Консультация ортопеда /

Фиброзная дисплазия шейки левой бедренной кости. Дистрофическая киста? — вопрос №2263774

Добрый день! Дочери на сегодня (11.07.24) 8 лет 11 месяцев.
3 дня назад пошли в травмпункт проверить, что болит в паховой области с левой стороны, были боли с щелчками. После щелчка боль проходила сразу. Как-будто что-то на место вставало. Занимается художественной гимнастикой 4 года, думали, может потянула что-то.
По данной жалобе ничего особенного не обнаружили, назначили физио, мази и покой от тренировок. Визуально ничего не видно, при осмотре врачем ничего особенного не обнаружено, при движении-кручении ног болей не было. Но сделали рентген на всякий случай и там увидели кисту в левой бедренной кости. (рентген и заключение прилагаю). Все назначения отменили и тут же пригласили посмотреть ортопеда-хирурга, который оперирует детей в городской больнице г.Красноярска. Врач взглянул, не раздумывая сказал написать направление на операцию и вернулся на свой прием. Я как мама, конечно же, просто в шоке была, какая операция и почему так срочно. Ничего не понятно.

На следующий день спокойно встретились с другим ортопедом, он тоже подтвердил, что нужно делать операцию. Предлагают вырезать часть кости, удалить кисту с оболочкой и поставить аллотрансплантант. Я приложила заключения и снимки. Пожалуйста, посмотрите и скажите, есть ли альтернативный способ лечения не такой "тяжелый"? мы живем в Красноярске. У нас замечательные хирурги, но если вдруг есть возможность обойтись без такой тяжелой операции у ребенка - скажите, что нам стОит еще узнать, какие способы лечения есть и подходят ли они в нашем случае? Уколы, проколы, промывания без вырезания части кости. Я переживаю, как будет расти кость после операции, не будет ли последствий с разной длиной ног, ну и конечно же, огромный разрез на ноге у девочки. Ребенок совсем еще маленький(.
Нужно ли торопиться принимать решение? Как в вашей клинике предложили бы вылечить данное заболевание? У нас есть время разобраться и найти лучший план лечения?

И еще: врач сказал, что раньше можно было купить препарат зарубежный Хронос, но сейчас его не достать, есть только аналоги. Нашла Циклос и Остеоматрикс. Есть смысл покупать? В клинике сказали, что будут аллотрансплантант cтавить (возможно это общее назание, но всё, что я узнала).

Очень жду ответ и буду благодарна вниманию к нашей проблеме! Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Фиброзно-кистозная дисплазия (ФКС) на рентгенограмме значительных размеров и "съела" почти весь поперечник кости.

Нужно ли торопиться принимать решение?
Затягивать нельзя, потому что скоро наступит перелом в области ФКС. Кость держится только на внешнем слое.
Его на долго не хватит.

Как в вашей клинике предложили бы вылечить данное заболевание?
Только оперативное лечение.

У нас есть время разобраться и найти лучший план лечения? - см выше.

Есть смысл покупать?
Необходимость оперативного лечения сомнений не вызывает и затягивать нельзя.
Здесь нужно довериться оперирующему ортопеду и делать то, что он говорит.
В нашей практике остеоматрикс показал результаты не хуже хроноса.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. То есть в нашем случае нет смысла пробовать лечить проколами и промываниями? (не знаю как правильно написать, но думаю Вы меня понимаете). И про остеоматрикс мне сказали, что он на основе животного происхождения и может вызывать аллергию. Это сказали в центре, где он продается. (не оперирующий врач). Я не профессионал, конечно, но меня это настораживает даже если дочь не аллергенная.
Клиент
Константин Эдуардович, наш хирург предлагает операцию со вскрытием кости,заполнением хвороста аллокость. (по принципу вязанка хвороста по Волкову). Именно это оперативное лечение Вы имеете в виду?

Прочитали, что можно используя множественную перфорацию стенок, промывания, несколько раз проводить эти процедуры и осуществлять рентгеноконтроль. А при неэффективности хирургическое лечение с удалением части кости.
Ортопед, Травматолог
нет смысла пробовать лечить проколами и промываниями?

Нет такого способа лечения. Нужно обязательно удалять и пломбировать.
Есть разные техники такой операции. Результаты они дают примерно одинаковые.
В каждой клинке принят свой метод, которым ортопеды владеют лучше.

Насчёт аллергии могу только сказать, что в жизни всё бывает.
На прививки то же аллергия бывает и на все лекарства бывает. Так что же не лечиться теперь?
Ортопед, Травматолог
Мы с Вами здесь лучшую технику оперативного лечения не выберем.
Была бы лучшая - не было бы остальных. В каждой клинике принят свой метод.
Лечить проколами такую большую полость бесперспективно.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Посмотрел данный и прочитал вопроса.
Вариантов особо нет. Нужно оперировать. Проводить аугментацию кости, либо пластику. Либо синтетическим материалом, либо собственной костью.
Пораженные участки нужно убрать, увы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеется достаточно большой участок фиброзной дисплазии бедренной кости.
Показано оперативное лечение-удаление данного участка с замещением дефекта костно-пластическим материалом.
Если не делать операцию,то возможен патологический перелом бедренной кости в будущем.
Российские костно-пластические материалы хорошо себя зарекомендовали.Не нужно бояться.
Дело в том что эти материалы используются как каркас,на котором формируется новая костная ткань и со временем на этом участке аллотрансплантат должен заместится собственной костью.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Еще интересно, как влияет на рост кости удаление данного участка кости?
Ортопед, Травматолог
Там нет зоны роста.никак не должно повлиять.
Клиент
Расул Маденядович, боимся так как не знаем опыт Красноярских врачей по данным операциям( вязанка хвороста по Волкову), не знаем какой препарат будут использовать в качестве хвороста- аллотранспоранта, достаточно ли он эффективен или есть более эффективные препараты. Насколько сложная эта операция, стоит ли обратиться к специалистам в Москву и Питер и к каким? Какой лучше выбрать препарат в качестве аллотрансоранта или он в РФ сейчас один?
Ортопед, Травматолог
Если не уверены в местных врачах , то нужно оформлять квоту в федеральное медицинское учреждение , где есть более богатый опыт лечения данной патологии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
В свое время, когда я работал главным специалистом региона, я постоянно направлял таких пациентов в детские травматологические центры.
Оптимально поехать в институт Турнера (Парковая ул., 64-68, Санкт-Петербург, Россия, 196603).
На местном уровне Вы не справитесь с этой патологией, у травматологов Вашего региона нет соответствующего опыта в лечении данной гигантоклеточной опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Спасибо за ответ. Судя из ответов которые мы слышим, консервативный метод лечения: заполнением жидкости восстанавливающую костную ткань (как мы надеялись) тут не обойтись. Только хирургическое лечение с краевой резекцией и заполнением очищенной полости материалом аллотранспалантом, который будет заполнять и восстанавливать полость кости. В Красноярске готовы эту операцию провести методом «вязанки Хвороста по Волкову», хотя не понятно какой материал аллотранспаланта будет использован. Ориентируя нас на Питер, вы имеете ввиду иной возможный консервативный метод лечения, или больший опыт института в Питере по проведению аналогичных операций?
Травматолог, Ортопед
Аллотрансплантат - это трупная кость. Лучше езжайте в специализированный центр, где используют высокотехнологические операции.