Перелом хирургической шейки плеча у ребенка
Ребёнку 10 лет, 12.06 перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением. Перелом не вправляли, сделали повязку по типу дезо. Доктор сказал,что 50/50 нужна будет операция. Сделали рентген на 10й день, доктор сказал,что сращивание началось, но 8.07 по снимку определили, что сращивание слабое. Назначили вит.д3 и магнит 10 дней. 15.07 едем на море, можно ли снимать бандаж-дезо,чтобы купаться в море/в душе? И сколько ее обычно носят при таком переломе?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется перелом в/3 плечевой кости с угловым смещением . Показано одномоментная ручная репозиция отломков под общим обезболиванием , гипсовая иммобилизация ,рентгеноконтроль . Дальнейшая тактика лечения определяется по контрольному снимку.
Виктор Анатольевич, я правильно понимаю, нам диагноз был поставлен неверно?
Ребенок месяц был перемотан бинтами...
Нас смотрели 3 травматолога, 2 из отделения и 1 из поликлиники. Говорили вправлять не нужно, т.к смещение незначительное...
Мне трудно судить об этом, я смотрю снимки по ноуту, они смотрят снимки на негатоскопе , особенно рентгенолог, который описывает снимки и дает заключение . Без сомнения у детей имеются определенные допуски, с расчетом на последующий рост конечности в правильном положении Это определяется очно. Доктора принимающие такое решение несомненно знают, что неустраненное смещение отломков ведет к большой и некачественной мозоли, что в дальнейшем может сказаться на функции сустава. И еще смещение определяется не словами , а градусами в данном случае и рентгенолог обязан нарисовать на снимке угол смещения и написать в описании снимка.
Виктор Анатольевич, рентгенолог 2 месяца в отпуске. Никто описания не делал, дали сфотографировать с компьютера и всё.
3 доктора говорят абсолютно противоположные вещи. 1 замотал и сказал месяц так ходить, 2й советует операцию, 3й говорит само заживёт и можно перейти на съёмную повязку, но мы не сняли бинты, побоялись рисковать...
В итоге мы месяц потеряли неправильным лечением?
Также вчера после рентгена доктор сказал,что можно снимать бандаж дезо и купаться в душе/море, но аккуратно.
И через 2 недели делать снимок.
Я теперь вообще не понимаю,что делать в этой ситуации, ждать 2 недели или срочно вправлять перелом, пока не поздно?
Угол точно может определить и травматолог, замерив его по снимку.. Если у вас есть сомнения , обратитесь к зав травм отделения или к зав травм пункта,они несут юридическую ответственность за принятие решения, как и лечащий доктор или консультирующий врач
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Проявите настойчивость. Это Ваше право, чтобы оригинальные файлы рентгенограмм на диске были у Вас.
Будут оригинальные файлы - мы измерим угол смещения, подтвердим сращение...
В общем, Вы получите исчерпывающие рекомендации. По данным фоткам я даже сращение не могу подтвердить.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, завтра заберем снимки, загружу сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеется неправильно срастающийся перелом в/3 плечевой кости.
Изначально желательно было делать ручную репозицию для устранения смещения ,либо фиксация спицами .
Признаки консолидации перелома есть,но снимки плохого качества.
Есть шанс ,что в процессе роста деформация будет корректироваться.
Рекомендации при таком переломе:
-Гипсовая иммобилизация до 6 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
-при сохранении деформации конечности в будущем ,возможно оперативное лечение
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, гипс нам конечно не наложили, только тугую повязку бинтами по типу дезо. На 6й день рука уже перестала болеть (Ибупрофен 5 дней принимали).
При нажатии (на 27й день )пальцами доктора, слегка еще боль в месте перелома ощущалась, но не сильно, так ребёнок сказал.
Рентген делали на 10й (мозоль начала появляться, повязку трогать не стали) и 27й день и в последний раз сказали,что бинт разболтался, вот рука болталась, поэтому и сращивание слабое с 1й стороны, с другой -мозоль лучше) , порекомендовали перемотать заново или носить бандаж дезо еще 2 недели. Купили бандаж, чтоб было легче ребёнку.
Делаем магнит кальций д3 пьём со вчерашнего дня.
Расул Маденядович, перелом в 3й плечевой кости и хирургическая шейка это разные вещи, правильно я понимаю?
Продолжайте лечение.
-необходимо сейчас уже начать лфк локтевого сустава.(разработка,т.к. в локтевом суставе после 3 недель образуется клнтрактура , которую необходимо устранять)
- иммобилизация в повязке Дезо до 6 недель с момента травмы.
- контрольная рентгенография перед снятием иммобилизации
- препараты кальция и вит д3
У вас уровень перелома чуть ниже хирургической шейки плеча.
Расул Маденядович, спасибо за ответ. А как в повязке делать лфк? Снимать бандаж?
И какие именно делать упражнения?
Да.снимать бандаж и делать лфк только локтевого сустава
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сцепившийся, уже идет сращение.
До 15.07. срастется. Снять бандаж можно, но руку нужно еще беречь 1 месяц.
Ничего тяжелого не поднимать и беречь от травм.