Консультация пульмонолога /

Течение пневмонии — вопрос №2266710

Помогите разобраться в ситуации. Отцу было 77 лет. В 2015 году случился ишемический инсульт, парализовало правую часть тела. После этого преимущественно лежал. Первые несколько лет ходил на ходунках, мог по часу ходить. Последние пару лет давалось тяжело, ходил минут по 10-15, тяжело было стоять. В декабре прошлого года упал и сломал парализованную руку. После того, как наложили бандаж, ходить перестал, так как осталась только одна рабочая рука. Лежал 3 месяца, кушал сидя, потом опять ложился. В феврале начал кашлять. Сначала сухо, потом все больше и больше, в апреле кашель уже был влажный, хриплый. Больше ни на что не жаловался (не говорил про боли в груди, про отдышку). Температуру я не контролировала, но когда меняла одежду, или протирала его, не замечала, чтобы он был горячий). В мае кашель стал совсем сильный, начал поперхиваться едой часто. вызвала на дом терапевта. Послушала, сказала, что хрипы есть, но это естественно,так как он лежит долго. Посоветовала грудной сбор неделю, верошпирон, сдать мокроту на анализ. Грудной сбор давала пару дней, он его особо пить не стал, делал по одному глотку. Мокроту на анализ не отнесла (почему то в словах врача не увидела ничего серьезного и не понесла). В начале июня стало хуже, как то позвал, сказал что сильно болит голова и нога, начал мало кушать. Вызвала скорую. Врач послушал, сказал, что шумы скорее всего в сердце, надо обследовать, но ничего критичного не увидел, чтобы госпитализировать. Я успокоилась. Потом начал сильно потеть, появилась слабость, не мог даже сам сесть, подтягиваясь за верёвку. Практически не ел. Я ещё раз вызвала терапевта, он хрипов также не услышал, сатурация была в норме, но выдал направление на госпитализацию. Отвезли в больницу - диагноз двухсторонняя пол сегментарная пневмония, тяжёлое течение. В разговоре с врачом сказал, что это аспирационная пневмония, то есть он подавился едой или жидкостью, которая попала в лёгкие. Плюс был положительный мазок на ковид. Пролечили 9 дней, на повторном кт все та же пневмония, но есть улучшения. Мазок на ковид отницательный дашыл он все это время сам, кислород ему не назначали И врач его выписала домой на долечивание (выписку прилагаю). После выписки как показалось кашель стал меньше и не такой хриплый, но через 2-3 дня все стало как раньше. От еды так и отказывался, слабость осталась. На 6 день поднялась температура 39, скорая увезла в больницу. На КТ вновь тяжёлая пневмония. Лежал в неврологическом отделении, в общей палате (даже не в реанимации) И через 1.5 суток отец умер. Перестал дышать. На вскрытии гипостатическая пневмония и острая дыхательная недостаточность. Помогите разобраться. Аспирационная и гипостатическая пневмония это одно и тоже? Сколько он мог с ней пролежать дома с одним кашлем, почему не было других симптомов? Как ее можно было не заметить? И были ли основания выписывать человека через 9 дней с такой пневмонией? Почему за 5 дней человек сгорел? Что я делала не так? Таблетки давала все, часть он пить отказывался говорил что много слишком, но антибиотик пил (за этим я следила). Не понимаю просто, что произошло, хочу получить гтветы

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Примите мои соболезнования.
Есть ли вдруг протокол вскрытия?
И можно ли уточнить, что именно Вас, если можно сказать так, тревожит? Какие ответы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, протокола нет. Не запрашивала. Дали только справку о смерти, где был указан диагноз. Тревожит вопрос, почему врач выписал тяжёлого пациента. И если были улучшения, почему за 5 дней стало хуже? Не могу понять, где случилась ошибка.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понимаете, пациент был тяжёлый, у него много заболеваний, которые друг друга отяжеляли...

