Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2722729

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев
03.12 ставили бактериальную кишечную инфекцию , была высокая температура , прописали антибиотик панцеф, пропили 5 дней , температура спала , жидкий стул так и остался , но не так часто как был , 9.12 (наночь) опять началась температура, сложновато сбивалась , поднималась до 39,
11.12 числа купили "стопдиар сироп "(банановый) , 13.12 уже температуры не было , но появилась сыпь, заметила на шеи , потом уже на теле , жидкий стул так и остался до 4-5 раз в день , что это может быть?
Аллергическое что то ?
Фото приложу

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. По описанию и по фото у ребёнка розеола, проявление вирусной инфекции. Сыпь при ней мелкоточечная, зуда нет, ребёнка никак не беспокоит.
Сыпь возникает по всему телу постепенно после нормализации от высокой температуры. Лечения не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Ребёнок идёт на выздоровление. Гулять, купать можно.
Клиент
А то что жидкий стул, это еще последствие кишечной инфекции ?(стопдиар не помогает )лезут еще зубы

Педиатр
На основании чего изначально был поставлен диагноз кишечная инфекция?
Клиент
Повышенная температура и диарея до 20 раз в день
Педиатр
Анализы, никакие не сдавали?
По описанию ребёнок перенёс розеолу.
Диарея в данном случае может быть сейчас, как реакция на синдром прорезывания зубов, так и реакция на приём антибиотика
Клиент
Анализы не сдавали
Педиатр
На будущее, перед приёмом антибиотика всегда необходимо сдавать анализы. Получается, вы пропили Панцеф это антибиотик и сейчас даёте Стопдиар это тоже антибиотик.
Клиент
В аптеке сказали пропить стопдиар как пробиотик
Педиатр
Это антибиотик.
Из пробиотиком можно Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день, он как раз крепит стул. Можно Биогая, Примадофилус
Клиент
Баксет пили , улучшений не было
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать анализы крови, мочи и копрограмму, чтоб понимать есть ли у ребёнка воспалительные изменения, либо это реакция на антибиотик, либо синдром прорезывания зубов и уже определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Спасибо за ответы
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Можете пожалуйчта анализы посмотреть, закрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.
Биохимический анализ крови соответствует перенесенной инфекции. СРБ увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.

В целом хорошие анализы, нет повода для беспокойства
Клиент
Скорее всего зубы тогда ?
Педиатр
Исходя из описанной вами ситуации и результатов анализов я все-таки склоняюсь к синдрому прорезывания зубов.
Анализы без воспалительных изменений, состояние ребёнка удовлетворительное, Стопдиар не оказывает эффекта, поэтому на инфекцию это не очень похоже
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию