Консультация психиатра /

Дозировка амитриптилина — вопрос №2835391

Добрый день. В августе было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство с головными болями напряжения. Психотерапевт прописал амитриптилин начиная с 1/2 до 2 таб (по 25 мг), увеличивать доза по 1/2 таб постепенно ища свою. Остановилась на полторы таб, сначала чувствовала себя норазно лучше , потом поняла что голова опять томная , болит и в целом состояние не очень- тошнота, головокружение , голова будто отекшая. Не понимаю как поступить попробовать увеличить дозу до 2 таб на ночь , либо отступить и начать принимать по 1 таб. Уже 4 мес принимаю его, а выбраться из плохого самочувствия не могу

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте увеличить дозировку до 2 таб, быть может состояние хуже по причине того, что дозировки не достаточно. В противном случае, если на 2 таб состояние без динамики, то рассмотрите прием другого антидепрессанта, допустим венлафаксин, в лечении тревожно-депрессивных состояний + наличие болевого синдрома он наиболее предпочтителен, так как антидепрессант дозозависимый, работает как противотревожный препарат и эффективен в лечении болевого синдрома.
Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга!
Эффективные дозировки амитриптилина для лечения головной боли напряжения находятся в диапазоне от 1/2 до 4 таблеток в сутки (12,5 - 100 мг). Возможно в сочетании тревожно-депрессивного расстройства и головной боли текущая дозировка мала для Вас, попробуйте увеличить ее до 50 мг.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Организм подстраивается под принимаемый вами антидепрессант. Такая реакция которую вы описываете совершенно нормальна. Очень часто пациенты жалуются на подобные симптомы как у вас. Приведу пример: Представьте что вы жили в коробке долгое время, и тут вам начали эту коробку иногда открывать. Вам, вашему телу и мозгу по началу дискомфортно, но со временем вы привыкните.
Тот же принцип работы антидепрессантов. Нужно набраться терпения, и самое главное не заниматься самолечением. Увеличивать или уменьшать дозировку может только врач.