Сыпь после температуры
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев 03.12 ставили бактериальную кишечную инфекцию , была высокая температура , прописали антибиотик панцеф, пропили 5 дней , температура спала , жидкий стул так и остался , но не так часто как был , 9.12 (наночь) опять началась температура, сложновато сбивалась , поднималась до 39, 11.12 числа купили "стопдиар сироп "(банановый) , 13.12 уже температуры не было , но появилась сыпь, заметила на шеи , потом уже на теле , жидкий стул так и остался до 4-5 раз в день , что это может быть? Аллергическое что то ? Фото приложу
Здравствуйте. По описанию и по фото у ребёнка розеола, проявление вирусной инфекции. Сыпь при ней мелкоточечная, зуда нет, ребёнка никак не беспокоит.
Сыпь возникает по всему телу постепенно после нормализации от высокой температуры. Лечения не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Ребёнок идёт на выздоровление. Гулять, купать можно.
А то что жидкий стул, это еще последствие кишечной инфекции ?(стопдиар не помогает )лезут еще зубы
На основании чего изначально был поставлен диагноз кишечная инфекция?
Повышенная температура и диарея до 20 раз в день
Анализы, никакие не сдавали?
По описанию ребёнок перенёс розеолу.
Диарея в данном случае может быть сейчас, как реакция на синдром прорезывания зубов, так и реакция на приём антибиотика
Анализы не сдавали
На будущее, перед приёмом антибиотика всегда необходимо сдавать анализы. Получается, вы пропили Панцеф это антибиотик и сейчас даёте Стопдиар это тоже антибиотик.
В аптеке сказали пропить стопдиар как пробиотик
Это антибиотик.
Из пробиотиком можно Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день, он как раз крепит стул. Можно Биогая, Примадофилус
Баксет пили , улучшений не было
В таком случае рекомендую сдать анализы крови, мочи и копрограмму, чтоб понимать есть ли у ребёнка воспалительные изменения, либо это реакция на антибиотик, либо синдром прорезывания зубов и уже определиться с дальнейшей тактикой лечения
Спасибо за ответы
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Можете пожалуйчта анализы посмотреть, закрепила
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15.
Биохимический анализ крови соответствует перенесенной инфекции. СРБ увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
В целом хорошие анализы, нет повода для беспокойства
Скорее всего зубы тогда ?
Принятый ответ
Исходя из описанной вами ситуации и результатов анализов я все-таки склоняюсь к синдрому прорезывания зубов.
Анализы без воспалительных изменений, состояние ребёнка удовлетворительное, Стопдиар не оказывает эффекта, поэтому на инфекцию это не очень похоже
Спасибо большое за консультацию