Консультация травматолога /

Врачи то видят переломы, то нет. — вопрос №2253091

Здравствуйте, у меня перелом большого бугорка плечевой кости и перелом головки лучевой кости. Левая рука. Один врач видит переломы, другой ничего не видит. Наложили гипс от пальцев левой руки вдоль лопаток до плеча здоровой правой руки. Этот гипс сзади ужасно мешает и постоянно болтается. Толку от него вообще нет. Вопрос - так всё таки есть ли у меня переломы и если да, то возможно ли заменить гипс на ортез или что то более удобное?

Возраст: 32

Хронические болезни: Насморк

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть перелом большого бугорка плечевой кости без смещения и перелом(по типу трещины)головки лучевой кости без смещения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4-6 нед ; возможно замена на ортез типа Дезо
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-ЛФК локтевого сустава через 3 недели (разработка),плечевого сустава через 4-6 нед возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На приложенных фото рентгенограмм имеем перелом большого бугорка плечевой кости без смещения, перелом головки плечевой кости по типу трещины.
Для фиксации, считаю, было бы достаточно гипсовой повязки от средней трети плеча до пальцев.
Дополнительно руку фиксировать в бандаже Дезо. Такой мощный гипс, как у Вас, считаю, чрезмерным.

Гипс снять через 3 недели и начинать разрабатывать локтевой сустав - иначе не разработаете.
Повязку Дезо подержать ещё пару недель т то де снимать. Это примерный план.
Окончательное решение через 3 недели после контрольной рентгенографии.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Клиент
Константин Эдуардович, не понял вот этого предложения "Повязку Дезо подержать ещё пару недель т то де снимать."
Ортопед, Травматолог
Повязку Дезо подержать ещё пару недель и то же снимать.