Риск по столбняку у ребенка
Добрый вечер! Ребенок вчера играл дома в футбол и повредил между пальцами на ноге кожу-сильно счесал ударив об костяк. Вчера обработали перекисью, утром под бинт положила левомеколь. Вечером сегодня решили промыть, но у нас отключили гор.воду, поэтому взяли таз, в котором уже долго стоит горшок с цветами, с дырочками в дне горшка, соответственно в тазу был налёт, вода и кусочки земли. Обычной водой сполоснули этот таз, проведя по нему рукой, налили тёплую воду и в нем промыли эту ранку, которая стала открытая, так как кожа содралась, сейчас она выглядит по типу лопнувшей открытой мозоли. Не кровит. Затем обработала Хлоргексилином (сказал что щиплет) и посыпала Стрептоцидом. Ребенку 9,5 лет, посмотрела по карте делали столбняк в 6 лет (скрин шот с карты прикрепила). Скажите есть ли риск по столбняку в описанной ситуации? Я переживаю, так как вдруг из-за того что без губки мыла таз а просто сполоснула, то что-то осталось на дне и попало в рану. Или я просто себя накрутила и ребенок защищен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего в крови ребенка есть достаточная защита после вакцинации, но по правилам профилактики столбняка, после последней вакцины должно пройти не более 5 лет, чтобы она защищала на 100%. Характер описанной травмы по столбняку - малоопасно, риск стремится к 0, так как рана поверхностная. Все же я бы рекомендовала обратиться в травмпункт.
Наталья Михайловна, у нас прошло не более 5 лет от прививки, ему делали в августе 2022г., до этого я посмотрела прививки также сделаны были по столбняку: в 3 мес.,6 мес., 7 мес.,2 года и вот в 6 лет. То есть иммунитета может не быть?
Извините, я не так Вас поняла. Если не прошло больше 5 лет, тогда иммунитет присутствует, защита от столбняка хорошая.
Наталья Михайловна, то есть можно не волноваться, риска нет?
Я посмотрела по календарю, следующая прививка теперь в 14 лет, это через 4,5 года и далее каждые 10 лет.
Да, можно не волноваться. Риск при такой травме минимален и прививка еще работает.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, я подгрузила фото ранки, перед фото попрыскала Хлоргексидином, посмотрите, пожалуйста ранку. Она же поверхностная, с доступом воздуха, верно я понимаю? Ранка расположена сбоку пальца, то есть зажимается другим пальцем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Реальных рисков столбняка в описанной ситуации нет, так как повреждение поверхностное.
Так как ребёнок вакцинирован по возрасту, экстренной профилактики сейчас не требуется, он защищён.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, я верно понимаю, что рисков нет, можно не волноваться?
Да, всё верно понимаете.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, я подгрузила фото ранки, перед фото попрыскала Хлоргексидином, посмотрите, пожалуйста ранку. Она же поверхностная, с доступом воздуха, верно я понимаю? Ранка расположена сбоку пальца, то есть зажимается другим пальцем.
Добрый вечео! Посмотрела фото - да, рана совсем поверхностная и с хорошим доступом воздуха. Палец ведь её не герметично зажимает.
Ольга Александровна, когда пальцы на ноге сомкнуты (в обычном состоянии), то этой раны не видно, то есть другой палец плотно прилегает. Это не опасно? Это же не считается, что рана без доступа кислорода?
Ольга Александровна, извините пожалуйста за беспокойство, я добавила фото (сделано было в феврале) для понимания как пальцы прижимаются когда он стоит например. Как раз на фото эта нога, ранка у него получается на среднем пальце, сбоку и прижимается указательным. Доступ воздуха все равно есть в таком случае? И еще вопрос-я заклеиваю бинтом с бинтиком, на который кладу левомеколь, так воздух не попадёт? Или все равно через лейкопластырь дышит ранка?
Нет, это не опасно совершенно. Это не герметичное прилегание.
По фото рана мокнет, лучше не заклеивать, чтобы подсыхала.
Современные пластыри почти все дышащие.
Ольга Александровна, благодарю Вас! Вы меня успокоили!
Когда он дома,я не заклеиваю, ходит с голой стопой. Вчера на ночь присыпала Стрептоцидом,чтобы подсыхала. Но он сейчас ходит в лагерь на целый день, на улице играет в футбол и чтобы не было инфицирования, я заклеиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации ваш ребенок привит по возрасту. Или, и должен находиться под щау проведённой вакцинации. Если сильно переживаете в аналогичных с вашей си. То в ре рекомендуют сдать анализ на антитела к столбняку, по данному решению можно будет принять решение о дальнейшей тактике, на данный момент экстренная вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка ранее по возрасту были поставлены все прививки и с момента проведенной ревакцинации еще не прошло 5 лет, в таких случаях экстренную профилактику столбняка не проводят, т.к. на текущий момент защита у ребенка еще должна быть, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, я верно понимаю, что рисков нет, можно не волноваться?
Да, все верно, риска нет, можно не переживать.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, я подгрузила фото ранки, перед фото попрыскала Хлоргексидином, посмотрите, пожалуйста ранку. Она же поверхностная, с доступом воздуха, верно я понимаю? Ранка расположена сбоку пальца, то есть зажимается другим пальцем.
Ранка не глубокая, поверхностная, с доступом кислорода.
Не переживайте, риска заразиться для ребенка не было.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Риска заразится не было, даже если туда и попали крошки земли из под цветка?
Все верно, не было, защита у ребенка будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В такой ситуации можно сказать, что ребёнок привит по календарю, соответственно следующая ревакцинация в 14 лет, дополнительно профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я верно понимаю, что рисков нет, можно не волноваться?
Верно
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, я подгрузила фото ранки, перед фото попрыскала Хлоргексидином, посмотрите, пожалуйста ранку. Она же поверхностная, с доступом воздуха, верно я понимаю? Ранка расположена сбоку пальца, то есть зажимается другим пальцем.
Верно, рана поверхностная
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, но так как ранее привит от столбняка (защита после вакцинации от столбняка 5-10 лет) то риска заражения столбняком нет. Показаний для вакцинации от столбняка в данный момент нет.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, я подгрузила фото ранки, перед фото попрыскала Хлоргексидином, посмотрите, пожалуйста ранку. Она же поверхностная, с доступом воздуха, верно я понимаю? Ранка расположена сбоку пальца, то есть зажимается другим пальцем.
Все верно, риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо за ответ, извините за беспокойство, но я добавила фото как выглядят пальцы,когда ребенок стоит: получается что указательный прижимает безымянный,как ра в том месте, где ранка (фото сделано не сейчас). Скажите, в таком случае: когда палец соприкасается в плотную с другим все-равно доступ кислорода есть,верно?
Все верно, доступ к кислороду есть, не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо большое за Ваши подробные ответы!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