Консультация психолога /

Не могу выйти из созависимых отношений — вопрос №2255657

На протяжении 7 лет с мужем то сходимся , то расходимся ...каждый мой уход это очень больно( он провоцирует я ухожу,поскольку не в силах терпеть подобное отношение к себе) меняться не хочет, ему проще разойтись,но потом через время опять меня тянет и опять в эту яму...сейчас я за него цепляюсь, но понимаю что надо бежать! У меня нет сил его отпустить, он уезжает - ехать с ним или поставить точку на месте . Перетерпеть, но разорвать? Я в глубокой зависимости

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психолог
Объявите созависимости войну, той части себя, которая прочно укоренилась в ней, — она ваш самый большой и единственный настоящий враг.
Устранение созависимости проводится методами психотерапии, повышение уровня эмоциональной чувствительности, формирование и укрепление представлений о границах Я, повышение самооценки.
Клиент
Сергей Александрович, я много читаю по психологии, аудиокниги, но здесь видимо нужна терапия, тренинг, я стала более уязвимой, легко могу заплакать если нажать на больное место...Но когда я одна мне однозначно легче и я ощущаю себя здоровой

Психолог
Важно понять какова причина Вашего эмоционального состояния, ведь мир переживаний каждого человека уникален и индивидуален.
Клиент
Сергей Александрович, в данный момент очень слабое эмоциональное состояние поскольку человек не накосячил , а заботливо пытается разорвать , сообщение которое он отправил моментально возбудило во мне всплеск чувств, обида что сначала приехал хотел помирится, а теперь опять сливает меня, не борется за нас, но зато потом когда я оживаю от тянется снова ко мне...он энергетический вампир
Психолог
Елена, здравствуйте.

Тема эмоциональной зависимости достаточно сложная, чаще всего это терапевтический случай. Женщинам, как правило, очень тяжело разорвать этот порочный круг и блуждания по нему с такими вот как вы описываете уходами-приходами длятся бесконечно долго, пока наконец-то круг кто-то из партнеров с треском не разомкнет или же не произойдет принятие и смирение с таким неконструктивным форматом отношений, в которых все силы тратятся только на их поддержание и личности не развиваются, не радуются и не бывают в них по-настоящему счастливы. Отношения напоминают вечное поле боя друг с другом и с самим собой.
По сути надо уйти один раз, испытывая неимоверные страдания, превозмогая душевную боль, сопровождающую разрыв нейронных связей в головном мозге, которые закрепили нездоровую привязанность. Находить себе помощника на время этих страданий, проводника, если хотите, поддержку - это может быть мама, отец, подруга, психолог (наиболее здоровый вариант).
Тут просто надо придти к осознанию, что иллюзии,ожидания, надежды на счастливый финал не оправдываются и продвижения нет, а вы тем самым оставлял позади год от года, не даете себе шанса на здоровые отношения, на истинную любовь, на спокойную жизнь, в которой ваш ресурс будет тратиться на созидание, а не на починку вечно ломающихся отношений, которые раз о раза рушатся ,как карточный домик.
Попробуйте все-таки пойти в терапию, если вы устали от этих качелей, если вам хочется изменений в своей жизни и дайте себе возможность полюбить вновь, когда вы обновитесь и возродитесь, найдете себя, увидите свою ценность.
Клиент
Роза Абулфатовна, в том то и дело , что я понимаю и уже давно что много боли , обид и все разрушено , а если собирать то большими усилиями, с его стороны очень мало действий в мою сторону, мне не хватает их чтобы закрыть всю боль. Предложила пойти к психологу он не видит смысла и ему ближе эзотерика
Психолог
Вот видите, вы стараетесь, он не прикладывает усилий, а отношения создаются двумя людьми, одному вытянуть сил не хватит. Иногда расстаться и перестрадать - самый верный путь. Эзотерика - это псевдонаука, ничего там для оздоровления отношений стоящего не скажут. Семейный психолог был бы, безусловно, полезен, но насильно не поведешь.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
вы уже и сами многое понимаете и точно знаете. причины, что тянет и как это сложно и больно. И вы правы- в тяжелых созависимых отношениях- самостоятельно сложно справиться- нужна поддержка- или близких людей(которые вовремя и остановят. и выдержат переживания или работа со специалистом. Но главное- начать с понимания того- что хотите Вы? Вам хочется остаться с мужем и научиться жить в этих отношениях- или выйти из них? Тогда уже по шагам пропишите себе путь на том направлении. Будет уже немного легче- видеть куда направляюсь и по маленьким шагам выходить.
Клиент
Ольга Анатольевна, даже если мы сейчас расстанемся вновь, не факт что не сойдемся снова, а я не хочу переживать расставание вновь
Психолог
Елена, понимаю Вас. И здесь действительно много тревоги и желание контроля и с этим можно работать)) Вы правы - мы не можем знать, что будет, но точно можем сейчас делать так, чтобы жить и радоваться тому что есть)) И тут много как раз для понимания про что я хочу, что делает меня счастливой и как сегодня я готова поступать, чтобы дышать полной грудью и жить - лаже несмотря на какие то переживания ❤️
Психолог
Елена, добрый день!
Есть 2 варианта развития событий, которые могут дать положительный эффект.
1. Обратиться к семейному психологу очно вместе с мужем и пытаться наладить отношения, учиться взаимодействовать по-новому.
2. Обратиться к психологу Вам лично и работать над своей эмоциональной зависимостью.

