Консультация ортопеда /

Остеоартроз, энтезофит. Лечение — вопрос №2256304

Сделала рентген голени по проблеме, которую описывала ранее. По тому вопросу - проблем нет. Зато получила вот такое заключение : R- признаки остеоартроза голеностопного и таранно-ладьевидного суставов 2ст.Энтезофит. На данный момент врача в поликлинике нет, к платному ехать в другой город. Хочу узнать про лечение.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертензия, лишний вес, плоскостопие,

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно, хорошо видеть рентгенограммы.
Можете их сюда прикрепить.

С учётом указанного возраста рентген-картина скорее типична.

По лечению:
1. Хондропотекторы. Например Терафлекс. Не менее 4 месяцев курс лечения.
2. Контроль веса. Критичным для женщин считается 80 кг, для мужчин 90 кг.
3. Лечебная гимнастика и физкультура
4. Ограничение выраженной физической нагрузки
5. В идеала 5 сеансов PRP-терапии

6. При болевом синдроме НПВС, например Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 10 дней.

Энтезофит - просто наблюдать.
Клиент
Сергей Викторович, прикрепила

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Посмотрел.
В целом рекомендации те же.

Энтезофит, ну или шпора, если болевой синдром не дает - просто наблюдать. Если заболит - блокада.

Ну и ортопедические стельки нужно носить. Желательно индивидуальные
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, шпора именно сейчас начала проявлять себя. У меня высокий болевой порог. И раньше я списывала легкую боль на другие причины. Боль стала усиливаться. Приходится ходить на носочках. И ещё, сильные отеки к вечеру на левой ноге могут быть связаны с артрозом? Или причина в другом?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При обострении плантарного фасциита.(это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Опишите жалобы, когда и после чего все началось.
Клиент
Станислав, ноги при ходьбе болели давно. Списывала на плоскостопие, которое с возрастом сильно увеличилось. Рентген делала по поводу шишки на голени. Воспалилась давняя травма на фоне ковида. С костью голени всё хорошо., но рентген выявил другие болячки. И то, что я принимала за натоптыш, оказалось шпорой. Боли усиливаются. При ходьбе быстро устаю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

В 60 лет артроз 2 степени - это вариант нормы.
Если нет болей в пятке при ходьбе, то это безболезненная шпора и лечить её не нужно. Она была есть и будет.

То есть, на рентгенограмме выявлены возрастные изменения, которые соответствуют возрасту и не болят.
Артроз и шпора - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
О них нужно знать, принимать профилактические меры, чтобы не заболело и не прогрессировало, но лечить не нужно.

Рекомендовано
1. Не перегружать стопы. Для здоровья лучше плавать, чем ходить. Или велосипед.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки. Они компенсируют плоскостопие, недадут заболеть шпоре и улучшат функцию голеностопа.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основная профилактика.
4. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др) пару раз в год профилактически курсами.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Сильные отеки к вечеру левой ноги монут быть связаны с этими проблемами. Или причина в другом?
Ортопед, Травматолог
Причина в другом. От шпоры нога отекать не будет.
Нужно делать МРТ голеностопного сустава.