Консультация психолога /

Кардионевроз — вопрос №2265485

Мучает 6 месяц кардионевроз
Последнюю неделю стали появился толчки в шее и следом высокий пульс и страх
Сердце полностью поверила месяц назад норма
Сегодня был приступ засыпала, думала опять о пульсе, решила потрогать и он был 120 , началась паника слезы и так далее, после анаприлина пульс встал в норму
Могут ли так проявляться нервы ? Или стоит опять проверять сердце
И есть ли методики как себе помочь ?

Возраст: 21

Психолог
Милена, здравствуйте!
Если все показатели проверили и исключили физиологии- то Ваше состояние похоже на симптомы тревоги- когда тревога по поводу какого момента начинает вызывать симптоматику- это и пульс, и головокружение, давление и тд.
Так как уже 6 месяцев вы в постоянном тревожном состоянии- лучше обратиться за помощью к психотерапевту и начать лечение именно тревоги.
Самостоятельно посмотрите книги:Р.Лихи Свобода от тревоги, Бернс "терапия беспокойства". А.Аннибал"Тревожный мозг".
В них Вы боле подробно поймете свое состояние и как с ним работать.
Сейчас сами для себя начните переключать внимание с постоянных тревожных мыслей- что со мной- на то, что это симптомы тревоги, не болезнь и да, пока внутри есть и переживания- это нормальная симптоматика. Это не Вы- это так работает мозг, который привык сейчас "прокручивать" тревожную мысль. Начните больше гулять, физактивности, позитивных и добрых моментов вокруг себя побольше. И постепенно учитесь не уходить в мысль, которая сразу вызывает тревогу, а как бы со стороны наблюдать- так придет больше понимания, что Вы это не есть эта мысль, и нет никакой болезни, начнете спокойнее это воспринимать и постепенно переключаться с черно- белого мышления на спокойное восприятие жизни. Посмотрите АВС схему -в интернете по ней хорошо прорабатываются такие состояния.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Милена, Ваша симптоматика укладывается в вегетативную дисфункцию, которая довольно распространена в молодом возрасте и может носить характер вегетативных (чаще адреналовых) всплесков и колебаний. Обычно вегетатика реагирует на повышение уровня различных гормонов и, в первую очередь, репродуктивного характера.
В таких случаях основная задача достичь равновесия в психосоматической системе, чему могут помочь релаксирующие практики (можно найти в интернете), курсы релаксирующего массажа, ЛФК, успокоительные травяные сборы, в частности, липовый и ромашковый чаи, глицин, магне В6, сеансы с психологом или психотерапевтом.
Эффективны при ПА дыхательные гимнастики, например,
с помощью тренировки можно остановить приступ, а также снять нервное и мышечное напряжение, успокоиться и привести сердечный ритм в нормальное состояние.
Делать дыхательные упражнения можно практически везде и в любое время суток. Например: В течение 7—10 минут делать по 2—3 раза глубоких вдоха и выдоха. На вдохе, приостановить дыхание, подталкивая воздух к диафрагме, выдыхать медленно, расслабляя живот. Поочередно дышать, зажимая правую и левую ноздри, делать резкие выдохи при носовом дыхании.
Такая зарядка благоприятно влияет на многие органы и системы организма: тренирует мышцу сердца; насыщает кровь кислородом; увеличивает газообмен; стимулирует кровообращение; приводит в норму пульс.
Можно найти в интернете различные дыхательные гимнастики и подобрать ту, которая будет подходить именно Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, просто обычно читала что приступ происходит по схеме страх , потом пульс
А сегодня была в покое и даже не чувствовала сердце, пока не потрогала и не почувствовала высокий пульс, а следом испуг
Такие приступы тоже могут быть ?
Может ли он быть от фоновой тревоги ?
Ибо уже кардиологов 15 избегала и все говорят все хорошо, а мозг будто игнорирует это
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Милена, бессимптомное учащение пульса может быть, и это не опасно. Страх же в свою очередь провоцирует дополнительный выброс адреналина в кровь, и это может учащать пульс на более длительное время. В таких случаях лучше успокоиться, равномерно подышать, приводя и своё эмоциональное состояние, и ритм в относительный порядок.
Главное, нужно понимать, что это просто вегетативное колебание, которое может быть уравновешено простыми средствами и, в частности, дыхательными упражнениями.
Клиент
Елена Николаевна, просто читала что так параксимальная тахикардия может появляться вот и волнуюсь еще больше
Но на всех обследованиях ее нет
И они сниматься анприлином буквально 10 мг и приступ уходит
Анаприлин в данном случае можно считать как успокоительное или какие иные препараты можно принять ?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Можно попринимать курсом Магне В6 по 1-2 таб 3 раза в день 2-3 недели в зависимости от реакции на него со стороны организма. Анаприлин уменьшает адреналовую стимуляцию сердца.
Психолог
Милена, добрый день.

Сердце вы обследовали, прекрасно, что показатели нормальные.
Поскольку кардионевроз относится к психосоматическим заболеваниям, необходимо получить консультацию психотерапевта или невролога. Надо выяснять причины возникновения, искать истоки, они могут быть весьма разнообразны: и стрессы, и неврозы, и гормоны могут шалить, и переутомление, и даже некоторые инфекции верхних дыхательных путей. В зависимости от провоцирующего фактора, от причин, от результатов исследований вам будет предложена терапия.
В момент приступа пробуйте упражнения на заземление: 54321, вычитайте от 100 по 7, дышите по квадрату. Эти методики есть в сети. Также хорошо помогает при тревожных состояниях аутогенная тренировка по Шульцу, релаксация по Джекобсону. Они в целом эффективны, при стрессах, неврозах, сложных затянувшихся переживаниях, помогают расслабиться и снять напряжение в теле.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Милена, если Вы исключили заболевания сердечно-сосудистой системы, тогда речь может идти о тревоге, панических состояниях. Здесь необходимо очно обратиться к врачу-психиатру - именно он занимается лечением подобных состояний, он оценит состояние и назначит лечение. Также, на фоне лечения, нужно подключить работать с психологом, чтобы Вы смогли учиться управлять своей тревогой - исследовать то, какими мыслями и действиями, симптомами проявляется тревога и отслеживать какими действиями и мыслями закрепляется, учиться работать с собой, осваивать техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Милена ! Да, это может быть в том числе и психосоматика. Рекомендую обратиться также к психиатру-психотерапевту, специалисту с медицинской лицензией, который сможет поставить диагноз и прописать препараты.