Консультация педиатра /

Новорождённый, смесь, колики — вопрос №2266595

Здравствуйте помогите пожалуйста! Мы родились на 36н и 3 дня вес 3280 51 см. Ещё в роддоме так, как недоношенные считаемся. Стараюсь давать грудь, но он чуть сосет и не хочет, или засыпает. Докорм ввели Семилак и почему -то прям сразу заметно с животиком начались проблемы. Уже две ночи и вечера не спим. Напрягает животик, аж весь краснеет. Решили добавить бифидум ему. Вчера выпили капли от запоров, толку ноль.
Ножки ему подгибаю чуть легче, так и спим. Чем помочь ребёнку? Или может там проблемы и нужно ещё сильнее обследования? Уже незнаю чем помочь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Малыш родился чуть ранее срока , работа органов ЖКТ системы, ферментная система не зрелые. Смесь сложнее ,тяжелее , чем молоко мамы. От этого животик реагирует.
Постарайтесь максимально часто прикладывать к груди, вам пить больше жидкости.
Помогайте малышу рукой, при сосании, тк малыш маленький- для него огромный труд сосать грудь.
Животик массажируйте аккуратно по часовой стрелке.
Тепло на животик. Прищепка не отпала еще ?
Как со стулом ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, пупочек отпал, стул регулярный.

Педиатр
Тогда Делов физиологической незрелости.
Также чаще выкладывайте на животик и массаж хороший по часовой стрелке .
Тепло на животик укладываем: грелка, пеленочка теплая.
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Ребёнок рожден немного раньше срока, сосать грудь это очень сложно для него,
Сейчас идет адаптация к смеси, которая может протекать так.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Механизм сосания груди и рожка отличается. Докорм осуществляют через шприц, соску- ложку или снс- систему, но не через рожок( бутылку).
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у малыша незрелая ферментативная система
сейчас период дисхенезии и коликов
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Пробиотиков БиоГая на 6 дней

У вас становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Обязательно кушайте в роддоме
И пейте минимум 2 литра тёплой жидкости в день, это очень важно для образования молока
Будьте здоровы!