Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий имуноглобулин — вопрос №2256616

Добрый день. Уже больше 2 недель бкспокоит отёк языка и сухость во рту. Сдала кровь на общий иммуноглобулин. Он превышен. При норме до 100 у меня 409. Какие мои действия? Как себе помочь и найти причину.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, сухость во рту за счёт повышенной глюкозы, нужна консультация эндокринолога.
По поводу отека языка и повышенного иммуноглобулина , рекомендую курс таб Цетрин 10 мг 1 раз в день утро и таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер 10 дней.
Чтобы выяснить причину , необходимо очно к аллергологу , чтобы решить какую аллергопанель сдать. Самая достоверная но и не бюджетная это- alex300.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Цеткин пробовала пить, сухость во рту усиливается от антигистаминных, так что глотать становится не возможно. Эндокринолог говорил что сухость во рту при сахаре выше 10. Но попробую проконсультироваться ещё у кого нибудь. А хотя бы предположить в какой стороне искать пока нельзя? Может ли так проявляться например на пломбы и краски для, волос?

Клиент
Алена Игоревна, так же подскажите имеет ли смысл менять пасты, порошки, если ранее ими пользовалась?
Клиент
Алена Игоревна, и еще можно уточню. Это ведь верно, что раз иммуноглобулин повышен, то идёт аллергическая реакция и 100 процентов нужно искать аллерген, никакое же другое состояние не может давать повышение иммуноглобулина?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. К сожалению единственный аллерголог к отпуске до августа. Нет возможности попасть. У меня из симптомов в принципе беспоклит только отёк языка. Пару дней стало появляться ощущение как буд то щипет. А так больше ничего. Ни высыпаний, ни живот не болит, ни чешется ничего.... Так даже не предположить с чего начать? Сразу максимальную панель сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин может ещё повышаться на фоне паразитов , поэтому есть смысл ещё обследоваться методом параметр трехкратный на лямблии, токсокару,аскариды. И также кал на хеликобактер пилори. Сначала это сдайте, а если будет норма, тогда аллергопанель.
Если Вы раньше пользовались этой химией то скорее всего не она виновата, но в будущем рекомендую перейти на детскую химию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу сахара , это все индивидуально, у некоторых сахар под 20 а сухости во рту нету.
Я больше склоняюсь что причиной может быть хеликобактер пилори.
Клиент
Алена Игоревна, причиной сухости, или имуноглоьулина и отёка языка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, хеликобактер вызывает аллергизацию организма. + Может клинически давать сухость во рту.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Также можно посмотреть кал методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью - самый точный метод диагностики паразитоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, то есть лучше делать на 112 аллергенов? Из симптомов только сушит рот, как буд то пощипывание ящык. Но главное что на языке отёк, который то больше то меньше. (Сужу чьо иногда как буд то глотать тяжелее, хотя дышу хорошо) нос дышит, не чихаю. По ЖКТ пока всё спокойно. Не болит ни крутит. На коже нет высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, лучше не 112 аллергенов сразу смотреть, если, конечно, есть такая возможность
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте.Ольга!

По анализам действительно повышен иммуноглобулин Е общ ,необходимо обмледоваться на выявление причинных аллергенов, можно сдать иммуноглобулины Е спец к предполагаемым аллергенам( например кофе,апельсину ,рыбе и т д) или одну из пищевых аллергопанелей.

Повышенный уровень глюкозы в крови может давать ощущение сухости во рту, сейчас постарайтесь в ближайшее время сдать гликированный гемоглобин и очно записаться на прием к эндокринологу.
Из препаратов начните прием антигистаминных п
никсар 20 мг или эриус 5 мг-1р/д-1р/д-2 Нед и энтеросгель по 1ст л-3р/д за 30 мин до еды—5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. Про никак читаю что не очень переносимость. Что на ваш взгляд эффективнее. С чего лучше начинать поиск если по факту беспокоит слизь по задней стенке, сухость в ротовой полости, проблемы иногда с глотанием. Ну и самое главное отёк языка. Не чешусь, не чихаю... Папугая взяли в марте, может ли на него развиться? Какая алергопанель наиболее точная?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга,никсар ,зодак или эриус все индивидуально нужно подбирать,кому какой антигистаминный препарат помогает и подходит лучше.
Начните с эриуса,он считается достаточно эффективным .
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. Поняла. Сейчас принимаю антигистаминные, пью энтеросгель. Но я так понимаю пока аллерген не найден не стихнет? То что имуноглобулин повышен это говорит именно об аллергии, или возможны другие состояния при которых он повышается?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга,повышенный иммуноглобулин Е общ говорит о контакте с аллергенами или одним аллергеном,конечно нужно и важно найти причину и устранить ее.
Вы можете сначала сдать иммуноглобулин Е спец к Перу попугая,дом пыли и пыльце цветущих.если уж ничего не покажет,тогда сдавайте комплексную аллергопанель,лучше методом ImmunoCap-112 аллергенов( комплексная и достоверная).
Также сдайте кал на гельминтов трехкратно по Parasept,иногда паразиты провоцируют аллергические реакции.
К лечению хотелось бы добавить назальный спрей момент Рино-1-2 р/д-1мес; раз идет стекание слизи по задней стенке,вероятно проявление аллергического ринита, который нужно лечить.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. На следующей неделе уезжаю. Сдать анализы теперь получится только в начале августа. Можно ли оставить сорбенты и антигистаминные или сделать перерыв. И какую скорую помощь нужно взять в поезд? Так же вопрос на будущее. Мне очень нужно подлечить зубы в том числе один удалить. Пока не решиться вопрос отёком это возможно? И ещё момент. Может ли быть аллергия на пломбу? Как тот началось всё дней через 10 после лечения зуба.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга,сорбенты достаточно 5/7 дневного курса, потом можно отменить.

Антигистаминные 2-го поколения.этот же эриус( дезлораталин) можно принимать длительно.

Как скорую возьмите ссобой дексаметазон в ампулах и при усилении отека сделайте в/м -2 мл -8 мг.
Лечение Зубов можно продолжить на фоне приема антигистаминных препаратов.
По поводу аллергии на пломбирующие материалы,это вполне вероятно.чтобы подтвердить или опровергнуть сделайте аппликационную кожную пробу ( с кусочком материала ,из которого сделана пломба ,прикрепив на область предплечья на 24ч ); за 2-3 суток до пробы не принимать антигистаминные препараты.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. По поводу пломбы... Если на данный момент идёт контакт с аллергеном и симптомы не купируются ни на антигистаминных ни с энтеросгелем. (Хуже не становится, но и не подходит). Я так понимаю что пока пробу провести не получится? Боюсь отменять антигистаминные, так как страшно что всё усилиться. Специфических анализов не существует?
Клиент
Юлия Николаевна, и ещё вопрос. Уже дней пять иногда появляется ждение в глотке. Как буд то красным перцем посыпали. Это может быть проявлением аллергии, или уже что то другое?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброе утро,да жжении также может быть проявлением аллергии .
На фоне приема антигистаминных кожную пробу проводить не имеет смысла,будет ложноотрицательный результат.
Специфических иммуноглобулинов к материалу из которого сделана пломба не сдать .такого анализа к сожалению нет.
Попробуйте сейчас курсом недели 2 недели пропить сорбенты,антигистаминные,дексаметазон инъекции 4 дня по схеме 8-8-4–4 мг-1р/д в/м.а потом по истечении 3-х дней препаратов сделать пробу.