Консультация гинеколога /

Ascus анализ — вопрос №226449

Для лечения эрозии были назначены анализы
Мазок на цитологию показал ascus. Кольпоскопию
Йодонегативные участки небольшие. 1 месяц назад закончила
Прием антибиотиков 2х для лечения желудка и пролечила
Молочницу. 1,5 года назад родила дочь все анализы были в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Аscus это тип клеток, когда цитолог не может определить их происхождение. На какой день цикла брали мазок? Что в обычном мазке на флору? ПЦР на ИППП, ВПЧ посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по микрофлоре все в норме. Так врач сказала. ИППП и впч иду сдавать в среду
Клиент
Ольга, на 11 цель цикла
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сдать анализы, пролечиться при необходимости по результатам. Контроль мазка на онкоцитологию через 3 месяца при хорошем мазке на флору в первую фазу цикла. Ничего критичного нет, не волнуйтесь, но нужен контроль. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
При сохранении йоднегативных участков по контрольной кольпоскопии биопсия обязательна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок и кольпоскопия делали сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да. Вчера была кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Спасибо. На кольпоскопии не было обнаружено тревожных очагов, в противном случае взяли бы биопсию. Вам необходимо стал анализ на онкогенные штаммы ВПЧ. Повтор цитологии и ВПЧ через год. При сохранении ASC-US, повтор кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Если есть сомнения в проведённой кольпоскопия, переделайте у другого специалиста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .Ирина.
Подкрепите пожалуйста к вопросу цитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии есть клетки атипические клетки .
По кольпоскопии признаки воспалительного процесса шейхи матки, что и может быть причиной появления данных клеток.
В идеале сдать фемофлор скрин, пройти лечение и пересдать цитологию.
Возможно понадобится биопсия шейки матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US врач может рекомендовать повторный пап-тест через 6 месяцев, либо может сразу посоветовать дополнительное обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска, кольпоскопию и при необходимости, биопсию шейки матки. Поэтому сейчас два варианта на выбор Вашего врача или врача который выполнял кольпоскопию, так как они лучше знает ситуацию: повторить мазок на цитологию (пап тест, лучше жидкостной) через 6 месяцем или сейчас взять биопсию шейки! Оба варианта имеют право на жизнь)! Удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Ascus, означает , что в мазке обнаружены клетки плоского эпителия с атипичным строением, но его происхождение не установлено !
Необходимы дополнительные данные , важным из которых является анализ на онкогенные типы вируса папиломы человека (ВПЧ 6, 11, 16, 18 типы ) !
Если этот анализ у Вас имеется , то прикрепите , пожалуйста , результат !
Клиент
Яков, к сожалению этих анализов пока нет. Иду сдавать только
Хирург
Немного информации Вам о ВПЧ , чтобы Вам правильнее сориентироваться после получения результата анализа : В СЛУЧАЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА АНАЛИЗА НА ВПЧ , ПОСТАРАТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ПРИВИВКУ (ВАКЦИНУ) , ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЖАТЬСЯ ИМ А, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА , ЗНАТЬ ,ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ , ПРОСТО НУЖНО ГОДА 2 - 3 НАХОДИТЬСЯ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ГИНЕКОЛОГА , ЧТОБЫ СЛЕДИЛИ ЗА СОСТОЯНИЕМ ШЕЙКИ МАТКИ И ПРОВОДИЛИ САНАЦИЮ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ !

Заражено ВПЧ 85 процентов населения земли. Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .

Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ(Всемирная Организация Здравоохранения) .
При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
Можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.

Перед вакцинацией обязательно сдайте анализы на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно.

Удачи Вам !

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вы обследованы на ВПЧ, хламидии, уреаплазму, микоплазму? Сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, такого списка анализов не было
Акушер, Гинеколог
Вы обследуйтесь обязательно! А биопсию при кольпоскопии Вам не делали?
Клиент
Илона, нет. Врач даже не озвучивала
Акушер, Гинеколог
Ирина, с иоднегативных участков, которые нарисованы у Вас жёлтым цветом, необходимо взять биопсию. И, если врач подозревает полип цервикального канала, то такие клетки как раз и могут определяться. Самое главное, не переживайте! Обследуйтесь и пишите, обязательно поможем!
Гинеколог, Акушер
Ирина , сейчас вы в ходе обследования шейки матки ! Предстоит обследование на ВПЧ и на ИППП, кольпоскопия состоялась , результат которой показал атипическую кольпоскопическую картину , а именно выявлены не прокрашенные участки при пробе с йодом , оттого они считаются йоднегативными , кроме того есть подозрение и на наличие полипа цервикального канала , Цитологически выявлены клетки ascus , неясные и подозрительные , здесь также предстоит понять в следствие чего они обнаруживаются ! Доктор составил план повторить цитологию причём жидкостную , обследовать вас на инфекции , после чего думаю он примет решение о целесообразности проведения биопсии с йодонегативных зон шейки матки ! Обследование шейки всегда состоит из трёх пунктов : мазки , кольпоскопия и обследование на ВПЧ! Ирина , как долго отмечается у вас эрозия на шейке матки ?! Когда брался последний мазок на флору ?! В ходе этого обследования мазок на флору проводился ли ?!Когда была диагностирована молочница ?!
Клиент
Эльвира, эрозия давно. Лет с 17. Но были 2 родов , анализы всегда были в норме. Полностью все обследование проходила когда была беременна это 1,5 года назад. Молочницу закончила лечить 2 марта.
Клиент
Эльвира, да мазок на флору брали. Сейчас фото прикреплю
Гинеколог, Акушер
Ирина , самый обычный мазок на флору параллельно с ВПЧ обследованием и ИППП нужно провести ! Поскольку цитологию обязательно делать на не воспалённой шейке . Поняла , прикрепляйте ! В отношение Цитологического заключения , для того чтобы обозначить возможные клеточные изменения , трактовка которых затруднена со стороны врача цитолога , собственно был и введен термин ASCUS! Сейчас с вашей стороны не бросать обследование шейки матки и завершить его до конца плюс полечить эрозию !
Гинеколог, Акушер
Мазок , надо сказать , не воспалительный , однако флора коккобациллярная , поэтому обследуйтесь согласно плану на инфекции ! По результатам пишите !
Гинеколог, Акушер
Ирина , биопсия с йодонегативных зон также должна быть ! С учётом длительно существующей эрозии шейка долга быть полностью пролечена !
Гинеколог, Акушер
С учётом длительно существующей эрозии шейки матки , шейка должна быть полностью всецело обследована и пролечена !
Клиент
Эльвира, прижигание эрозии улучшит мою ситуацию? Жить буду? Очень страшно
Гинеколог, Акушер
Ирина безусловно жить будете ! В данной ситуации под клетками Ascus важно не пропустить в шейке матки предопухолевый процесс , скажем это самые начальные изменения! Оттого и не только должна быть цитология , но и гистология материала шейки матки , который будет взят с тех трёх участков шейки, как показано на схеме ! Ваш доктор после обследования на ВПЧ и зппп биопсию обязательно запланирует ! Почему биопсия ?! Потому как цитология может не указывать на гораздо большие изменения в шлейке матки , чем Ascus и здесь в помощь гистология , которая исключит или подтвердит предопухолевый процесс ( дисплазию шейки матки ) ! И диагностика шейки матки будет полной !
Гинеколог, Акушер
Диагностика позволит понять как устранить эрозию путём конизации или эксцизии ! Обаятельно лечение эрозии предотвратит в дальнейшем от опухолевых изменений !
Гинеколог, Акушер
Обязательно !
Гинеколог, Акушер
Вместо обаятельно