Консультация терапевта /

Как вылечить пневмонию? — вопрос №225703

Здравствуйте! Не можем у мужа вылечить пневмонию.Прошли уже два курса антибиотиков и физиотерапии.На снимках нет улучшения.Постоянно продляют больничный а лечение не назначают.Были на приеме у фтизиатра по его профилю все в норме.Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты обследований, чем лечили пневмонию? Какими препаратами? Что сейчас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению сейчас приложить не смогу скан не работает. Кололи цефтриаксон+ кальций глюконат. На больничном с 27 декабря по КТ в областной больнице в Нижнем поставили двухстороннюю нижнедолевую пневмонию хотя нас сначала лечили кагоцелом при т 40.Прошли уже второй курс тоже самое и снова результатов нет больничный продлили , а лечения ни какого.

Клиент
Анна, жалоб сейчас нет никаких
Терапевт, Кардиолог
Когда было сделано последнее КТ или рентген? Что по результатам можете описать? Очаг остаётся? Плеврит не ставили?
Дело в том, что очаг пневмонии может разрешаться ещё в течение месяца после выздоровления, если жалобы отсутсвует - нет температуры тела, одышки, кашля, тогда лечение не требуется.
Либо надо смотреть Ваши анализы - кровь, рентген или КТ и назначать альтернативный антибиотик - Левофлоксацин например.
Клиент
Анна, плеврит не ставят кт от 10 марта.Легочный рисунок усилен.В левом легком в S8 определяется фиброз с наличием очагового уплотнения 27Х13 мм. буллы с обеих сторон до 13мм. Инфильтративных изменений не определяется. Главные бронхи расположены обычно, проходимы до субсегментарных.Скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Лимфатические узлы не увеличены.Средостение расположено по средней линии.Сердце имеет обычную конфигурацию, не увеличено в размерах. Основные внутригрудные сосуды и сосуды отходящие от аорты не изменены. Очагов деструкции не определяется.
Терапевт, Кардиолог
По КТ сохраняется очаг, небольшой по размерам, но он может присутствовать и разрешаться длительно. Чтобы ускорить этот процесс нужны метаболические препараты, физиолечение. Антибиотик, учитывая предшествующий курс и отсутсвие клинической симптоматике, изменений в анализе крови не нужен.
Также настораживают фиброзные изменения и буллы в лёгких, скорее всего постинфекционного генеза,они небольших размеров, необходимо будет наблюдать в динамике, так как данное веление чревато развитием эмфиземы лёгких. Нужно сделать спирометрию - посмотреть нарушены ли функции внешнего дыхания, консультация пульмонолога по результатам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день, прикрепите результаты рентгенографии и какие антибиотики принимал и ск дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу прикрепить снимки нет скана Кололи цефтриаксон кальций глюконат
Клиент
Екатерина, цефтриаксон кололи 10 дней два раза в день и кальций глюконат тоже 10 затем физиотерапия 10 дней, затем две недели ничего потом тоже самое 10 дней и все
Терапевт
Здравствуйте, исключать необходимо системную патологию: васкулиты, СКВ, склеродермию, синдром Шегрена и т.д. Сдайте кровь антитела к МПО, протеиназе-3, двуспиральной ДНК, АНФ общий, СРБ, общий анализ мочи. Какие изменения в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, все сдавали в Нижнем все в норме
Терапевт
Не исключены серонегативные варианты либо аутоиммунная патология с поражением лёгких, необходимо обратиться к пульмонолога за направлением на биопсию, возможно,выполнение бронхоскопии. Прикрепите показатели крови,анализ мочи в норме?
Клиент
Мария, кровь в норме моча тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Получается только один курс антибиотиков цефтриаксон? Последняя кровь что показала? И от какого числа?
Клиент
Екатерина, антибиотики два курса,а кровь норма
Клиент
Екатерина, кровь от 12 февраля
Терапевт
Здравствуйте. Вас в туб диспансер на дообследование или консультацию не направляли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у фтизиатра были все анализы сдавали в нашей больнице все в норме, потом были в областной В Нижнем тоже все сдавали, проходили все обследование все в норме. Поставили затяжную пневмонию и антибиотики два курса
Терапевт
Значит такая длительная пневмония. У меня была пациентка. Пневмония прошла только спустя три месяца. Сменилось 5 курсов антибиотиков. Сил и терпения!
Клиент
Дарья, нам не меняют антибиотики прокололи два курса цефтриаксона и все может посоветуете что-то другое хотя бы пожалуйста
Терапевт
Настораживает что не меняет. Хотелось бы послушать по какой причине. Потому что если б это была пневмония смена антибиотиков обязана быть. Уточните этот момент. Советовать не буду. Так как уверена в компетентности ваших докторов и если не меняют то на это есть основания
Клиент
Дарья, они не знают что еще назначить почему не отвечают
Терапевт
Когда не знают, подключают клинического фармаколога. Обычно после того что вам назначили назначают рифампицин с фромелидом и лечится это все в стационаре
Педиатр
Совсем не динамики? Какие именно очаги в лёгких? Нужно обязательно приложить оба описания снимка. Потому что ситуация непонятная. Это или атипичная пневмония, или Госпитальная Упорная флора, или всё-таки туберкулез. Не исключён и опухолевый процесс, но всё зависит от того что у вас описано на снимках
Принятый ответ
Клиент
Наталья,По КТ сохраняется очаг, небольшой по размерам, но он может присутствовать и разрешаться длительно. Чтобы ускорить этот процесс нужны метаболические препараты, физиолечение. Антибиотик, учитывая предшествующий курс и отсутсвие клинической симптоматике, изменений в анализе крови не нужен.
Также настораживают фиброзные изменения и буллы в лёгких, скорее всего постинфекционного генеза,они небольших размеров, необходимо будет наблюдать в динамике, так как данное веление чревато развитием эмфиземы лёгких. Нужно сделать спирометрию - посмотреть нарушены ли функции внешнего дыхания, консультация пульмонолога по результатам.В тубдеспансере были туберкулез исключен
Педиатр
Размеры булл какие? Возможно там пункция нужна?
Клиент
Наталья, написано просто небольшие
Педиатр
Учитывая наличие булл, там скорее всего всё-таки был инфекционный процесс. И сами был и никуда не денутся, возможно только обызествяться. Характер очага, если он будет упорствовать оставаться там же необходимо будет уточнять с помощью пункции. Как и содержимое булл.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вообще левофлоксацин (таваник), обычно назначают когда не берут пенициллины и цефалоспорины. Понятно, что может есть нюансы, почему его не назначали, хотя он конечно классный препарат при пневмониях.