Консультация невролога /

Нарушение кровотока в шейном отделе. — вопрос №2253932

Здравствуйте!

Беспокоит нарушение кровотока в шейном отделе.

Прилагаю заключения: Дуплексного сканирования сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника и МР-ангиография сосудов шеи.
Анализы крови и мочи почти в норме, холестерин 5.4, д-димер 0,09-0,19.
Могу приложить анализы и снимки МРТ.
Имеется изменение артериального давления в зависимости от положения тела. Лежа на правом боку или сидя в кресле откинувшись назад давление 120*80. Лежа на спине, сидя или стоя давление 150*100.

Как лечить нарушение кровотока в шейном отделе?

Возраст: 44

Хронические болезни: тонзилит. гипертония 2-й степени.

Невролог
Здравствуйте
Какие Вас симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Беспокоит повышение артериального давления, шум в ушах, появляется усталость глаз и ухудшение зрения.

Клиент
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , холестерин, ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам узи отмечают влияние со стороны шеи на позвоночные артерии, чаще за счет мышечно-тонического синдрома.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
По поводу венозной дисциркуляции таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, какие выводы можно сделать по заключениям МРТ? С чем может быть связана зависимость изменения артериального давления в зависимости от положения тела. Лежа на правом боку или сидя в кресле откинувшись назад давление 120*80. Лежа на спине, сидя или стоя давление 150*100?
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз и протрузии никак не влияют на качество кровотока.
Нужно пройти дообследование у кардиолога(смад, холтер, эхокг)
Клиент
Марина Алексеевна, как можно подтвердить влияние мышечно-тонического синдрома на позвоночные артерии или найти точную причину?
Невролог, Рентгенолог
Это проверяется клинически, врач оценивает мышечный тонус
Клиент
Марина Алексеевна, какой врач оценивает мышечный тонус?
Невролог, Рентгенолог
врач-невролог
Клиент
Марина Алексеевна, Кардиологи, говорят, что повышенное АД из-за нарушения кровотока в шейном отделе и отправляют к неврологу.
Невролог, Рентгенолог
У невролога очно нужно проверить спазмированность шейных мышц(мышечный тонус)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования, ничего там критичного нет.
Описывают влияние мышц на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, но такие жалобы, как повышение давления эти изменения давать не будут.
У вас нет нарушения кровотока.
Начните выполнять ЛФК, чтобы снять напряжение с мышц.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, имеется изменение артериального давления в зависимости от положения тела. Лежа на правом боку или сидя в кресле откинувшись назад давление 120*80. Лежа на спине, сидя или стоя давление 150*100. С чем это может быть связано?

В заключении написано есть венозная дисциркуляция, это не является нарушением кровотока?
Невролог, Детский невролог
Нет, это физиологическая норма, эти изменения никак не влияют на давление.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите почему нарушен кровоток в шейном отделе?
Невролог
Здравствуйте. Описанные изменения не вызывают перепады давления. искать причину нужно с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, кардиологи не нашли, отправили к неврологу.
Невролог
Стрессы и переживания присутствуют в вашей жизни? Пройдите тест на тревогу, шкала hads
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессов нет. Кардиологи, говорят, что повышенное АД из-за нарушения кровотока в шейном отделе.
Невролог
Из-за этого давление не повышается. В современном мире только атеросклероз и диссекцию артерий смотрят на узи. А эти все влияния , которые описали не имеют значимости большой. И на давление точно не влияют. Рекомендую найти доказательного кардиолога.
Клиент
Лилия Альбертовна, если не брать во внимание АД, Как лечить нарушение кровотока в шейном отделе? Какие причину нарушения кровотока?
Невролог
детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
Но повторюсь ничего страшного нет у вас по описанию узи. И симптомы дети изменения не вызывают. У многие позвоночные артерии и вовсе недоразвиты.
Клиент
Лилия Альбертовна, с чем может быть связано изменение артериального давления в зависимости от положения тела. Лежа на правом боку или сидя в кресле откинувшись назад давление 120*80. Лежа на спине, сидя или стоя давление 150*100?
Клиент
Лилия Альбертовна, детралекс принимаю более месяца, очевидного эффекта не наблюдаю.
Невролог
Я точную причину сказать не могу. В этом разбираются кардиологи. Перепады давления это их компетенция. Может давление повышаться из-за реального расстройства. Тогда нужно назначать противотревожные лекарства. Если не испытываете стресс , то перепады такие нужно лечить с кардиологом. Проверить надпочечники, возможно исключить коарктацию аорты. В этом лучше ориентируются кардиологи
Невролог
С сосудами бца у Вас все в пределах нормы, в них нет причины.
Невролог
Здравствуйте.
Причиной изменения сосудистого кроатока является патология шейного отдела позвоночника, предположительно возможное напряжение мышц. Боль в шейном отделе позвоночника есть? По поводу повышения АД консультированы терапевтом?
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в шее нет. Терапевт и кардиологи, говорят, что повышенное АД из-за нарушения кровотока в шейном отделе.
Невролог
Они вам пробовали назначать гипотензивные препараты. Прикрепите пожалуйста заключение кардиолога и терапевта.
Клиент
Анастасия Владимировна, Я прохожу лечение от повышенного АД, но это указано как симптом. В данный момент мне хотелось бы разобраться с нарушением кровотока в шейном отделе. Как можно подтвердить или исключить напряжение мышц как причину нарушения кровотока?
Невролог
Напряжение мышц можно оценить только пальпаторно при очном осмотре. А лечение крвотока без доп.симптомов, кроме скачков АД не проводят.
Клиент
Анастасия Владимировна, также есть шум в ушах, появляется усталость глаз и ухудшение фокусировки зрения.
Невролог
По поводу зрения начать лучше с окулиста, для начала исклбчить их патологию.
В плане шума в ушах.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Клиент
Анастасия Владимировна, постоянный, условия которые усиливают его для меня не понятны, не пульсирующий, с двух сторон. На МРТ ГМ нарушений нет.
Невролог
Сколько по времени уже беспокоит?
Клиент
Анастасия Владимировна, шум долго, более 10 лет.
Невролог
Если говорить о двусторонней шуме, то причиной его может быть анемия ( нужен рез ОАК), стеноз аортального клапана (нужно выполнить ЭХО-КГ), атеросклероз (но на узи сосудов его нет), различные стенозы сосудов другой природы (у вас выявлено изменение кровотока, но всего на 30%, это негемодинамически значимое), тиреотоксикоз (надо исклбчить патологтю щит железы по гормонам). Кроме того, нужна консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии (были?)
Клиент
Анастасия Владимировна, Все таки как лечить нарушение кровотока если придется?
Невролог
В данной ситуации только венотоники (детралекс или венарус 1000 мг по 1т утром 2 мес.)