Сложно сказать, где ошибка, я б сказала не корректно, дело в том, что у таких тяжёлых пациентов часто развивается застойная пневмония, не имеющая яркую картину... Причиной смерти такое состояние может быть, к сожалению
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Просто терзает чувство вины, что не поняла, что это пневмония. Кашель был долгий, нарастающий, но никаких жалоб. Даже когда ему стало совсем плохо (отказ от еды, слабость, спутанность сознания) я приняла это просто за агонию от старости, думала просто системы начали отказывать, но что это тяжёлая пневмония не пришло в голову
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, здравствуйте.
Вашей вины нет. Иммунитет ослабление, и пневмония никак могла не проявляться
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, примите соболезнования с вашей утратой.
На КТ 27.06 после лечения врач описывает положительную динамику, незначительные остаточные изменения после перенесённой пневмонии.
Можно в таких случаях проводить долечивание дома. Скорее всего, причина воспаления в июне связана с полиморбидностью пациента (есть несколько болезней, которые могут отягощать течение воспаления лёгких).
Не исключён смешанный патогенез болезни: гипостатические явления в виде застоя по малому кругу кровообращения (из-за нарушения работы сердца) это подтверждается наличием небольшого количества жидкости в плевральной полости, и аспирационный (вдыхание жидкости, пищи) механизм из-за нарушения глотания после перенесённого нарушения мозгового кровообращения.
Повторный рецидив воспалительного процесса в лёгких тоже может быть связан с ослабленным организмом вследствие гиподинамии (снижения подвижности) и гипостатических изменений (нарушения работы сердца). Это приводит к тому, что в нижних отделах из-за плохого кровообращения может скапливаться жидкость. Вирусные инфекции достаточно быстро в таких случаях вызывают тяжелые клинические формы заболевания. Мочегонные папа принимал?
Если это была вирусная инфекция, то она может протекать волнообразно.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Выражаю соболезнования Вам и Вашей семье.
По компьютерной томографии описывается двухсторонняя полисегментарная пневмония, которая начала разрешаться, это подтверждается положительной динамикой.
Гиппостатическая или застойные пневмония представляет собой вторичное воспаление , часто на фоне гемодинамических нарушений у лежачих больных. Из-за этого усугубляется течение основного заболевания. Возникает вследствии застоя в малом круге кровообращения, затрудняется отхождение мокроты и далее она служит резервуаром для патогенной флоры, которая в ней размножается.
Аспирационная пневмония заключается в забросе содержимого желудка или поперхивание пищей в бронхи, что тоже слушать для размножения бактерий.
Учитывая, что по исследованиям подтвердилась вирусная пневмония (ковидная), состояние утяжеляется. Еще осложняется течение из-за сочетанной патологии других органов и систем.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, не совсем понимаю что за чем следует. То есть возникла застойная пневмония, плюс аспирация, и все это утяжелилось ковидом и хроническими заболеваниями? Просто кашель нехороший появился задолго до ковида (ковидом он заразился скорее всего за несколько дней до госпитализации). И почему врачам скорой и терапевтам не удалось предположить пневмонию? Она так сложно диагностируется?
Клиент
Екатерина Алексеевна, просто он не жаловался вообще негачто. Ни на озноб (говорил иногда, что холодно), но не всегда, ни на лихорадку, ни на боли в груди, ни на тяжесть дыхания. Только видно уже когда тяжёлая форма настала, сказал что сильно голова болит и нога почему то.
Пульмонолог, Терапевт
Верно, кашель, который появился с февраля месяца, скорее всего был показателем застойных явлений (гипостатических), а далее присоединились дополнительная инфекция. Клиника не всегда может быть типичной для пневмонии. Часто бывает стёртой, что усложняет дифференциальную диагностику.
Пульмонолог
Добрый день.
Часто сталкиваюсь с таким течением болезни.
При малой активности нижние отделы легких практически не вентилируются, что способствует застою крови и благоприятной среде для микроорганизмов. Вероятнее всего сперва развилась гипостатическая пневмония ( застойная). Больной ослаб и стал плохо глотать( вероятность присоединения аспирационной пневмонии становиться очень высокой. Если конкретно, то разного в этих паталогиях только микрофлора которая вызывает пневмонию. В начальной терапии даже используются одни и те же группы. Повторная пневмония была абсолютна ожидаема в связи с малой мобильностью пациента. Выздоровление при таком состоянии крайне редко. В первую очередь необходим был уход- переворачивания, пассивная гимнастика… это очень сложно обеспечить в наших реалиях.
Примите мои соболезнования….
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо, теперь стало более понятно. Действительно, глотал он нормально сначала, а потом уже заметила, что часто поперхивался и пища изо рта выпадала.
Пульмонолог
Пневмонии основная причина смертности таких больных. Врядли тут была какая то ошибка.
По РКТ действительно положительную динамику нам описали. Опасность миновала и врач выписал вас. Дома намного проще обеспечить такой уход больным.
Пульмонолог
Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с вашей утратой.
У маломобильных пациентов из- за отсутствия активности лёгкие плохо вентилируются, затем из- за сердечной недостаточности в силу возраста развивается застойные явления в легких, присоединяется инфекция.
При аспирации, вдыхании еды происходит также воспаления в лёгких.
Действительно могли в первую госпитализацию длительнее полечить или наблюдать с учётом практического отсутствия движения.
Рецидивы пневмонии с тяжёлым течением и отказом других органов и систем случаются тоже не редко у маломобильных пациентов.
Вины врачей или вас здесь нет.
Просто организм не смог дальше бороться за жизнь.