Консультация дерматолога /

Пятно на мочке уха — вопрос №2262559

Здравствуйте!
Уже около года на мочке уха есть непонятное пятно.
Появилось после покупки новых сережек (как мне кажется), но с тех пор несколько раз снимала сережки, улучшения не было.
Мазала антисептиками и противогрибковыми- улучшения нет.
Хотелось бы уточнить, что это может быть и каким образом можно избавиться.
Не чешется, не болит, неприятных ощущений нет.
Прикрепляю фото.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте! Это пигментное пятно, не связанное с инфекцией
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пигментного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога и удалить жидким азотом или лазером, но могут остаться рубчик, от жидкого азота скорее нет
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
По какой причине могло появиться такое пятно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще по наследственности, гормональные изменения, инсоляции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
У меня бывают рецедивы отрубевидного лишая (впервые обнаружили в 14 лет) и часто только наружное лечение не помогает, какие таблетки более безопасны для применения Итраконазол или флуконазол?
(Часто живу одна и не всегда могу обработать все пятна, не долечивается и начинается сначала)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Разноцветный лишай может время от времени обостряться.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни гель Циновит.
Внутрь итраконазол 200мг 1 р в день 14 дней или флуконазол 150мг однократно после еды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-после осмотра можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,на фоне ультрафиолета,наследственной предрасположенности, гормональной перестройки ( беременность, прием КОК)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, такого понятия, как безопаснее нет
Оба препарата назначаются по показаниям
-Флуконазол по 50 мг 1 раз в день -7 дней или
Итраконазол по 200 мг 1 раз в день -14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Избавиться возможно только удалив образование. Останется рубчик. Если зона повышенной травматизации либо вы отметите рост невуса- удалите.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невусы могут появляться без причины на протяжении жизни
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл провести наружную терапию в полном объеме.В приеме антимикотиков нет необходимости.Жидкость клотримазол либо экзодерил два раза в день(критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения при потирании пальцем)+еще 10 дней обработки.Для душа используйте шампунь кето+.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментный невус. Ничего страшного нет , подозрений не вызывает..для уточнения очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше всего шампунем противогрибковым делать профилактику. Мыться им один раз в 10-14 дней постоянно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо разбираться почему вам наружная терапия не помогает
Обследования пройти и причину искать
Таблетки врач очно назначает после сдачи биохимии скрининг
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Пигментынй невус

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, большое спасибо!
Можно у Вас ещё уточнить вопрос?