3 камня обнаружили
Ветеринар
Оперировать будете?
Клиент
Алексей,я не знаю. Завтра консультация уролога