Консультация кардиолога /

Ишемия миокарда в 29 лет — вопрос №310498

Здравствуйте! Пришёл результат экг: субэндокардиальная ишемия миокарда передней перегородочной области. Мне 29 лет, всегда был только пмк 0-1 степени. На экг пошла из-за перебоев (экстрасистолический думала), мучали они меня на протяжение месяца, наверное. Сейчас пару дней их нет уже, да и перед началом я не чувствовала классических симптомов инфаркта и тому подобное.
На приём, конечно, пойду разбираться, но до тех пор сойду с ума. Подскажите, могло ли такое произойти со мной бессимптомно, или все-таки перепутали кардиограммы в поликлинике?
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. В 29 лет крайне маловероятно, что у Вас действительно ишемия миокарда. Для этой патологии характерны давящие, сжимающие боли за грудиной , усиливающиеся при любой физической нагрузке.
Вполне могли и перепутать экг. Не паникуйте раньше времени!Если есть возможность, прикрепите фото экг к вопросу.
Могли также неверно интерпретировать ( описать) экг, нужно видеть её!!!
Клиент
Спасибо, слегка успокоили!
К сожалению, есть только заключение.
А на давление это как-то влияет? У меня всегда пониженное. Но с 20 лет повышен плохой холестерин, хотя я худая и стараюсь не увлекаться жирным и пр

Кардиолог
Виктория, взаимосвязи с АД может и не быть !!!
В любом случае - не переживайте!! Если бы там было действительно все так плохо, врач обязан сразу же связаться с пациентом ( вплоть до вызова скорой помощи). Без внимания такие экг не оставляют!!!
Советую Вам сходить в этот кабинет и все подробно узнать у них, потребовать саму плёнку экг ( а не описание!), так как опять же написать можно все что угодно!!!
Вы имеете право забрать у них плёнку экг!!
Клиент
Юлия, спасибо! Так и сделаю
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила результаты, не посмотрите?
Кардиолог
Виктория, на экг все в порядке!! Без острой кардиологической патологии!! Повода для беспокойства нет!!
( по экг присутствует синдром ранней реполяризации желудочков, который , вероятно, приняли за ишемию, так иногда бывает! Этот синдром РРЖ никакой опасности не несёт).
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо видеть саму ленту ЭКГ.
Чтобы исключить ошибку - повторите экг и Приложите фото обеих экг.
Учитывая ваши жалобы и результат экг, необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови развёрнутый, гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы, витамин 25 он д.
Кардиолог
Виктория, здравствуйте!
Ишеже в мия - это крайне маловероятно, но к сожалению, возможно даже в Вашем возрасте. Заранее не расстаивайтесь и не настраивайте себя на плохое. Но более внимательное отношение к себе Вам не повредит.
Во-первых нужно контрольное ЭКГ через 3-5 дней после проведения той ЭКГ, о которой Вы говорите, чтобы посмотреть ЭКГ в динамике
Во-вторых нужен нагрузочный тест - ВЭМ (велоэргометрия) для выявления скрытой ишемии миокарда
Не волнуйтесь. Скорее всего все будет в порядке. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте, то, что пишет аппарат практически никогда не совпадает с реальностью. Для успокоения сделайте эхокг и нагрузочный тест.
Терапевт
Уважаемая Виктория! Не стоит бить в набат, по данным экг описали незначительные метаболические изменения в миокарде, которые могут встречаться у многих! Никакого инфаркта у Вас нет, все хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Под термином субэндокардиальной ишемии было описано скорее всего нарушение реполяризации, которое бывает на фоне гормонального дисбаланса, недостатка микроэлементов. В 29 лет ишемия, тем более женский пол, практически невероятна. Но чтобы не беспокоиться и, в любом случае, врач, к которому Вы обратитесь посоветует это, сделайте еще раз ЭКГ и чтобы Вам отдали пленку на руки.