Консультация пульмонолога /

Левосторонняя пневмония с наличием выпота в левой плевральной полости. — вопрос №2256902

Исследование Nº 11639 от 08.07.2024г. ЭЭД: 0,102м3в
На R-грамме органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекции: в нижим легочном поле слева нифильтрация легочной ткани без четких контуров с наличием фиброзной тяжисточти ниже уровня инфильтрации выраженные костальные наслоения слева имеется горизонтальный уровень над куполом диафрагмы слева На фоне легочной ткани слева прослеживаются дренажные трубки.
Справа легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. • Корни структурны.
Синусы справа свободны. Купол диафрагмы справа четкий Границы сердца не изменены. Аорта без особенностей.

Муж продолжает курить, на сколько это опасно? Какие могут быть последствия?

Лечится ли такая болезнь?

Возраст: 43

Пульмонолог
Доброго времени суток.
Вероятно на РКТ описана левостороння нижнедолевая пневмония осложненная экссудативным плевритом. Так же видимо срок заболевания достаточно большой- так так на плевре образуются костальные наложения- фибрин и кальций из пропотевающей плазмы крови оседают на стенках плевральной полости.
Курение несомненно вредит тканям легких. Особенно бронхам. Но способствует более легкому отхождению мокроты у злостных курильщиков. Вряд ли продолжение курения поспособствует прогрессированию данного заболевания, но несомненно приведет к появлению хронической патологии легких.
Конечно пневмонии поддаются лечению. Видимо вами занимаются торакальные хирурги совместно с пульмонологами. Проведена дренирование плевральной полости, значит получили материал для посева. Как только получат результаты скорректируют лечение. Какие то изменения несомненно остануться- вероятен превмофброз, сохранения плевральных наложений.
Клиент
Андрей Александрович, да, муж пролежал в стационаре 2 месяца, сейчас его выписали, на дому он принимает Амоксиклав, и амброксол, так же делаем промывание плевральной полости антисептиками самостоятельно, может быть добавит что то еще к лечению? Этот рентген мы сделали контрольным для торакального хирурга, сейчас только у него наблюдаемся

Пульмонолог
На данном этапе этого должно быть достаточно. Теперь ваша основная проблема хронический плеврит, он может рецидивировать. Что приведет снова к пневмонии. Сложно понять что первично случилось. Дальше антибактериальную терапию скорректировать по результатам посева и чувствительности к антибиотикам. Торакальный хирурги с этим справятся. Здоровья вам и вашему супругу
Клиент
Андрей Александрович, было очень тяжелое состояние, операцию не могли произвести ранее, дождались когда пациент станет стабильным, в первой больнице при поступлении не поставили дренаж для отхода жидкости с плевральной полости аргументировали что у них нет такого врача, протянули 10 дней что вызвало такие последствия, легкое полностью спалось, а так как шел воспалительный процесс, образовалась деструкция после расправление, ну и в итоге то что мы сейчас видим на рентгене. Изначальний диагноз был двухсторонняя полисегментарная пневмония + левый гидроторакс 1500 мл жидкости в левом легком. При переводе в другую больницу: диагноз уже стоял Пневмония с деструкцией, и пневмогидроторакс: а уже при выписке с последнего стационара, диагноз абсцесс легкого, пиопневмоторакс.

Последний диагноз торакального хирурга : хроническая эмпиема плевры, пиопневмоторакс

Какие хорошие препараты можно использовать для промывания плевральной полости? Мы используем диоксиди 1% разбавляя 1 к 10 натрий хлорид, и промываем хлоргексидин 1к5 натрий хлорид, два раза в день
Пульмонолог
В итоге получается что пневмония распалась и прорвалась в плевральную полость. Образование костальных наложений на плевре это хороший знак, рецидивировать не должно.
Для промывания плевральной полости используют все доступные антисептики. Тут лучше вам довериться торакальному хирургу.
Думаю, самое страшное уже позади.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо ? надеюсь врач нас тоже обрадует
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы в стационаре?
Обычно лечение занимает 2 недели в среднем. В дальнейшем нужны реабилитационные мероприятия, физиолечение, ЛФК до 1 месяца.
Желательно бросить курить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, уже не в стационаре, на даные момент его выписали на дому принимает амоксиклав и амброксол, так же сами промываем плевральную полость антисептиками и диоксидином, посев с плевральной полости брали много раз, на последней полость была стерильна, диагнос пиопневмоторакс, хроническая эмпиема плевры, этот рентген сделали контрольным для торакального хирурга, подскажите, пневмония это пока остаточное заболевание или она опять рецидив?

Так же интересует, сможет ли он вылечится и уберут ли трубки или это уже на всю жизнь
Пульмонолог
Это остаточное воспаление.
Проколите Полиоксидоний или Деринат в\м 1 р в день через день №10, Лонгидазу 3 тыс МЕ в\м 1 р в 3 дня №20.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 месяц.
Пульмонолог
Трубки можно будет убрать, как разрешит торакальный хирург.