Пятно на мочке уха

Здравствуйте! Уже около года на мочке уха есть непонятное пятно. Появилось после покупки новых сережек (как мне кажется), но с тех пор несколько раз снимала сережки, улучшения не было. Мазала антисептиками и противогрибковыми- улучшения нет. Хотелось бы уточнить, что это может быть и каким образом можно избавиться. Не чешется, не болит, неприятных ощущений нет. Прикрепляю фото.

Синусит, тонзиллит
24 года

Здравствуйте! Это пигментное пятно, не связанное с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления пигментного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога и удалить жидким азотом или лазером, но могут остаться рубчик, от жидкого азота скорее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
По какой причине могло появиться такое пятно?

Чаще по наследственности, гормональные изменения, инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
У меня бывают рецедивы отрубевидного лишая (впервые обнаружили в 14 лет) и часто только наружное лечение не помогает, какие таблетки более безопасны для применения Итраконазол или флуконазол?
(Часто живу одна и не всегда могу обработать все пятна, не долечивается и начинается сначала)

Разноцветный лишай может время от времени обостряться.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни гель Циновит.
Внутрь итраконазол 200мг 1 р в день 14 дней или флуконазол 150мг однократно после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-после осмотра можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!

Евгения,на фоне ультрафиолета,наследственной предрасположенности, гормональной перестройки ( беременность, прием КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?

Евгения, такого понятия, как безопаснее нет
Оба препарата назначаются по показаниям
-Флуконазол по 50 мг 1 раз в день -7 дней или
Итраконазол по 200 мг 1 раз в день -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Избавиться возможно только удалив образование. Останется рубчик. Если зона повышенной травматизации либо вы отметите рост невуса- удалите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте!

Невусы могут появляться без причины на протяжении жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?

Имеет смысл провести наружную терапию в полном объеме.В приеме антимикотиков нет необходимости.Жидкость клотримазол либо экзодерил два раза в день(критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения при потирании пальцем)+еще 10 дней обработки.Для душа используйте шампунь кето+.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пигментный невус. Ничего страшного нет , подозрений не вызывает..для уточнения очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?

Лучше всего шампунем противогрибковым делать профилактику. Мыться им один раз в 10-14 дней постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?

Надо разбираться почему вам наружная терапия не помогает
Обследования пройти и причину искать
Таблетки врач очно назначает после сдачи биохимии скрининг

Здравстуйте

Пигментынй невус

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Максим Леонидович, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?