Консультация лора /

Шум в ушах меняет тональность — вопрос №2263040

Здравствуйте! Я уже писал, что у меня шум в ушах. Но сейчас вопрос даже не про сам шум, а про его тональность. В последние пару дней шум стал более высокочастотным.
Что влияет на тональность тиннитуса?
PS: Последние два дня был плохой сон и много сидячей работы за компьютером. Возможно это
повлияло?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Вы сами ответили на свой вопрос?Переутомление, стрессы, перенапряжения , изменения давления , гемостаза организма, у некоторых даже изменения погоды влияют на тиннитус.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, А с чем может быть связана смена тональности шума?

Детский ЛОР, ЛОР
Все с тем же. Все что было перечислено может влиять на сосуды тем или иным образом , естественно расширяя или сужая сосуды, повышая скорость кровотока или снижая его. Шум--это звуки кровотока в сосудах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Природа и происхождение шума в ушах или тиннитуса до конца не изучена

Считается что его генерируют те же клетки рецепторы внутреннего уха, которые в норме распознают звуки. В зависимости от того какой тональности звук распознает та или иная группа клеток- такой тональности шум и возникает.

Кроме того шум может быть и центрального происхождения - на фоне раздражения клеток рецепторов в головном и спинном мозге- от этого также зависит тональность шума
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Пока ЛОР предположил, что шум из-за давления и искривлённой носовой перегородки. Но скорее всего есть и проблемы с нервной системой
Детский ЛОР, ЛОР
Шум может быть на фоне тубоотита. Выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Клиент
Анна Юрьевна, аудиометрию делали. Выявили нейросенсорную тугоухость
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно у вас есть снижение слуха на высокие частоты, что возникает за счет нарушения работы клеток слухового нерва, за счет этого и возникает шум
Клиент
Анна Юрьевна, А что можно сделать, чтобы хотя бы уменьшить интенсивность шума?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы обращались к отоневрологу ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, У отоневролога я пока не был. Был у ЛОРа.
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите отоневролога- это профильный специалист по диагностике и лечению симптома шума в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шум в ушах при тиннитусе субъективен
Перутомления, недосып и стрессы влияют на интенсивность шума и его тональность

Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Бетасерк принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, делал и то и другое. Выявили нейросенсорную тугоухость в лёгкой степени. Бетасерк не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца - он снижает симптомы шума
Аудиограмму нужно повторить в динамике
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно курсом бетасерк пропить. По 24 мг два раза в день месяц. Да, нарушение сна, стресс, переутомление влияет на сон и общее состояние организма и шум может усилиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, хотел выспаться, но уснуть не могу(
ЛОР, Детский ЛОР
Из за шума или ещё и бессонница ?
Клиент
Ольга Васильевна, И из-за шума, да и в целом нервное перевозбуждение
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда к бетасерку добавьте успокоительное ( можно начать с фитопоепаратов , например натурпассит) ,но если не восстановится психо-эмлуиональное состояние,то посетите терапевта или невролога ( выпишут более серьёзный препарат )
ЛОР
Здравствуйте.
Сосудистые нарушения, остеохондроз в шейном отделе могут влиять на состояние внутреннего уха, слуховых рецепторов. Делайте массаж или гимнастику для шеи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть напряжение в области шеи и лопаток.Это может влиять на шум в ушах?
ЛОР
Нет, так низко нет, выше обычно. Желательно сделать узи сосудов шеи, или МРТ шейного отдела с сосудами. А также хорошо было бы оценить состояние сосудов головного мозга. Проконсультируйтесь с неврологом. А также сделайте тональную аудиометрию, дабы исключить скрытую тугоухость на высоких частотах.
Клиент
Татьяна Владимировна, аудиометрию мне делали. Есть небольшая нейросенсорная тугоухость
ЛОР
Рановато для вашего возраста. Нужно смотреть сосуды обязательно, провести мониторинг давления. Явно внутреннее ухо страдает из-за недостатка питания.
Если есть сосудистые нарушения, то периодически проводить сосудистое лечение - Кавинтон или ноопепт, Церебролизин, Вит гр В, магний, бетагистин.
Клиент
Татьяна Владимировна, Мне сказали, что есть связь между давлением (оно у меня повышено) и нейросенсорной тугоухостью. Плюс у меня искривлена носовая перегородка
ЛОР
Искривление на это не влияет а вот давление да. Но опять же если бы я сейчас говорила с пациентом с большим стажем гипертонии, тогда да, но в вашем случае либо давление очень высокое часто и вы вообще его не контролируете, либо есть особенности сосудистые + давление, что вместе определяют ваши симптомы .
А любом случае терапия сосудистая остается и обязательно контроль артериального давления, не допускайте до гипертонических кризов. Очень может повлиять негативно на слух.