Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на Описторхис. Эозинофилы выше нормы. — вопрос №2265228

Добрый день!

Симптомы
Быстрая утомляемость
Тошнота
Чувства тяжести в районе желудка
Нестабильный стул ( то запор то понос)

Положительный анализ на Описторхис. Эозинофилы выше нормы.

О себе

35 лет
Рост 176
Вес 75

Не курю
Веду более менее здоровый образ жизни.
Пью статины. Хронически завышен холестерин.

прилагаю
Биохимический анализ крови
Общий анализ крови
Общий анализ мочи

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоит?
Диагностика описторхоза, как и любых других кишечных паразитов, не проводится по анализам крови на антитела, так как они могут быть ложноположительными или указывать лишь на когда-то произошедший контакт с возхбудителем. Подтверждающим методом диагностики при описторхозе являются микроскопия кала или жёлчи с целью выявления яиц, только при выявлении яиц диагноз считается подтверждённым и проводится лечение.
В плане дообследования Вам сейчас показано 3-кратное исследование кала на яйца гельминтов методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, а лучше - дуоденальное зондирование (это более чувствительный метод).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (можно сдать ПЦР кала на описторх) или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае выявления описторха распишу сразу лечение.
Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней (при условии что в полости желчного пузыря нет камней):
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 1-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ

Инфекционист
Евгений, здравствуйте!
В анализах крови у вас обнаружены антитела к описторхисам, но наличие паразитов нужно подтвердить анализом кала или желчи на яйца гельминтов. Антитела могут быть как ложнополодительными, так и указывать на то, что была или имеется данная инвазия.
Для подтверждения диагноза необходимо поискать яйца описторхов - для этого сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP. Лучше всего делать это после подготовки, несколько раз с интервалом в 3-5 дней.
Если результаты кала будут отрицательными, можно выполнить дуоденальное зондирование для исследования желчи на описторхов.
Расписать вам подготовку?
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день,по анализу крови нельзя наверняка поставить диагноз:Описторхоз,антитела могут отвечать просто за встречу с возбудителем,и никак не говорить о том,что Вы заражены.Для подтверждения диагноза необходимо проведения дуоденального зондирования(самый точный метод),или как вариант анализ кала методом Parasep 3-кратно,с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторха трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Если обнаружат, то Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Евгений. А какой у вас уровень эозинофилов в абсолютных числах, не в процентах? Лучше всего прикрепите клинический анализ крови к вопросу.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! прикреплены в файле
Инфекционист
Здравствуйте, Евгений.
1. Повышение титра к описторхам совсем небольшое, результат сомнительный.
2. Эозинофилы немного повышены, что тоже мало характерно для паразитоза.
3. Клинически вы также не описывайте симптомов характерных именно для описторхоза. А это в первую очередь поражение печени - то есть боль в правом подреберье, желтуха, лабораторные признаки поражения печени ( у вас с этой стороны в анализах всё в порядке).
4. Вообще диагноз описторхоза по одним только антителам не ставится. Для точной диагностики необходимо исследование кала для обнаружения яиц паразита, а также дуоденальное зондирование (т е сбор содержимого двенадцатиперстной кишки с целью обнаружения яиц паразита).
4. Были ли у вас вообще факторы риска для заражения этим паразитозом?
а) Употребление в пищу сырой или недостаточно термически обработанной рыбы, а также маринованной, солёной или копчёной рыбы?
б) Проживание или пребывание в эндемичных регионах, таких как Сибирь, Юго-Восточная Азия (особенно Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам), где описторхоз широко распространён среди населения и рыбы?
в)Профессиональные риски (рыбаки, работники рыбоперерабатывающих предприятий)?

Итого, с учётом вышеописанных мною факторов, диагноз описторхоз кажется мне весьма сомнительным.
Я бы рекомендовала следующее до обследования:
1. Сдать кал на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями, чтобы окончательно исключить инвазию
2. А вообще, более вероятно, что причины лежит в области гастроэнтерологии, поэтому рекомендую обратиться в грамотному гастроэнтерологу (могу дать контакты хороших специалистов для онлайн консультации)