Точки на ногтях

Здравствуйте. На 6 ногтях на обеих руках появились пятна как на фото. Что это может быть, может каких витаминов не хватает? Появились они после того как переболела простудой. Ранее я тоже замечала, что на одном ногте было такое пятно, но их вдруг резко стало больше

Субклинический гипотиреоз, СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это тромбированные сосуды.( Подногтевая гематома) Бывают после травматизации. Как правило, часто встречается после наращивания ( шилак)
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Желательно сделать перерыв на 3-6 месяцев.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Аксорутин по одной таблетки три раза в день один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, ногти не наращиваю, лаком крашу сама (обычным, не гель-лак) и не постоянно, делаю перерывы. Травм не было. Единственное, что изменилось ещё - я начала принимать кок Ярина (пью почтиь 3 недели) по назначению врача.
Спасибо за ответ

Тогда возможно НПВС или препараты разжижающие кровь.
При приеме Ярины есть сосудистые нарушения.
Проверить коагулограмму крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Это подногтевые геморрагии.
Возникают в результате травматизации или разжижения крови от приёма каких-то лекарств-напримет НПВС при ОРЗ.
Делать ничего не надо, пройдут сами.
Если будут повторения-сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, травм не было. Во время простуды пила Нимесил, от него может быть такое? Спасибо за ответ

Да, он разжижает кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне травмирования бывает
Это подногтевые гематомы
По мере роста ногтя сойдёт
Не опасно

Принятый ответ

Анна, добрый день
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить
Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, это под ногтевые геморрагии. Ничего страшного нет . Постепенно они срастутся

Здравствуйте!
Не переживайте, совершенно, это подногтевве геморрагии, как и после вирусных инфекций, лака, длительный контакт с раздражителями,
Лечение не требует, пройдёт самостоятельно.
По желанию для укрепления ногтевых пластинок можно использовать
Лосьон Клавио укрепляюший 2 р в день.

Анна, здравствуйте! На фото подногтевые гематомы. Могут возникнуть после перенесенной инфекции и на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Не опасны, поводов для переживания нет! Пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевых пластин.
Дополнительно для ухода за ногтевыми пластинами можете применять лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день - 3 месяца.