В первом случае работа и желание обоих. Во втором - Вы работаете с собственным Я и, как вариант, прекращаете отношения с мужем.

Вам какой вариант кажется более эффективным в Вашей ситуации?
Психолог
Здравствуйте Елена.
Что для вас семья?
Доверие, забота, понимание или эмоциональные качели?
Если первое, то почему вы считаете что этого этого достойны?
Если второе, то вы как раз в тех отношениях, которые хотели.
Ваш супруг согласится на семейную терапию?
Психолог
Здравствуйте, Елена, искренне хочется поддержать Вас. Да, Вы в зависимых отношениях, где Вы ждете любви и готовы терпеть и ждать, пока муж наконец Вам даст эту любовь, но, 7 лет этого круга уже Вы прошли и видите и знаете, что впереди будет тот же круг, снова и снова. Почему? потому что это круг зависимости .
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

➡️Перетерпеть, но разорвать? ⬅️

Если сможете, то да, это наиболее логично.

Есть ли еще вопросы в связи с данной ситуацией?
Психолог
Здравствуйте! А что Вас не устраивает в отношениях с мужем? Вы сейчас в официальном браке?
Психолог
Добрый день, Елена!
По какой причине ругаетесь? Как именно он Вас провоцирует?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если останетесь с мужем?
Какой Вы видите свою свою жизнь, если разведётесь с мужем?
Муж меняться не хочет, у него проблем нет. Конечно, при взаимном желании можно много что исправить, обратившись к семейному психологу, искать вместе пути решения, компромисс, но желание должно быть не только у Вас, но и мужчины. Если Вы все 7 лет, то вместе, то расходитесь, то стоит сделать выводы, Ваши отношения идут по одному сценарию и видимо, всё будет продолжаться дальше, пока Вы не измените свою жизнь, не начнёте поступать по-другому, реагировать по-другому, выбирать себя. Возможно, есть страх остаться одной, но над страхом нужно работать с психотерапевтом или с психологом, желательно в индивидуальном формате.
Клиент
Наталья Андреевна, одна часть меня хочет расстаться , другая вцепилась в него и как сделать выбор незнаю...работы над психикой у обоих много и сложно, что то подсказывает что лучший выбор это разойтись . Как в будущем не сойтись снова ?
Психолог
Что Вы можете ответить на 4 вопроса, которые я написала выше?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Из двух вариантов дальнейшего развития событий у Вас, судя по всему, есть два возможных решения - разорвать или не разрывать отношения. Второй вариант Вы уже испытали на протяжении многих лет, и он не дал оздоровления ситуации и Вашего психологического состояния. Значит, остаётся первый, который, возможно, показал бы, насколько именно он может быть эффективным и перспективным в Вашем случае. К тому же, решение о разрыве отношений сегодня совсем не исключает таковые в последующем. Если потенциал для них имеется, он может открыться новыми гранями и горизонтами, или же ситуация покажет иной ключ к развитию, здоровью и эффективной реализации личности.
Прошу обратить внимание на формулировку "решение о разрыве", а не сам факт этого разрыва, поскольку именно наши решения дают ключевые повороты личностным и межличностным стратегиям.
Клиент
Елена Николаевна, Расходились на несколько месяцев и на полгода, все это время не общались, каждый раз человек говорил что изменился, но как только сходимся все по прежнему, а обид все больше и больше
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Елена, в таком случае нужно принимать принципиальное решение относительно возобновления отношений, и именно оно будет определяющим вашу жизненную ситуацию. Причём не только Вашу лично, но и Вашего мужа. В любом случае именно решение и умение его принять является ключом к жизненной стратегии. И от того, какой Вы используете ключ, зависит, какая жизненная дверь им откроется. Насколько я понимаю, вы уже входили в дверь возобновления отношений, и пространство за ней оказалось для вас обоих бесперспективным. Возможно, перспективы за другой дверью, и есть смысл их рассмотреть? Как Вы смотрите на перспективы личностного развития, которые всегда меняют жизненные горизонты? Любое развитие всегда укрепляет внутренний стержень, делает человека более интересным себе и окружающим, а востребованность в нём только увеличивается.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена ! В данном случае может помочь семейная психотерапия при обоюдном согласии. Попробуйте поговорить с мужем. В крайнем случае Вам необходимы индивидуальные консультации, чтобы понять в чем причина Вашей позиции жертвы, почему Вы чувствуете себя, словно в капкане, как выйти из этой ситуации. Все это разбирается на личной терапии, в том числе и с помощью проективных методик, тогда будет понятно какой сценарий, какую травму прорабатывает Ваше бессознательное. Очень часто подобные сценарии - проекция значимого взрослого из детства на мужа.
Психолог
Добрый день, вам советы вряд ли помогут, нужно поработать с психологм, хотя бы онлайн, так как нужна диагностика и консультирование.