Атофический гастрит антрального отдела

Прохожу обследование по поводу хронического гастрита. По гастропанели Пепсиноген 1 20 единиц и при этом кислотность тела желудка, измеренная на ФГДС, нормальная. К сожалению биопсию не брали. Расстроена, что такой низкий пепсиноген бывает при запущенной стадии атрофического гастрита. ФГДС не видит такую сильную степень атрофического гастрита? ФГДС делала в Он-клиник у опытного врача эндескописта, которого выбрал мне гастроэнтеролог. Анализы на аутоимунный гастрит и B12 пока не сдавала. Колоноскопию, УЗИ брюшной полости, бохимия, ОАК сдала. Хеликобактер буду лечить.

Гастрит, камни в желчном пузыре
59 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Измерение кислотности во время проведения ЭГДС очень неинформативный анализ! Так как кислотность в течение дня меняется и замер в одном промежутке времени дает ложные результаты.
Для измерения кислотности самый эффективный метод это суточная РН-метрия.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода, 12-перстной кишки. Хеликобактер обнаружен.
По колоноскопии воспаление сигмовидной кишки и прямой кишки.
Копрограмма у Вас неплохая, изменения в ней обусловлены особенностями питания, это не патология.
Биохимия крови в норме, чуть повышен холестерин и ГГТ на фоне ЖКБ и гепатомегалии.
По УЗИ увеличение печени вероятнее всего на фоне отложения жировых клеточек, в желчном большой камень.
Гастропанель говорит о наличии атрофии слизистой.

Атрофия ставится лишь на основании гистологии, то есть по результатам пепсиногена такой диагноз поставить нельзя. Пепсиноген лишь косвенно наталкивает на мысль о наличии атрофии, но подтвердить ее можно лишь по гистологии.
Врач мог не заметить очаги атрофии, либо же их вообще нет и гастропанель дала ложный результат.
Но тактика в Вашем случае только одна - выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA, чтобы уточнить наличие атрофии.
Сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, витамин В12.
Хеликобактер пилори пролечить обязательно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать