Консультация терапевта /

Боль в мягких тканях горла при глотании — вопрос №2257108

Добрый день!
Ночью с 6 на 7 число появилась лёгкая боль внутри горла спереди справа. Просто сквозь сон ощутила, что что-то не так.
К простудам не склонна, в последний раз болела больше года назад. Не допускаю вариант, где меня могло продуть (день перед этой ночью провела на 33 градусной жаре, то на улице, то в помещении без кондиционера).
Утром 7го числа появилась боль. В тот момент она была при глотании в определенных положениях. Важно: боль не в носоглотке, не на слизистой, а именно внутри горла спереди справа, словно локализуется в хрящах.
Утром глотать было больно не во всех положениях шеи. На тот момент я еще могла есть твёрдую пищу. Позвонила неврологу, она направила к Лору и терапевту. Лор осмотрел, выдавил одну пробку и сказал что ничего там больше не видит, всё в порядке. Легче не стало. Утром этого же дня поднялась температура - 37,1. С тех пор она больше не падала. При том что я пила налгезин, а сегодня 400 мг целебреус. Температура не снижается, боль не проходит.
Невролог пощупал, посмотрел и отправил домой пить целебреус и сирдалуд (вечером 7го числа я уже выпила 1/4 таблетки).
7го же числа делала компрессы на место боли и всю правую сторону шеи из димексида и дексаметазона. Весь день 2% мазь Вольтарен.
К текущему моменту я больше не могу есть и пить воду. Глотать больно по шкале 8-9/10. Боль при глотании при любом положении головы. Но чуть легче, если голову запрокинуть. Так же ближе к вечеру стала появляться и фоновая боль, которая как бы спазмами и не зависит от глотания. Боль распространилась на центральную часть горла, не только справа.

Невролог в заключении написала: Цервикалгия с мышечно-тоническим и умеренно выраженным болевым синдромами,стадия обострения.
Заключение терапевта другое: Вертеброгенная цервикалгия с миофасциальным синдромом
На узи патологий кроме небольшого воспаления лимфоузлов нет: При исследовании передне-боковых областей шеи справа лоцированы каротидные и ПНЧ лимфоузлы до 15 мм, с признаками реактивной димфаденопатии в виде преобладания гипоэхогенной коры, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен, признаков абсцедирования не выявлено.

Что это может быть? Почему так больно? Сглатывать слюну уже практически невозможно.
Дополнительно хочу задать глупый вопрос: не бешенство ли это? Меня вроде не кусали собаки, но 29 февраля ко мне слишком близко подошла бездомная собака, а у меня в тот момент была крохотная царапинка на руке (от сухости рук). Я даже спрашивала тогда не нужна ли мне прививка. Вроде сказали врачи, что не нужна. Поэтому не стала делать. А теперь боюсь, что могла заразиться.
Но если это всё-таки никакого отношения к бешенству не имеет, то что это такое и как прекратить эти мучения? Потому что один симптом (больной не может глотать) очень сильно похож и доставляет много боли и страданий. Возможно я слишком драматизирую, но пока что всё что прописали врачи было не эффективно, и мне становится с каждым часом все хуже. Поэтому пытаюсь понять что же со мной такое.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Ларингоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я не уверена, но могу сказать, что лор нагревал зеркальце и смотрел им горло довольно глубоко

Терапевт
Чтобы найти причину рекомендую выполнить УЗИ шеи + ФГДС.
Если там отклонений не будет , то Ваши симптомы могут быть на фоне психоэмоционального состояния.

Сейчас можно рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-8 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, узи делала, в вопросе заключение от узиста написала
Терапевт
Тогда все проблемы в психоэмоциональном синдроме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лор гортань смотрел?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, лор смотрел гортань, если я правильно поняла что именно это было: он нагрел зеркальце и придерживая за язык осмотрел дальнюю часть горла зеркальцем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это скорее фарингоскопия, осмотр глоточного кольца. Чтобы смотреть гортань - нужно надгортанник поднимать, это не просто зеркальце.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Вы тревожный человек?
ФГДС, конечно, можно сделать- исключать патологию пищевода.
УЗи или МРТ мягких тканей шеи.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Желательно сделать УЗИ мягких тканей данной области для исключения воспалительного процесса, сделать Фгдс для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Так же по возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас проявления тревожного синдрома + остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Невролог не рекомендовал успокоительное?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, прописал сирдалуд и целебрекс
Терапевт
Данное лечение стоит продолжить, и необходима противотревожная терапия ( для начала Новопассит по 1т 3 раза в сутки )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли кариозных зубов? Дёсны не воспалены? Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, зубов внизу вообще почти не осталось, жевательных нет совсем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужен осмотр при помощи ларингоскопа. Параллельно можно пока полоскать горло раствором тантум верде или мирамистином 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин 3-5 раз в день (с анестетиком). Лечение невролога тоже можно пока продолжать. Начать что-то успокоительное (это может предложить невролог, психиатр, психотерапевт). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.