Консультация педиатра /

Коклюш кашель пцр оак — вопрос №2260266

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Я приехала с тремя детьми(8 лет-привита,6 лет привита,1,9 -не привита)в гости в другой город к сестре. Ее сын( не привит)с 18 по 25 июня был в контакте с ребенком(ребенок привит),который кашлял,иногда со рвотой. Хочу отметить,что родные брат и сестра этого ребенка не болели вообще.
С 23 июня у моего племянника тоже начался кашель. 7 июля был один приступ ночной со рвотой,днем кашель есть,но не частый. Сегодня ночью спал спокойно,кашлял,но не сильно. Днем тоже приступов особых нет. Кашель жесткий,но не удушающий.
Сестра внимания особо не обращала на кашель,я по приезду заподозрила коклюш. Сдали пцр сегодня (еще не готов),хотя сестра за час до анализы кормила ребенка грудью,не уверена,что пцр будет точным,и сдали анализ крови,прикрепляю его.
По анализам крови врач говорит что точно коклюш.
Я очень переживаю за своих детей,с 5 июля мы в контакте с ним.
Подскажите,по крови действительно ли это коклюш?
И если начнутся первые признаки болезни,покажет ли посев? С какого дня его можно сдавать?
И если с первых дней дать ребенку антибиотик,возможно ли избежать ночных удушающих приступов?
И нужно ли если подтвердиться коклюш принимать антибиотик старшим детям?
И есть ли вариант не заболеть моей младшей,мы еще на ГВ. По словам моей мамы,в детстве я перенесла коклюш.очень надеюсь,что есть еще защита(
Очень переживаю за младшую дочь((((

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови нельзя утверждать , что это точно коклюш

Анализ ( мазок) на коклюш готовится 3 дня , поэтому левое дождаться результатов
В вашем возрасте болеть коклюшем уже не опасно
Симптомы начинаются через 3-14дней после контакта и длятся минимум 2недели:сухой, приступообразный кашель с ​ выделением ​ густой вязкой мокроты или рвота после приступа кашля. Повышение температуры тела, насморк, боль в горле (не обязательно)

Ребенок выздоровеет через 2 недели, но ​ будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Остальные Привитые против коклюша дети могут заболеть, ​ риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания

Сейчас чем лечитесь !?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.
С сегодняшнего дня врач прописала племяннику суммамед и ингаляции пульмикортом.
Мои дети пока что без симптомов,ничего не даю.
Могу ли я при малейших симптомах сдать посев детям или нужно время,чтобы анализ был информативный?

Педиатр, Детский кардиолог
Информативно сдавать мазок, если есть симптомы именно
Если именно анализ ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания.
Если здоровы- не сдавать
Клиент
Надежда Александровна, а если с самого начала болезни дать антибиотики,они смогут остановить развитие болезни? Сможем ли легко переболеть,без приступов?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это облегчит течение инфнекции и исключит осложнения
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. У племянника пцр показал положительно и коклюш и микоплазму.
Сегодня 7 день после контакта, младшая пару раз чихала. Это уже считается как первые признаки болезни?
Нужно ли нам сдвать пцр или уже нет смысла раз у племянника подтвердился коклюш?
Есть ли вероятность,что мы не заболеет если до сих пор на ГВ?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, есть огромный шанс, что вы не заболеете.
То ,что чихает, это не является признаком инфекции
Если есть возможность – рекомендую сдать мазок.
Клиент
Надежда Александровна,да,завтра же сдадим.
Подскажите,как мы должны действовать при положительном/отрицательном пцр?
Педиатр, Детский кардиолог
Если результат +, то принимать антибиотики группы макролидов ( клацид / сумамед)
Если результат отрицательный и нет жалоб- наблюдаем

Как самочувствие ребенка?

Клиент
Надежда Александровна, в течении дня пару раз чихала,в остальном без изменений.
Усугубляет ситуацию то,что мы живем в одной квартире(( так как я приехала из другого города. Делаю все,чтобы не контактировала с племянником.
Я так понимаю,что с течением времени заразность коклюша не уменьшается? Если у племянника сегодня 21 день болезни,он все
равно заразен?
Педиатр, Детский кардиолог
Уменьшается со временем
Но
Если у него сейчас пцр+, то он выделяет бактерию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самый точный анализ это ПЦР он показывает есть ли ДНК возбудителя Бордетелла пертусси или нет. А вот по ОАК никак нельзя увидеть возбудителя, этот анализ показывает клетки крови и их реакцию. При первой же возможности рекомендую привить ребёнка младшего. Лучше получить лабораторный штамм возбудителя заболевания, с ожидаемым и управляемым поствакцинальным синдромом, чем дикий настоящий вирус или бактерию с высокой патогенностью и вирулентностью. Вакцина не защищает от контакта с возбудителем и от вероятности заболеть, но защищает от тяжёлого течения заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак утверждать, что это коклюш нельзя, необходимо дождаться пцр и кровь на антитела.
Посев наиболее информативен с 3 по 14 день кашля, а кровь после 10 дней кашля.
Заболеть могут как привитые, так и не привитые, только для вакцинированных детей коклюш будет переносится легче и без осложнений.
Как перенесёт невакцинированный ребёнок не известно, но совершенно не обязательно, что будет протекать тяжело.
Даже, если Вы болели коклюшем в детстве, сейчас у Вас очень низкий титр антител а возможно вообще уже нет, поэтому ребёнок не защищён.
При появлении первых симптомов сдайте пцр и при положительном ответе начинайте азитромицин 10 мг/ кг раз в сутки 10 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Получается,мы сдали пцр на 17 день. Анализ будет не информативен? Еще и ребенок ел грудь за час до сдали пцр(((
Педиатр
Вероятнее всего не информативен.
Но кровь должна показать антитела
Клиент
Ангелина Альбертовна, кровь на антитела не сдавали.его берут только из вены,ребенок никак не дает этого сделать(
Клиент
Ангелина Альбертовна, а есть ли смысл принимать антибиотик племяннику если уже прошло 17 дней с момента первых симптомов?
Педиатр
Антибиотик эффективен до 21 дня от начала симптомов поэтому принимать стоит
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если в самом начале болезни младшей дать антибиотики,они помогут недопустить приступов удушья?
Педиатр
К сожалению, не всегда но риск будет меньше
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови можно расценивать как вирусно- бактериальный, т.е изначально вирусная инфекция, далее присоединение бактериальной, это не очень характерно для коклюша. Не всегда сухой кашель, даже со рвотой это коклюш , так может и трахеит протекать, но исключить его конечно нужно. Лучше дождаться пцр ребенка. Старшие ваши дети в относительной безопасности, если диагноз всё же подтвердится, т.к. они привиты(привитые или не болеют или переносят в легкой форме). Младший ребёнок заболеть может. Пцр можете сдавать при первых признаках заболевания.
Педиатр
Здравствуйте.