Хронический тонзиллит и операция
Здравствуйте. Была на приеме у отоларинголога. В прошлом году болела ангиной 3 раза, каждый месяц случается насморк. Врач назначил КТ, анализы и поставил диагноз: хронический тонзиллит (декомпенсированная стадия), искривление перегородки носа, вазомоторный ринит. Результаты анализов: АСЛ-О - 259.0, С-реактивный белок - 0.4, Ревматоидный фактор <20.0. Медикаментозного лечения в клинике не назначили, сразу предложили операцию по удалению миндалин и исправлению перегородки. Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли делать операцию или можно сначала попробовать медикаментозное лечение?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вы сдавали мазок из зева на флору?
Анна Юрьевна, фото прикрепила.
Мазок из зева:
Neisseria subflava - 10^5
Streptococcus гр. Viridans - 10^6
Заключение: Выделена нормальная микрофлора. Подбор антимикробных препаратов не требуется.
В мазке нормальная микрофлора
Асло повышено совсем незначительно и отражает ранее перенесенное стрептококковое воспаление
Асло повторите в динамике через 14 дне и через 3 месяца для контроля показателя в динамике
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, часто копится слизь в носу и засыхает, иногда бывает стекание слизи по задней стенке, примерно 2 раза в неделю. Реже чихание. Дыхание затруднено в правой ноздре из-за искривления перегородки.
Принятый ответ
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Указанные вами симптомы и результаты анализов не являются убедительным основанием для удаления миндалин
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали мазок из зева на флору?
АСЛО пересдавали в динамике?
Есть ли у вас боли в суставах?
Проблемы с сердцем и почками?
Как часто были ангины с налетами на миндалинах?
Маргарита Александровна, фото прикрепила к вопросу.
Мазок из зева на флору:
Neisseria subflava - 10^5
Streptococcus гр. Viridans - 10^6
АСЛО был сдан первый раз, в динамике не смотрели.
Болей в суставах нет. Проблем с сердцем и почками тоже нет.
Ангины с налетами на миндалинах были в 2023-м году 3 раза, без осложнений.
Принятый ответ
У вас АСЛО чуть выше нормы, ничего страшного в этом нет
Возбудителя стрептококковой ангины - пиогенного стрептококка в мазке не обнаружено
АСЛО пересдайте в динамике через месяц
На данный момент у вас нет показаний к удалению миндалин
Здравствуйте. Когда последний раз болели ангиной? Были ли осложнения ангин( абсцесс, ревматическая лихорадка, проьлемы с почками суставами?
Антон Кириллович, ангины были в 2023-м году 3 раза, без каких-либо осложнений.
Показатель асло в норме снижает в течение 6 мес - год.
Если никаких осложнений не было и нет проблем в внутренними органами то пока что нет показаний к операции
Здравствуйте. Декомпенсированной форма считается,когда есть осложнения в виде ревматоидного артирита, например,приобретенных пороков сердца, постоянная лихорадка 37+, слабость, абсцессы после ангин. А если только в течение 1 года были ангины,то возможно лечили их недосточно длительно или препаратами, к которым есть устойчивость
Осложнения обычно встречаются при высоких асло, как 1000, например и более