Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2266445

Здравствуйте уважаемые специалисты. Находимся сейчас в Абхазии на отдыхе. Сегодня примерно в половине 9 дочери стало плохо и стошнило. До 22 часов рвота повторялась 5 раз. После этого уснула. Через 1.2 часа снова рвота: слизь и желчь. Давала смекту, отпаивала водой, все вышло. Сейчас навела Адиарин и дала дважды по глотку после рвоты. Ребенок снова уснул. Температуры нет. Подскажите дальнейшие действия в зависимости от развития ситуации. В наличии с собой есть в аптечке: энтерол, смекта, адиарин, нурофен (на случай температуры), тримедат, а также пару ампул по 5 мг/2 мл метоклопрамида. Дочери 4 года, вес 19 кг.

Возраст: 35

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, нужно делать противорвотный укол, раз рвота самостоятельно не купируется. Ребёнок будет сильно обезвожен, если его рвёт даже от жидкости. Но лучше делать укол в условиях стационара.
Если нет возможности, то на вес ребёнка 2мг. Обычно в 5мг - 1мл метоклопрамида. Может, вы имеете ввиду, что в ампуле всего 2мл, то есть 10мг метоклопрамида) ? То есть ребёнку нужно 0,4мл внутримышечно.
И через полчаса начинать отпаивать часто, дробно, маленькими порциями, регидроном.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок спит. Ее нужно разбудить, сделать укол и начать отпаивать? По поводу укола поняла, все верно, 5 мг на мл, в ампуле 2 мл
Педиатр
Если пока спит, то пусть спит, но если проснется, сразу начинайте поить. Будет рвота - делать укол.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Смекта 2 пакетика в сутки в течение 7 дней .
4) Энтерол по 1-2 капсулы во время приема пищи.( он крепит стул ) Курс 5-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, ночью не будить для отпаивания? Если рвота не прекратится, ставить укол?
Педиатр
Будить не нужно . В вашем случае укол пока делать не надо .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если рвота даже от глотка питья, то нужен Метоклопрамид, пока ребёнок спит, будить не надо, приготовьте термос с тёплым глюкозо-солевым питьём, как проснётся начинайте отпаивать по маленьким глоточкам. При появлении рвоты - делать инъекцию. Хорошо останавливает рвоту Полисорб суспензия. Контролируем мочеиспускание. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли заменить полисорб на смекту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Пока ребенку не нужно давать лекарства и глюкозо-солевые растворы (адиарин регидро). Эти препараты только провоцируют рвоту у ребенка.
Необходимо отпаивать ребенка обычной водой по 1 чайной ложке каждые 5-7 мин (можно сладким чаем или компотом из сухофруктов) в течение часа.
Если ребенок «держит» воду, можно предложить покушать (бублик, сухарик). Если отказывается продолжаете отпаивать еще час.
И только после этих действий можно восполнять потери электролитов глюкозо-солевыми растворами.

Если данные мероприятия не помогают, необходимо обратиться в инфекционное отделение/детскую больницу или вызвать СП.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за разъяснения! Пока приостановлю Адиарин. Вижу, что на него плохо реагирует, обычную кипяченую теплую воду пьет лучше. Попробуем чай.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Светлана, сейчас давайте то питье, которое будет пить ребенок. Пьет воду, отпаивайте водой. Пьет чай, тогда поите чаем. Соки/морсы нельзя.
Обязательно потом предложите сушку/сухарик/галетное печенье.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо! Сейчас снова уснула ( ночь была неспокойная), как проснется буду смотреть на состояние. До этого о еде говорила, просила кашу, можно ли сделать овсянку на воде? Если рвота повторится, нужно ли ставить укол? Последний промежуток между рвотой был около 4 часов.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
По диете: Любые каши на воде, картофельное пюре на воде, суп овощной на воде, сухари, сушки, галетное печенье, яблочное пюре.
Кормите тоже по чуть-чуть, не нагружаете желудок.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте!
По клинике у ребёнка кишечная инфекция.

Самое главное при кишечной инфекции - это не допустить обезвоживания. Значит нужно ребёнка начать активно отпаивать. На разрешаем ребёнку спать до тех пор пока внутри не будет достаточного количества жидкости.
После того, как ребёнка вырвало ( или например был жидкий стул) ребёнка нужно начать выпаивать специальными растворами:
Адиарин регидро ( у вас он есть, можете использовать его)
Регидрон био
Хумана электролит
Биогайя ОРС
Выпаивать нужно 4 часа. За это время нужно дать жидкость в объёме 50 мл на 1 кг веса ребёнка. (19*50=950мл раствора). Препарат даём по 1-2 чайной ложке каждые 5 минут .

