Консультация педиатра /

Колики у младенца — вопрос №1451101

Добрый день! Ребёнку 1 мес и 10 дней. Пару недель беспокоят колики (или газики), потому что она поджимает постоянно к себе ножки, плачет внезапно, тужится, кряхтит.. даём эспумизан бэби несколько раз в день, когда колики усиливаются - после каждого кормления. Полностью ГВ. То помогает препарат, то нет... скажите, я не часто его даю? Он не вреден? И что ещё можно дать? Знаю про боботик, саб симплекс... чем они отличаются? Как подобрать, чтобы помогло? И второй вопрос - есть ли препараты для ускорения заселения кишечника микрофлорой? Чтобы быстрее колики кончились. спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У всех препапатов одно действующее вещество - симетикон, который схлопывает пузырьки газа. Препараты безобидные, вреда от них нет. Эффект тоже под вопросом, кому-то помогает, кому-то нет.
Препараты, колонизирующие кишечник, есть, это пробиотики. Но не думаю, что нужно вмешиваться в процессы организма. От колик они не помогут, а вот ухудшить состояние могут. Например, после баксет бэби мамы часто замечают, что у детей запоры, стул становится реже. Есть такой синдром - СИБР, синдром избыточного бактериального роста, который проявляется после приема пробиотиков. Так что лучше переждать колики, они резко начинаются и резко проходят. Помогайте массажем, ношением в позе султана, газоотводной трубочкой.
Если все же говорить о выборе пробиотиков - лучше отдать предпочтение биогая.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо!
А лактазар можно давать? В роддоме подарили, написано от колик...

Педиатр
Он при лактазной недостаточности назначается, которая в принципе имеется у всех младенцев. Это физиологичное состояние за свет незрелой ферментативной системы. При ЛН характерны такие симптомы, как вздутие, беспокойство во время кормления, пенистый стул. Можете добавлять в молочко, хуже не будет . Возможно даже лучше.
Клиент
Камиля, а это наше состояние не может быть непереносимостью лактозы? У нашего папы такое есть.
Педиатр
Врожденная лактазная недостаточность - это тяжелое заболевание, дети с рождения в тяжелом состоянии поступают в реанимацию с таким диагнозом.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Галина, стул беспроблемный, несколько раз в день, регулярный, цвет от желтого до зеленоватого, с крупинками. Последнее время перед тем, как покакать плачет... видно ей больно( как покакает - все хорошо
Педиатр
Поняла вас, стул вариант нормы
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Нет
Лактазар это фермент , применяют при лактазной недостаточности, у вас нет показаний
Клиент
Галина, а как ее выявить? Как проявляется? Может в ней причина...
Педиатр
При лактазной недостаточности- стул пенится, жидкий , полностью впитывается в подгузник , раздражение в перианальной области
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, единственного и эффективного препарата, убирающего младенческие колики нет. Поэтому обычно предлагаются методы, облегчающие сильные приступы, а колики проходят только со временем развития кишечника и его регуляции. Ветрогонные ( эспумизан, боботик, саб симплекс) даём не более 5 раз в день. Они немного отличается по составу, где-то только симетикон, где-то укропная вода и масло мяты. Поэтому выберите один и используйте его. Также важно держать малыша столбиком после кормления 10-15 минут до от хождения отрыжки воздухом, выкладывать на животик перед кормление, мягкий массаж животика по часовой стрелке, можно использовать газоотводную трубочку.
Можно дабавить в рацион пробиотики, однако, нужно оценивать их эффект индивидуально, так как они могут спровоцировать запор.
Также можно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы ( чтобы исключить воспалительные изменения и лактазную недостаточность).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Педиатр
Лактазар поможет, если есть лактазная недостаточность, нужно сдать кал на углеводы, если будет положительный анализ, тогда нужно принимать лактазу в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте.
Этот период нужно просто пережить, ускорить формирование микрофлоры мы не можем.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс), подбираем индивидуально, оценивая эффект от приёма в течение 3-5 дней
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Лактазар только при наличии лактазной недостаточности.
Жидкий частый пенистый стул, раздражение вокруг ануса. Если у ребёнка этого нет, то он не даст эффекта.
Клиент
Ангелина, а это наше состояние не может быть непереносимостью лактозы? У нашего папы такое есть.
Педиатр
Какой стул у ребёнка?
Клиент
Ангелина, стул беспроблемный, несколько раз в день, регулярный, цвет от желтого до зеленоватого, с крупинками. Последнее время перед тем, как покакать плачет... видно ей больно( как покакает - все хорошо
Педиатр
Тогда ЛН маловероятна, если есть сомнения сдайте кал на углеводы.