Консультация детского невролога /

Дерганый ребенок — вопрос №2259328

Здравствуйте, ребёнку 2.5 месяца.Когда к нему просто даже подойдёшь,он немного пугается...ручки чуть вздергивает и глаза расширяет.Спит у меня на руках,периодически подкачиваю,так как беспокойный,то есть вроде бы спит,но потом начинает ерзать, я опять его качаю,он успакаивается,максиму час он может спокойно,но потом надо опять качать,при том,что глазки открывает,но спать то хочет, зевает ,я его опять убоюкиваю и он засыпает.Недавно мы болели и были на уколах по три раза в день,как приехали с больницы так он стал спать беспокойно как-то.Выписали нас 13.06,почти месяц прошёл.Были сразу же у невролога, сказали,что ребёнок возбужденный, поставили синдром нервно-рефлекторной возбудимости.Прописали глицин 2 раза в день ,почти месяц пьем,не могу понять есть ли эффект, мне кажется, что нет.Неужели его так напугали уколы,больница? До сих пор такие последствия? Почему он вздрагивает, когда подходишь к нему ?может не всегда, но есть моменты ,или может от звука какого тоже вздрогнуть.НСГ головы делали при рождении и в 1 месяц, все в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Это связано как с незрелостью нервной системы; так и стрессовой ситуацией. Нсг рекомендую повторить для исключения отклонений. Сейчас старайтесь соблюдать режим дня; прогулки не свежем воздухе; делайте гимнастку регулярно; можно курс общеукрепляющего массажа ; перед сном ванны с чередой или магниевой солью. В качестве успокоительного можно тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц. Все постепенно придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, на улице гуляем,делаем гимнастику ,курс массажа так же прошли.Скажите,пожалуйста, как долго это может длится ?у нас где-то числа с 15.06 и по сей день, когда нужно бить тревогу?
Невролог, Детский невролог
В течение 1-1.5 месяцев после выздоровления все должно придти в норму. Была сильная стрессовая ситуация; больница ; вероятнее антибиотики - все это оказывает возбуждающее действие на неокрепшую нервную систему
Клиент
Регина Динисламовна, да, ему ещё толком спать не давали,только уснёт,то врач придёт, то укол делать, приходилось часто его будить,а дома ещё и насморк начался,тоже лечили
Невролог, Детский невролог
Это все сказалось ; но постепенно все придет в норму
Клиент
Регина Динисламовна, я вот однажды к нему подошла и просто сказала агууу, а он вздрогнул и заплакал,вроде бы резких движений не делала, чего он так испугался? Может не ожидал просто, он один делал, а я к нему подошла и стала разговаривать и вот такая реакция.Так же забыла отметить, что вот эти вздрагивания начались дня три ,четыре назад
Невролог, Детский невролог
Такое допустимо и в норме у детей раннего возраста; это нормально что ребенок пугается резких звуков и движений; с ростом малыша это пройдет
Клиент
Регина Динисламовна, скажи пожалуйста, то что эти вздрагивания начались недавно, может дня три четыре назад ?мы в первые такое видим,такое может быть у детей,да?
Невролог, Детский невролог
Да; можно быть ; это не является патологией. Сейчас у ребенка также по возрасту первый скачок развития и физиологический регресс сна. Это все возрастные явления
Клиент
Регина Динисламовна, он ночью стал просыпаться где-то часа в 4 утра,лежит ерзает ,ерзает,глаза закрыты,я беру его на руки и укачиваю ,сижу с ним потом на руках,он просыпается где-то после 6 утра началось тоже буквально недавно, с чем это связано? Регресс сна,стресс?скачок развития?скажите, пожалуйста..
Невролог, Детский невролог
Это физиологический регресс сна; связан с 1 скачком развития. Состояние временное; возрастное
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Все нормализуется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, извиняюсь,ещё вопрос, в 2.5 месяца этот регресс тоже может быть я так понимаю?из-за скачка роста
Невролог, Детский невролог
Да ; ближе к 3 месяцам 1 скачок развития и регресс сна физиологический
Клиент
Регина Динисламовна, можно ещё спросить?почему ребенок орёт при укладывании спать?даже если он подаст знак,глазик потрет или зевнет,я реагирую,но все равно может покрикивать,когда меньше кричит, когда больше ,наш предел по времени это 1час 20 минут ,я его стараюсь уложить через 1 час 10 минут...иногда он не сильно капризничает ,а бывает посильнее .Какое только время я не пробовала ,и 40 и 50 и 55 минут и 1 час и 1 час 5 минут,результат один...
Невролог, Детский невролог
Это связано как раз с повышенной возбудимостью малыша; кроме регересса сна сейчас еще не прошел процесс физиологических колик; которые как правило беспокоят именно в вечернее время. Делайте седативные ванны перед сном; массаж живота по часовой стрелке ; можно использовать белый шум
Клиент
Регина Динисламовна, он всегда так реагирует на сон(в любое время суток
Невролог, Детский невролог
Это состояние временное; физиологичное. После 3-4 месяцев сформируется режим дня; фазы сна; система ЖКТ и в плане сна станет лучше
Невролог
Здравствуйте
Это норма
Защитный рефлекс Моро
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я однажды к нему подошла и просто сказала ему агуу,это было не резко ,а он вздрогнул и заплакал(вздрагивать начал может где-то дня четыре назад, не сразу как приехали с больницы
Невролог
Цнс несовершенна у новорожденных .
Повода для беспокойства не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что ребенок вздрагивает в этом возрасте может быть вариантом нормы(рефлекс Моро) то что стал ерзать во время сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, по поводу знаков, что он хочет спать.Я вижу ,что он трёт глазки или зевает,я сразу его начинаю укладывать,но он все равно беспокойно себя ведёт, может немного покричать, но без слез и начинает засыпать,максимум он может 1час,10мин гулять ,даже если я знак не увижу,через это время я начинаю укладывать, а если ещё позже ,к примеру 1 час 20 минут,то ещё хуже и подольше укладывать надо. Я разное время пробовала,и 40 и 50 мину и час,но все равно себя так ведёт.Может чуть покричать и успокоится ,а бывает конечно и подольше, не могу понять почему ?знак подаёт, я реагирую ,а все равно такая вот ситуация.знак в основном подаёт где-то через час ,час десять, может и пораньше, но чего тогда спокойно не может уйти в сон ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию похоже на регресс.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно ,спасибо)это длится уже почти месяц, так должно быть при регрессе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да. Но конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша проявления повышенной возбудимости нервной системы, что нередко встречается у малышей в этом возрасте.
В какой дозировке принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нам педиатр назначил 2 капли, а невролог рекомендовала 1 каплю, говорит,что он тоже повышает возбудимость ?какую все таки дозировку выбрать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки нужно принимать по 1000 МЕ ежедневно длительно( если вигантол или аквадетрим, то по 2 капли).
Если другой витамин Д купили, то смотрите сколько МЕ содержится в 1 капле раствора.
Купайте малыша в ванной с добавлением магниевой соли перед сном.
И начните давать тенотен в каплях(разрешен с рождения) по 10 капель утром-1,5-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет,ничего такого нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда рекомендации остаются в силе.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию проявления повышенной нервной возбудимости, данное состояние со временем пройдёт и без какого либо воздействия медикаментозного, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ)