Шум в ушах меняет тональность

Здравствуйте! Я уже писал, что у меня шум в ушах. Но сейчас вопрос даже не про сам шум, а про его тональность. В последние пару дней шум стал более высокочастотным. Что влияет на тональность тиннитуса? PS: Последние два дня был плохой сон и много сидячей работы за компьютером. Возможно это повлияло?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Вы сами ответили на свой вопрос?Переутомление, стрессы, перенапряжения , изменения давления , гемостаза организма, у некоторых даже изменения погоды влияют на тиннитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, А с чем может быть связана смена тональности шума?

Все с тем же. Все что было перечислено может влиять на сосуды тем или иным образом , естественно расширяя или сужая сосуды, повышая скорость кровотока или снижая его. Шум--это звуки кровотока в сосудах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Природа и происхождение шума в ушах или тиннитуса до конца не изучена

Считается что его генерируют те же клетки рецепторы внутреннего уха, которые в норме распознают звуки. В зависимости от того какой тональности звук распознает та или иная группа клеток- такой тональности шум и возникает.

Кроме того шум может быть и центрального происхождения - на фоне раздражения клеток рецепторов в головном и спинном мозге- от этого также зависит тональность шума

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Пока ЛОР предположил, что шум из-за давления и искривлённой носовой перегородки. Но скорее всего есть и проблемы с нервной системой

Шум может быть на фоне тубоотита. Выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, аудиометрию делали. Выявили нейросенсорную тугоухость

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил.

Действительно у вас есть снижение слуха на высокие частоты, что возникает за счет нарушения работы клеток слухового нерва, за счет этого и возникает шум

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, А что можно сделать, чтобы хотя бы уменьшить интенсивность шума?

Вы обращались к отоневрологу ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, У отоневролога я пока не был. Был у ЛОРа.

Посетите отоневролога- это профильный специалист по диагностике и лечению симптома шума в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ушах при тиннитусе субъективен
Перутомления, недосып и стрессы влияют на интенсивность шума и его тональность

Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Бетасерк принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, делал и то и другое. Выявили нейросенсорную тугоухость в лёгкой степени. Бетасерк не принимал

Начните принимать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца - он снижает симптомы шума
Аудиограмму нужно повторить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, можно курсом бетасерк пропить. По 24 мг два раза в день месяц. Да, нарушение сна, стресс, переутомление влияет на сон и общее состояние организма и шум может усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Васильевна, хотел выспаться, но уснуть не могу(

Из за шума или ещё и бессонница ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Васильевна, И из-за шума, да и в целом нервное перевозбуждение

Тогда к бетасерку добавьте успокоительное ( можно начать с фитопоепаратов , например натурпассит) ,но если не восстановится психо-эмлуиональное состояние,то посетите терапевта или невролога ( выпишут более серьёзный препарат )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосудистые нарушения, остеохондроз в шейном отделе могут влиять на состояние внутреннего уха, слуховых рецепторов. Делайте массаж или гимнастику для шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, есть напряжение в области шеи и лопаток.Это может влиять на шум в ушах?

Нет, так низко нет, выше обычно. Желательно сделать узи сосудов шеи, или МРТ шейного отдела с сосудами. А также хорошо было бы оценить состояние сосудов головного мозга. Проконсультируйтесь с неврологом. А также сделайте тональную аудиометрию, дабы исключить скрытую тугоухость на высоких частотах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, аудиометрию мне делали. Есть небольшая нейросенсорная тугоухость

Рановато для вашего возраста. Нужно смотреть сосуды обязательно, провести мониторинг давления. Явно внутреннее ухо страдает из-за недостатка питания.
Если есть сосудистые нарушения, то периодически проводить сосудистое лечение - Кавинтон или ноопепт, Церебролизин, Вит гр В, магний, бетагистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, Мне сказали, что есть связь между давлением (оно у меня повышено) и нейросенсорной тугоухостью. Плюс у меня искривлена носовая перегородка

Искривление на это не влияет а вот давление да. Но опять же если бы я сейчас говорила с пациентом с большим стажем гипертонии, тогда да, но в вашем случае либо давление очень высокое часто и вы вообще его не контролируете, либо есть особенности сосудистые + давление, что вместе определяют ваши симптомы .
А любом случае терапия сосудистая остается и обязательно контроль артериального давления, не допускайте до гипертонических кризов. Очень может повлиять негативно на слух.