Боль в мягких тканях горла при глотании — вопрос №2257108
Добрый день!
Ночью с 6 на 7 число появилась лёгкая боль внутри горла спереди справа. Просто сквозь сон ощутила, что что-то не так.
К простудам не склонна, в последний раз болела больше года назад. Не допускаю вариант, где меня могло продуть (день перед этой ночью провела на 33 градусной жаре, то на улице, то в помещении без кондиционера).
Утром 7го числа появилась боль. В тот момент она была при глотании в определенных положениях. Важно: боль не в носоглотке, не на слизистой, а именно внутри горла спереди справа, словно локализуется в хрящах.
Утром глотать было больно не во всех положениях шеи. На тот момент я еще могла есть твёрдую пищу. Позвонила неврологу, она направила к Лору и терапевту. Лор осмотрел, выдавил одну пробку и сказал что ничего там больше не видит, всё в порядке. Легче не стало. Утром этого же дня поднялась температура - 37,1. С тех пор она больше не падала. При том что я пила налгезин, а сегодня 400 мг целебреус. Температура не снижается, боль не проходит.
Невролог пощупал, посмотрел и отправил домой пить целебреус и сирдалуд (вечером 7го числа я уже выпила 1/4 таблетки).
7го же числа делала компрессы на место боли и всю правую сторону шеи из димексида и дексаметазона. Весь день 2% мазь Вольтарен.
К текущему моменту я больше не могу есть и пить воду. Глотать больно по шкале 8-9/10. Боль при глотании при любом положении головы. Но чуть легче, если голову запрокинуть. Так же ближе к вечеру стала появляться и фоновая боль, которая как бы спазмами и не зависит от глотания. Боль распространилась на центральную часть горла, не только справа.
Невролог в заключении написала: Цервикалгия с мышечно-тоническим и умеренно выраженным болевым синдромами,стадия обострения.
Заключение терапевта другое: Вертеброгенная цервикалгия с миофасциальным синдромом
На узи патологий кроме небольшого воспаления лимфоузлов нет: При исследовании передне-боковых областей шеи справа лоцированы каротидные и ПНЧ лимфоузлы до 15 мм, с признаками реактивной димфаденопатии в виде преобладания гипоэхогенной коры, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен, признаков абсцедирования не выявлено.
Что это может быть? Почему так больно? Сглатывать слюну уже практически невозможно.
Дополнительно хочу задать глупый вопрос: не бешенство ли это? Меня вроде не кусали собаки, но 29 февраля ко мне слишком близко подошла бездомная собака, а у меня в тот момент была крохотная царапинка на руке (от сухости рук). Я даже спрашивала тогда не нужна ли мне прививка. Вроде сказали врачи, что не нужна. Поэтому не стала делать. А теперь боюсь, что могла заразиться.
Но если это всё-таки никакого отношения к бешенству не имеет, то что это такое и как прекратить эти мучения? Потому что один симптом (больной не может глотать) очень сильно похож и доставляет много боли и страданий. Возможно я слишком драматизирую, но пока что всё что прописали врачи было не эффективно, и мне становится с каждым часом все хуже. Поэтому пытаюсь понять что же со мной такое.
Возраст: 26
На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!