Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов по Гепатиту С — вопрос №2266868

Ребенку 6 лет, был перинатальный контакт по гепатиту С. Грудью не кормила. До 3 лет у ребенка был положительный ПЦР анализ на гепатит С, определялся генотип вируса матери (1b) и его количество. Поставлен диагноз: первичный хронический гепатит С. Стоим на диспансерном учете у инфекциониста. 2 раза вирус был активный, т.е. АЛТ в 1,5 раза больше нормы. Принимали по назначению инфекциониста виферон и урсофальк. В последний год вирус был неактивный, анализы в норме. УЗИ брюшной полости и эластография в норме. Больше никаких препаратов не принимали. В 3 года (2021 г.) сдали анализы: на ПЦР на гепатит С, генотипирование и количественный анализ. Результаты анализа: вируса гепатита С в крови не обнаружено, остальные показатели определить неостальные показатели определить не возможно, но антитела есть (16,28). Через месяц пересдали анализ в платной клинике на сверхчувствительном тесте (чувствительность определения РНК ВГС – 15МЕ/мл.), результат анализа вируса не обнаружено. До сих пор стоим на учете у инфекциониста. В 2022 г. Качественный и количественный анализ на гепатит С - отрицательно. Антитела есть. В 2023 аналогично. В 2024 г. Переехали в другой город. Анализ ПЦР тест на HCV - не обнаружено. Биохимия печени в норме. Узи в норме. Анализ Anti-HCV (core) подтверждающий - 25,732. Anti-HCV (core) Ig M подтверждающий - 1,672. Anti -HCV (NS) - подтверждающий. Антитела к вирусу гепатита С положительно. Есть ли противоречия в анализах? И что делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Противоречий нет, ребенок здоров, произошло самовыздоровление.
Антитела нет смысла контролировать, они будут сохраняться в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. ПЦР в течение 2х последних лет отрицательный, значит можно обратиться к инфекционисту по месту жительства и сняться с диспансерного наблюдения.
1 раз в год сдавайте ПЦР РНК HCV качественный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, врача смущают антитела Ig M. Она говорит, что это начальная стадия возможно. Как долго будут циркулировать антитела? Нужно ли их контролировать? Либо ежегодно сдавать только качественный анализ?

Инфекционист, Гепатолог
Данные антитела могут быть ложными. Никакой начальной стадии не может быть, ребенок здоров, ферменты печени в норме, ПЦР самый главный анализ отрицательный.
Контролировать антитела не нужно, они будут сохраняться всю жизнь, от них невозможно избавиться.
Контролировать 1 раз в год ПЦР.
Клиент
Инна Сергеевна, может ли вирус вновь активироваться? Т.е. ПЦР стать опять положительным? Или можно говорить о победе над вирусом? Мама ребенка пролечилась, больше в семье инфицированных нет.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, уже не может, это полное выздоровление.
ПЦР качественный в динамике рекомендую сдавать 1 раз в год в качестве скрининга, учитывая, что антитела для ребенка уже не информативны. После выздоровления от гепатита С не формируется иммунитет, им можно заразиться повторно, тем же генотипом или другим. Поэтому на будущее ПЦР сдаём контролируем. Это редкие ситуации, но все же обязана предупредить.
Вирус у ребенка побежден, он здоров!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте,антитела всегда будут положительными в ИФА.ПЦР отрицательный,т.к. вирус элиминировался из организма самостоятельно(ребенок выздоровел).Через 2 года обычно снимают с учета,обратитесь к инфекционисту,у которого стояли на учете
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли вирус вновь активироваться? Т.е. ПЦР стать опять положительным? Или можно говорить о победе над вирусом?
Инфекционист
Я таких ситуаций в своей практике не встречала,разве что повторно заразиться может,поэтому в семейном очаге необходимо соблюдать правила(если мама не проходила лечение)
Клиент
Евгения Сергеевна, мама давно прошла лечение, ПЦР отрицательный. Родила второго ребенка, все хорошо у обоих. Спасибо вам за консультацию! ?
Инфекционист
Это замечательно,будьте здоровы!)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам (стабильно отрицательная ПЦР) ребёнок перенёс вирусный гепатит С и поправился, так бывает примерно в 20-30% случаев. Антитела будут сохраняться всю жизнь, их уровень не имеет значения. контролировать их не нужно.
IgM, вероятно, ложноположительные, так как их количество небольшое, воспаления в печени и вируса в крови по анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, произошло самоизлечение.
Живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, может ли вирус вновь активироваться? И ПЦР тест стать положительным?
Инфекционист, Гепатолог
не может
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Я успокоилась)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Судя по анализам произошла элеменация вируса, ребёнок выздоровел если пцр не определяется 2 года подряд
Антитела останутся на всю жизнь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо?
Инфекционист
Здравствуйте!
IgM антитела у вас положительные, но на очень низком уровне, что больше похоже на ложноположительную реакцию. Рецидивы болезни в целом описываются, но для этого как раз и рекомендуется каждый год сдавать именно ПЦР РНК гепатита С. Если по ПЦР вирус не определяется, то уже на IgM мы не смотрим.
IgG будут пожизненно циркулировать. Сейчас болезни нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, ПЦР сдавать раз в год качественный и количественный анализ? Или достаточно только качественный сдать?
Инфекционист
Я думаю качественного будет достаточно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо?