Проблемы с щитовидкой
Злобствуйте , месяц назад сдавала пролактин и сделала мрт седла и выявилась что есть доброкачественная опухоль и пролактин был повешенный 2442 . Прописали лечение пить бергалак 7 дней по 1/2 , затем месяц по 1 таблетке. После чего сдавать анализы на Ттг т4 и на пролактин .на днях пошла сдала все анализы . (Фото анализов прикреплю) и сделала узи щитовидки обнаружили хронический АИТ . Посоветуйте пожалуйста что делать как лечить ?
Здравствуйте. Дозу бергалака необходимо снизить, через месяц повторить пролактин. Признаки аит по узи могут указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита, сейчас наблюдается субклинический гипотиреоз, вам необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО
Ленар, да я начала обратно 1/2 две недели сказали пить . Правильно ли я делаю ?
Да, вы делаете все правильно
Ленар, анализы на антитела прям срочно надо сдавать ? Или можно через две недели ?
Необходимо сдать в ближайшее время, чтобы окончательно сказать что делать с ттг. Но повышение ттг возможно из за гиперпролактинемии. Хорошо, антитела можно сдать через 2 недели
Ленар, ещё вопрос а как лечить АИТ? Просто меня напугали сказали что срочно обращаться к эндокринологу и взять лечение ...
Аит к сожалению не лечится, можно принимать препараты селена
Ленар, и как мне их пить ? В каких дозах
Селен актив 1 таб в день 1 месяц курсами 2 раза в год
Ленар, спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, пока ТТГ не будет выше 10 мкМе/мл. Сейчас необходим только контроль ТТГ через 3 месяца. На фоне нормализации уровня пролактина ТТГ так же может снизиться. Если сейчас не планируете беременность, то снижать ТТГ нет необходимости
Дарья, а как относится к тому что у меня АИТ ? Лечение не требуется ?
АИТ и привёл к субклиническому гипотиреозу. Про него я написала выше
Здравствуйте. У вас слишком сильно снизился пролактин как вы принимаете берголак? Ежедневно?
Наталия, здравствуйте принимала я 7 дней 1/2 пн-чт . Потом по1 таблетке месяц пн-чт
Поняла. пролактин слишком снизился, снижайте опять до 1/2 таб 2 р в неделю -контроль пролактина через месяц.
по поводу ТТГ - пока ничего не нужно, только контроль гормонов через 3 месяца.
Наталия, я пила по понедельникам и четвергам
Да, разобралась, снижайте дозировку.
Наталия, на данный момент пью по 1/2 таблетки две недели
Хорошо, контроль пролактина через месяц. ТТГ. св.Т4 через 3 месяца пересмотреть, если не планируете беременность.
Макропролактин?
Валерий, не поняла вопрос ?
Добрый вечер. Дозу снизили верно. Посмотрите АТ к ТПО. Я обычно рекомендую октябрь-ноябрь принимать оксилик - комплекс антиоксидантов с селеном, март-апрель повторить. Итого 2 раза в год по 2 месяца.