Консультация невролога /

Жжение в лице, головокружение — вопрос №2256349

Здравствуйте! У меня проблемы с жкт врач назначила пить разо и магний . Магний пила 2 недели примерно, 2 дня назад выпив таблетку началось покалывание в области века потом началось жжение , которое распространилась по лицу+насалось головокружение. Длилось 10-15 мин выпила на всякий случай цитрин-стало легче. В этот же день жжение в пальцах правой руки появилось. До сих пор бывает жжение носогубной складки , над губой. Переживаю что это может быть. Думала сначала может аллергическая реакция. Сколиоз имеется
Раньше жжения в лице не было, это впервые . Думала может аллергическая реакция на магний,но уже не пью его 2-3 дня , и все равно появляется жжение и головокружение

Возраст: 23

Хронические болезни: ХАИТ

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, да до этого были стрессы, переживания . Тест прикрепляю
Невролог
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, с сосудами это может бы и связано или все таки из за переживаний у меня такие симптомы?
Невролог
С сосудами не связано. Это стрессы
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите еще пожалуйста , это может быть после перенесенного орви?
Невролог
ОРВИ могло способствовать возникновению тревоги. Если был стресс во время болезни
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это проявление тревожного расстройства, так как симптомы носят генерализованный характер+ психогенное головокружение.
Соблюдайте обязательно режим дня, регулярная физ активность.
Занимайтесь спортом.
Магний слабый препарат, все эффективные препараты по рецепту.
Можно Грандаксин 1 т утром и в обед месяц.
Выполняйте мышечную релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Все таки тревожное расстройство , а я думала что с сосудами проблемы, проверятся уже хотела пойти. Спасибо большое
Жжение лица время от времени пройдет если без препаратов или обязательно их нужно принимать?
Невролог, Детский невролог
Может пройти самостоятельно, поэтому больше времени проводите в делах, отвлекайтесь, занимайтесь спортом, но в тоже время и не переутруждайтесь.
То есть всё дозированно.
Можно к магний добавить безрецептурный препарат Элтацин 1 т 3 раза в день, месяц.
Также проверьте ферретин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста , это может быть после перенесенного орви?
Невролог, Детский невролог
Нет, с ОРВИ именно такие жалобы не связаны
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные проявления могут быть на фоне тревожного расстройства, тк при тревоге происходит дисфункция вегетативной нервной системы.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование? Больше данных за проявление тревоги.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads