Образование на скт и лимфоузлы с усилением контраста

Здравствуйте. Я уже писала о своей проблеме , но вопросы не проходят ( на скт с болюсом выявили образование на корне языка 30 на 14 на 12 мм. смущает то, что так де ставят двустороннюю лимфоаденопатию с неоднородным накоплением контраста и сужения левой валлекулы . Были ранее здесь предположения о гиперплазии подъязычной миндалины , но разве при этом увеличиваются лимфоузлы с накоплением контраста, да ещё и неоднородным? (((

Тонзиллит,ларингит .
35 лет

Здравствуйте!
Вы были на осмотре у лор-онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была. У местного. Смотрел зеркалом . Плохого ничего не увидел . Сказал, что повода для переживаний нет, но как нет если там ещё лимфоузлы смнакоплениеммелнтрасиа и такое большое образование на корне языка . Что это ещемможгл было описать ? Это может быть гиперплазия миндалины? И может ли быть накоплениемнерааномерного накопления контраста в лимфоузлах быть связано не только с метастазами и онкологией?

Образование подозрительное очень
Можете прикрепить осмотр доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет . У меня нет его заключения . Только результаты скт. И врач, сто меня смотрел , это просто узкий специалист , не онколог. Просто лор. Скажите , с лимфоузлами тоже всё плохо?

Здравствуйте.
По данным КТ есть подозрительное образование корня языка.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-ЛОРу, для проведения полного осмотра ротовой полости, ларингоскопии. В том числе ЛОР может провести биопсию из того подозрительного образования.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра буду записываться на ларингоскопию . Скажите ,кроме злокачественной опухоли , что ещё можно так описывать ? (( я приложила описание скт к вопросу. У меня еще рефлюкс желудка , хондрома щитовидного хряща, частично удалялась 5 лет назад и гиперплазия средостения . Опухоли от куда то появляются к меня , но пока они носили доброкачественный характер. Поэтому делала каждый год скт , для их контроля и вот на очередном выяснилось такое .. (((

Сейчас больше всего настораживает именно наличие образования, по данным КТ.
Все первично обнаруженные образования нужно гистологически исследовать, проводить биопсию.
С рефлюксом это точно не связано.
Действительно вполне возможно это образование является доброкачественным, но оно является очень подозрительным. Поэтому нужно исключать онкологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про рефлюкс я написала , тк были предположения, что это описывают гиперплазию миндалины подьязычной. А она якобы могла появиться из за выброса из желудка сока.. Как то так, может я не совсем правильно описала .. И все таки , очень волнует вопрос , о неравномерном накоплении контраста в лимфоузлах((( именно неравномерное всегда говорит о плохом ? (( и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что значит сужение левой валлекулы

Принятый ответ

В отношении лимфоузлов, есть в том числе их лимфаденопатия, накопление контраста, но сейчас однозначно сказать, что речь идет о лимфоузлах с метастазами нельзя. Таким образом могут выглядеть реактивные лимфоузлы, реагирующие на инфекционный/воспалительный процесс.
Валекула это анатомическая область. Сужение валекулы, указывает на нарушение симметрии. Что как раз может быть при наличии образования в корне языка.

Здравствуйте
По лимфоузлам с такими размерами нельзя достоверно судить о неблагополучии
Они могут быть и реактивными
А вот образование корня языка/глотки очень подозрительно
Обязательно обратитесь в профильное учреждение - онкодиспансер на осмотр онколога ОГШ (опухолей головы-шеи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, это могут описывать гиперплазию миндалины? Или она по другому видна?

Да, вполне могут!
Нужен обязательный осмотр именно ЛОР-онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записалась на завтра на ларингоскопию , в Воронеж , а лор с онкодиспансера в отпуске , и будет только в октябре ((

Ларингоскопия тоже поможет пролить свет на ситуацию
Обязательно выполните ее - тогда Вы будете к визиту к врачу полноценно обследованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше ларингоскопия или фарингоскопия, в моем случае?

Принятый ответ

При ларингоскопии глотка тоже осматривается
Лучше ее

Здравствуйте.
Выявленное по КТ образование подозрительное в отношении злокачественности.
Достоверно установить диагноз позволит только морфологическая верификация.
Необходимо выполнить фиброларингоскопию с биопсией.
По результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое , что при доп осмотре не обнаружится опухоли , и не совсем корректно описали скт

Такие случаи ,конечно,крайне редко ,но все же встречаются.