Консультация инфекциониста /

Герпесвирусная инфекция — вопрос №2256383

ПЦР на ЦМВ,ВЭБ,ВПГ1 типа ,ВПГ6 типа лучше сдать в слюне или крови ?ребенок 3 года ,в течение года мучает насморк практически каждый месяц и отёчность в носу .диагноз герпесвирусная инфекция или аллергический ринит под вопросом

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше в слюне количественно, если проявления ограничены носоглоткой
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, слюну на голодный желудок сдавать или не имеет значения ?

Инфекционист, Гепатолог
лучше не есть и не чистить зубы перед этим
Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вирусы герпеса (в т.ч. ВЭБ, ЦМВ) не имеют отношения к длительному насморку. Слюну сдавать бессмысленно, т.к. у инфицированных ими людей они в норме обнаруживаются периодически в слюне, но это никак не является показателем того, что человек болен.
Скажите, вы обращались к ЛОР-врачу? Проводили ребенку видеоэндоскопию носа с целью осмотра аденоидов? Такая клиника может быть в результате их увеличения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да конечно были у врача ,смотрели .аденоиды 2 степени .сказали сдать анализы на герпес и риноцитограмму
Инфекционист
Насчет риноцитограммы ничего не могу сказать, я не компетентна в данном вопросе. Но вирусы герпеса дают клинику лишь в острый период (и то далеко не всегда), за исключением простого герпеса, который периодически может давать проявления в виде герпеса на губах или гениталиях. Они не имеют отношения ни к аллергическим реакциям, ни к длительным насморкам/кашлям, ни к чему-либо еще подобному. Гипертрофия лимфоидной ткани (аденоидов) происходит у детей в ответ на постоянное взаимодействие с вирусами, и это никак нельзя предугадать и предупредить. А вирусов, вызывающих респираторные заболевания (ОРВИ) известно на сегодняшний день более 200. И повлиять на них мы никак не можем. Поэтому смысла искать причину гипертрофии аденоидов нет, никакие интерфероны, иммуномодуляторы, препараты ацикловира не решат эту проблему. А лечение проводят длительным использованием мометазона (не менее 3 мес), возможно в сочетании с монтелукастом, а при наличии показаний - оперативно.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
ПЦР лучше кровь. Но данные возбудители не будут давать клинику затяжного насморка в течение года.
Необходима консультация ЛОРа на предмет гипертрофии аденоидов.
Для исключения аллергического компонента - риноцитограмма, кровь на эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка аллергический ринит. Я бы досдала риноцитограмму (посмотреть есть эозинофилы в мазке), общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
На вирусы обследоваться нет смысла, т.к. и общая кровь не указывает на них и если даже что-то из герпесов обнаружится в слюне это вариант нормы, который не может быть причиной длительного насморка.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,которые вы написали анализы,их сдавать ,когда мы закончим лечение ,мы сейчас ещё отит долечиваем ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать сейчас, результат не исказится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обучен крови
Слюна для детей до года информативна
И плюс IgM можно сдать к эти вирусам