Если вдруг за эти 4 часа рвота была снова, делаем перерыв на 20-30 минут и отпаиваем заново. Спустя 4 часа, если всё хорошо, отсчитываем ещё 4 часа ( нужно дать такой же объём, но ребёнок уже может пить не ложками, а лотками. По 2-3 глотка каждые 5 минут.

При необходимости можно пить Нурофен.
Если вдруг будет Т выше 38,5 и выше. Если будет болеть голова или живот. Тримедат давать не нужно ( не используется при кишечных инфекциях).
Доза нурофена: вес делённый пополам - разовая доза в мл (9,5мл)

Какие препараты давать не нужно при кишечной инфекции:
1) противовирусные
2) Энтерофурил и его аналоги - это кишечный антисептик, то есть антибиотик. Он признан токсичным препаратом. Запрещён в Европейских странах не только у детей, но и у взрослых ( можете почитать статьи доказательных гастроэнтерологов по поводу этого препарата, а так же исследования).
3) Смекта (а так же другие сорбенты) нужно давать в том случае, если вы знаете, что ребёнок съел что-то не свежее. В этом случае токсины ещё можно вывести из кишечника. Так же и с кишечной инфекцией. Если жидкий стул или рвота уже появились, то в этом случае сорбенты не эффективны, так как токсины находятся уже не в просвете кишечника, а в стенке.

Пробиотики тоже не нужны, так как не эффективны.

На 4-5 день болезни можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( если не будет улучшений), чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная. При бактериальной инфекции может потребоваться системный антибиотик.

По питанию сейчас должны быть только ограничения в продуктах, которые могут вызывать повышенное газообразование: концентрированные соки, свежие фрукты и овощи, бобовые, молочные продукты. Всё остальное можно. Ребёнок должен получать достаточно пищи, чтобы у него были для выздоровления.
Клиент
Злата Владиславовна, подскажите, а что делать, если на Адиарин реагирует плохо? Сразу рвет. Если пьет обычную воду, то все хорошо…
Педиатр, Эндокринолог
Тогда замените на другой препарат из тех, что перечислила. Если вдруг и на него будет реакция, тогда отпаивайте водой.
Вообще следуйте инструкции. Вырвало - ждём 25-30 минут. Далее пробуем дать 1 чайную ложку препарата. Просто в воде нет никаких полезных элементов для восполнения электролитного состава.
Клиент
Злата Владиславовна, я это понимаю, но сейчас получается, что я только дополнительно провоцирую рвоту.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда поите водой)
Педиатр
Здравствуйте,

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( адиарин)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если есть только смекта то моно ее (просто от нее запоры потом у детей )

Если будет жидкий стул дать
Пробиотики :энтерол на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если состояние не нормализуется очный осмотр врача сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Как правильно разводить полисорб для детей? Адиарин воспринимает плохо (сразу тошнит), воду пьет хорошо. Что делать? Еду предлагать по желанию?
Педиатр
1 ч.л в 50 мл воды 3 раза по чуть чуть давать (водно развести в компоте если вкус не понравиться )
Если адиарин не пьет не заставлять
Главное отпаивать через каждый час обычную воду или компот можно по ч.л предлагать пить
Педиатр
Кушать не заставлять
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Аксана Ауесовна, здравствуйте, поднялась небольшая температура, колеблется от 37,3-37,6, с утра вырвала 2 раза. Первый после Адиарина, второй от того, что сделала не один глоток воды, а много, и тут же ее вытошнила. Температуру не сбиваю, ребенок сегодня в целом предпочитает лежать, но ведет активные беседы, смеется и просится гулять! Стул нормальный, писать ходила 2 раза.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика «Бак Сет беби» на 15 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Отпаиваем каждые 5 мин по 1 чайной ложке пока есть рвота.
Если вырвало , сразу после рвоты не отпаиваем, ждем 15 минут и продолжаем
Самое главное , чтобы не было обезвоживания, если появляются такие симптомы как сонливость, сухость кожных покровов, отсутствие мочи, плач без слез, вызываем скорую помощь.
Будьте здоровы!