Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по узи — вопрос №2508896

Добрый день отец 1957 года рождения, удален желчный пузырь, хронический панкреатит. Сходил сделал эндо 08.10 его напугало рубцовая дефрмация луковицы 12 п. Кишки. В мае этого года делал тоже иследование этого не было. Кровь на скрытую кровь сдавал тоже ее не было. Вопросы. Может врач врач ошиблась?
2. Означает ли это что у него была язва.
3. Отца практически постоянно болит в левом богу. И бывает так что поел пошел прогулятся и болит может ли это быть панкреатит или это дуоденотопия?. Фото Обслпдовния прилагаю

Возраст: 70

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
С мая по октябрь 2024 были ли какие-то изменения в образе жизни? Когда удаляли предстательную железу?
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Анастасия Владимировна, удалили давно года четыре назад. Стул запор но когда слабительное то стцл кашеобразный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть предположение нескольких вариантов: бессимптомная язва за этот период времени или ранее уже была деформация 12-п кишки в следствии язвы. Если язва была перенесена задолго до обследования (ЭГДС весной 2024), то у организма есть свойство восстановления и рубцовая деформация может не всегда быть видна.

Если боль слева возникает после движения, то, вероятнее всего проблемы с позвоночником. Если возникает после питания, тогда возможны проблемы с работой поджелудочной железы и желчевыводящими протоками.
Рекомендую добавить в прием пищи Креон 25 тыс 3р/д - 1 нед
Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед (обладает спазмолитическим эффектом)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки может говорить о язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки с зарубцевавшимся язвенным дефектом. Также по результатам ФГДС наблюдается воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи, что может говорить о таком последствии холецистэктомии, как дисфункция сфинктера Одди и дискинезия желчевыводящих путей. Согласно результатам обследований и симптомам заболевания, возможен прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Одекромон по 1-2 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяца, Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Деформация возникает на фоне заживления язвы. Либо язва появилась в промежуток с мая, либо она уже была до этого, но в тот раз это не увидели по фгдс
Сколько длится болевой приступ по времени?
Со стулом как?
С едой связывает появление болей?
Клиент
Анастасия Андреевна, болит регулярно в левом боку, сидит на диете. Бывает поел потом через некоторое время пошел и снова болит. По стулу запор но пьет дюфалк стул кашеобразный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, что болевой синдром связан со спазмом сфинктера Одди, который часто возникает после удаления желчного
Можно рассмотреть прием гимекромона по 1 таб 2 р в сут 10 -14 дней