Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция у ребенка — вопрос №2257754

Добрый вечер. В пятницу, мы ещё отдыхали на море ,ребенок ( девочка 3 года, 11 месяцев )плохо ела весь день , вечером стала вялая ,пошли а номер , поднялась температура 38,4 была рвота 4 раза и один раз понос. Давала Полисорб. Ночью температура упала сама до 37,5.На следующей день с утра температура 38,3 , два раза понос.Дала Смекту и поехали домой. В дороге ( 12 часов ) поноса и рвоты не было , температура 37,5. Приехали домой ,ночью поднялась температура 39 сбила ибупрофеном , на утро опять 38,8. Все это время была непостоянная боль в животе ,но достаточно редкая, она начинала плакать и жаловаться. Отпускала боль тоже быстро . Поехали в инфекцию , я переживала ,чтоб это был не аппендицит. Нас посмотрел инфекционист и хирург, исключили аппендицит, отметили красное горло и зачем-то поставили укол Преднизолона. Приехали домой , живот все так же побаливал , поехали сделали УЗИ по рекомендации хирурга с этого сайта .Результат прикреплю . Вчера температура спала до 37 и была такая до сегодняшнего вечера. После дневного сна опять поднялась 39. Сейчас дала ибупрофен.Сегодня сходила по большому около 5 раз , не понос , но кал кашецеобразный , светлый .
Так же настораживает, что ребенок вчера очень много пил и писял. На море я тоже отмечала ,что она много пьет и писяет . Сегодня считала количество походов в туалете, на данный момент около 10. По писяет очень по мало и пьет она все это время по глоточку но каждые 5-10 мин. В первый день болезни уписялась ночью.
Скажите , пожалуйста, нормально ли что температура так поднимается на 4й день болезни ?
Нудно ли сдавать какие-то анализы ?
Может ли так себя проявлять СД?
Если нет температуры она носиться как и всегда и хорошо кушает . Неделю до этого сдавали ОАК и С реактивный белок. Не думаю ,что он информативен,конечно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,у ребенка клиника кишечной инфекции,обычно не требуется специфического лечения,адекватный питьевой режим(адиарин,регидрон био),можно добавить энтерол по 250 мг*2 раза в день 7 дней,и исключить на время молоко(пока стул не нормализуется).Температура может повышаться,но в ближайшее время должна снизиться.Желательно сдать общий анализ крови,мочи.По поводу диабета-частое мочеиспускание и жажда-одни из симптомов,да,может быть рвота,но жидкий стул и температура не типичны.но если сомнения есть лучше сдать анализ крови на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. После Преднизолона этот анализ будет информативен ? Вчера получается поставили , завтра могу поехать сдать кровь

Инфекционист
Да,конечно,однократное введение не должно повлиять на показатели
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Загрузила анализы . Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте,ничего экстремального не вижу в анализах,почти все в пределах нормы,глюкоза в норме,мочу попозже повторите,погрешности сбора,скорее всего.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за консультации!!!
Инфекционист
Рада помочь)будьте здоровы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции, скорее всего ротовирусная инфекция.
Подъем температуры на 4е сутки может быть, может наблюдаться волнообразное течение инфекции. То что ребенок много пьет жидкости можно объяснить сухостью во рту, это как правило следствие потерянных солей с рвотой и диареей.
В лечебном плане рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг или нурофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био), они восполнят потерянные соли с диареей и рвотой.
-Сорбенты: смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней, он хорошо крепит стул.
-Креон 10000 Ед по 1/2 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
-При болях в животе тримедат детский по 25 мг.

В плане обследования: общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы для решения вопроса о приеме антибиотиков, глюкоза крови, общий анализ мочи, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. После преднизолона глюкоза будет информативна ? Могу завтра с утра поехать с ней сдать кровь
Инфекционист, Гепатолог
Может быть завышена, но не всегда. В любом случае лучше сдать, в общем анализе мочи в случае чего также могут быть отклонения связанные с диабетом, но я честно говоря это не подозреваю.
Клиент
Инна Сергеевна, я очень на это надеюсь. Начиталась интернета как всегда. Сегодня она мало пьет , заставляю . Купила адиарин. Не знаю подходит или нет
Инфекционист, Гепатолог
Подходит, правильно делаете, нужно отпаивать. Чем больше жидкости ребенок будет пить тем быстрее уйдет интоксикация.
Клиент
Инна Сергеевна, если я сегодня соберу кал я могу его отвезти ? Или нужно утренний ?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сейчас собрать и поместить в холодильник. Если утром будет кал свежий то отнесете тогда его.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Загрузила анализы . Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови сдвигов в бактериальную сторону нет, лечение продолжайте симптоматическое.
Глюкоза в норме, кетонов в моче не выявлено, сухость и жажда на фоне кишечной инфекции.
В моче бактерии, как собирали мочу? Подмылись и собрали среднюю порцию?
Клиент
Инна Сергеевна, получилось почти последнюю . Она начала писять когда я до конца не смыла мыло. А палочкоядерные о чем говорят ?
Инфекционист, Гепатолог
Мочу необходимо будет пересдать, потому что был дефект сбора отсюда могут быть изменения.
Если вновь будет бактериурия, то следующий шаг, сдаете мочу на флору и чувствительность к антибиотикам.
Палочкоядерные нейтрофилы повышаются при воспалительном процессе, чаще бактериальном, но при нормальном уровне лейкоцитов антибиотик не нужен. Нужно ориентироваться на общее состояние ребенка и если в течение 2-3 дней не будет улучшения самочувствия, температура не нормализуется, или не будет удлинение интервала между повышениями температуры то тогда стоит рассматривать прием антибиотика.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Большое спасибо за консультаций! В 4 ночи сбивала ей температура 39, после этого она повысилась после дневного сна до 38,1 и сама понемногу опускается сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Если не будет повышение температуры до высоких цифр и будут удлиняться интервалы между повышениями, то это расценивается как положительная динамика и антибиотики можно будет избежать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения рекомендую выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб), глюкоза крови, общий анализ мочи
Очный осмотр врача педиатра, для аускультации лёгких.
Частое дробное питье.
Прием жаропонижающих в возрастной дозе.
Прием биопрепаратов баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Завтра поедем сдадим
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер. Загрузила анализы . Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать абсолютные значения. Процентное соотношение относительно и может косвенно указывать на патологию.
В лейкоцитарной формуле увеличение палочковидных нейтрофилов они убивают бактерии. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Общий анализ мочи . Присутствует бактерии.
Учитывая клинику , жалобы ребенка, анализы. Рекомендую обсудить с педиатром выбор антибактериальной терапии.
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать сейчас оак и срб, оам, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, глюкоза
По результатам коррекция лечения
По узи реактивные изменения в печени, что является нормой для кишечной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Сегодня сдали только кровь развернутый анализ, глюкозу и мочу .Скажите , пожалуйста, повлияет ли на результат глюкозы то ,что я ей ночью в 4 часа поставила свечку парацетамола ?
Клиент
Ирина Владимировна, постараюсь ее уговорить ещё сдать кровь на остальные анализы . Я ее конечно замучила за эти 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Не повлияет
Тогда ждём анализ, пока не досдавайте, посмотрим, что есть
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Загрузила анализы . Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
В оак признаки легкой бак инфекции, в моче бактерии
Если нет положительной динамики, то рекомендую обсудить с педиатром назначение антибиотиков
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Все прошло у нас
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, будьте здоровы!