Консультация гинеколога /

Цитология показала ВПЧ — вопрос №450485

Добрый день. Сегодня получила результаты цитологии- показал наличие ВПЧ инфекции.
Сдавала на ВПЧ год назад анализ - был отрицательный. Назначили кольпоскопию. Сижу и переживаю теперь, вдруг там что-то серьезное.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйте. Смены полового партнера не было?
Клиент
Любовь, была смена партнера полгода назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте зря. ВПЧ имеется у 100% жителей земного шара, живущих половой жизнью. Если у вас хороший иммуннитет, то организм сам расправится с данным вирусом. А если цитология без атипии, то повода для переживаний нет совсем!
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста. Вы сдавали в связи с чем этот анализ?
Клиент
Дарья, Плановый осмотр-цитология, а на ВПЧ для себя сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ВПЧ у Вас еще не подтвержден и его нужно сдать обязательно.
При дисплазии кольпоскопию нужно сделать, чтобы быть уверенными, что нет других очагов дисплазии.
Клиент
Дарья, Спасибо за комментарий!
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! прикрепите все результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наличие ВПЧ во влагалище ни о чем не говорит. ВПЧ посещает 90% людей репродуктивного периода и так же благополучно покидает человека в течение 12-18 месяцев.
Добавьте сам анализ к вопросу.
Клиент
Адэль, Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - железистый с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL) может переходить в тяжелую (HSIL), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь. Поэтому пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Так что не переживаем, не волнуемся - и продолжаем обследование!
Клиент
Адэль, спасибо большое, успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
по результатам цитологии у вас дисплазия 1 степени - это изменения в строении клеток слизистой оболочки шейки матки. , просто вы в динамике раз в год наблюдаете , проходите кольпоскопию и сдаете цитологию. вам нужно сдать анализ пцр на ВПЧ, чтобы посмотреть какие типы у вас есть( онкогенные или неонкогенные). Не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ, буду следить
Акушер, Гинеколог
да , просто в динамике нужно наблюдение при дисплазии 1 степени, если будет переходить 2-3 степень, тогда конизацию шейки матки делают. Поддерживайте свой иммнитет, если есть ВПЧ он сам элиминируется из организма, все зависит от иммунитета