Если предположить , что кисты не было никакой
и имело место только спаечный процесс , то нужно просто проанализировать ситуацию попробовать определить причину формирования спаек !
Возможных причин для их формирования много !
Это :
1. Воспаление в районе малого таза(это может быть и воспалительные заболевания придатков матки , и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и даже абдоминальный туберкулёз );
2. Операции, особенно многократные (у Вас она была одна , по поводу дивертикула !);
3. Кровоизлияния в районе малого таза(речь в основном идёт
о апоплексии (апоплексиях) яичника );
4.Эндометриоз .
Вот основные причины !
Давайте бегло пройдем по ним всем !
1. Воспаление в районе малого таза вполне допускаю , и это одна из наиболее вероятных причин ! Логика такова , что если формирование спаек как - то связать с перенесенной в глубоком детстве операцией то спайки должны были дать о себе знать намного раньше ! Логичнее связать это с воспалением придатков , раз проблема появилась после полового созревания !
2. Операции, особенно многократные крайне маловероятно , раз после операции был такой длительный промежуток отсутствия жалоб !
3. Кровоизлияния в районе малого таза( апоплексии
яичника ) вполне допускаю и причины те же , что и для воспаления придатков !
4.Эндометриоз, тоже вполне допускаю , т.к. пик этого заболевания начинается именно от 20 - до 30 лет , т.е. на пике гормональной активности !
Итак , как видите , если рассуждать логически , то причину проблемы нужно искать не в операции , перенесшей в новорожденном возрасте , а на много позже , в сфере гениталии !
Я думаю , что в будущем и детальным обследованием и лечением должны заниматься в гинекологической
клинике !
А сейчас важно на фоне лечения не пропускать острую кишечную непроходимость , что является задачей уже не гинекологов , а хирургов !
Болевые ощущения после рассечения спаек естественны , они бывают , пока появившиеся спайки не удлинятся до длины перистальтического движения петель кишок и перестанут растягиваться , напрягаться при перистальтике !
Но одно дело когда просто боли , как правило спастического характера , непостоянные и другое дело , когда спаечная кишечная непроходимость который проявляется симптомами : БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНАЯ ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ ; ОТСУТСТВИЕ СТУЛА И ГАЗОВ ; В БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ СРОКИ АСИММЕТРИЯ ЖИВОТА ; ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА ; ТОШНОТА ; РВОТА !
Сейчас пока боли имеются не нужно делать ставку на "избавлении" от спаек применяя Лонгидазу и прочие средства ! Этим можно будет заняться после исчезновения болей и полной убежденности в отсутствии кишечной непроходимости !
Сейчас если симптоматики , что я Вам выделил выше заглавными буквами , нет , а просто незначительные непостоянные боли , то нужно продолжать наблюдение и принимать спазмолитик ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле 2 раза в день !
Если же имеется та симптоматика , то правильнее перестраховаться и очно обратиться в приёмное отделение к хирургу , который очно осмотрит живот , при необходимости назначит УЗИ и рентгенографию и исключит точно непроходимость !
Это всё , что я думаю по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !