Консультация педиатра /

Вирус, Температура — вопрос №832460

Здравствуйте! Сын 3 года, поймал какой-то вирус в саду, многие дети тоже заболели. У него вечер, и ночь была рвота. На следующий день рвоты уже не было, но появилась температура 37,3. Сегодня 2ой день, сыну лучше, аппетит улучшается, но температура так и стоит 37. Нормально ли это??? И какие анализы сдать, если нужно? Спасибо!

Педиатр
Ксения,здравствуйте.
Да, температура при вирусных инфекциях может держаться до 3-5 суток .
На данный момент симптоматическая терапия:
- воздержаться диеты, с исключением молочных продуктов, фруктов,овощей,сдобы и сладкого . Чтобы не было послабления и вновь рвоты позывов.
Можно простые супы, гречку,рис , кисель,пюре ,тефтели на пару. Сушки,сухари,несладкое печенье
Диета до стабилизации самочувствия, но минимум хотя бы 3 дня
- больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки
- адсорбент полисорб ,либо энтеросгель по 1 чл 2-3раза в день.
- и далее по симптомам. При тошноте- мотилиум.
При появлениях жидкого стула адсорбент сменить на смекту и начать пробиотик.
Из анализов : При сохранении температуры до 4х суток сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте
Возможно так протекает ОРВИ с кишечными симптомами или вирусная кишечная инфекция. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 5-7 дней.
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут (вода, чай, компот из сухофруктов)
- Соблюдение диеты на 7-10 дней. Исключить молочные продукты, мучное, сладкое, жирное. Можно супы на вторичном бульоне без зажарки, картофельное пюре без молока, макароны, рис, сухарики, котлеты из индейки или куриной грудки на пару.
- Энтеросорбенты- энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день до 3-5 дней
- Пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника - бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день во время еды до 14 дней
Если температура будет держаться более 4-5 дней, то необходимо будет сдать клинический анализ крови